The Grey Owl
15:59 08-07-2013 вот такие котята
[изображение]
Комментарии:
Nordisk Vind
08:37 11-07-2013
Вопрос на самом деле очень-очень спорный. С одной стороны, да, я целиком за свободу выбора, основанную на личном опыте и ощущениях. Это было бы в высшей мере справедливо.

С другой стороны... Это с нашим то народом? Людей и правда стоит знакомить с определенными моральными устоями еще с самых малых лет. А, как показала практика, львиная доля родителей просто не способна дать своим детям должного воспитания, особенно сейчас, в постсоветском периоде, когда великое нельзя трансформировалось в великое можно, но люди пока не научились им пользоваться (и научатся ли?). Порой смотришь на молодых мамочек/папочек и хочется проломить себе голову фэйспалмом.

С третьей стороны - пока что это остается личным делом родителей - когда крестить своих детей и крестить ли их вообще. И это правильно, я считаю. Давать реальную власть церкви нельзя ни под каким соусом, иначе мы просто получим диктатуру "нравственности". Я нарочно взял это слово в кавычки, просто давайте вспомним времена инквизиции в средневековье. Даже со всеми современными девайсами и примочками я не думаю, что люди ушли далеко от тех времен.

В идеале человек должен осознанно сам прийти к вере. К той, которой пожелает. Вопрос в другом - каждая религия считает себя единственно верной и правильной, когда все остальные заблуждаются. Кроме буддизма. Там всем просто наплевать

Вообще, в таком вопросе мне больше всего импонирует позиция княгини Ольги. Дать людям возможность и предоставить право выбора. Это было бы... по крайней мере честно. Обычно если человек (а тем более ребенок) видит искренность, он сам тянется к ней вслед за родителями. "Хороший товар в рекламе не нуждается" (с)
The Grey Owl
08:18 12-07-2013
Nordisk Vind
таки да.