Romeo4755
22:09 01-09-2013
По поводу домашнего высокотехнологичного образования.
Вот вам пример родителей, которые будут составлять попечительский совет школы - со всеми своими бредовыми идеями, как учить детей.

Мы - приматы. Приматы учатся друг у друга, так устроено наше сознание. Самый большой объем информации попадает в глубокие слови наших мозговых алгоритмов через анализ, как с этой информацией обращаются другие члены группы. Понимание одного и того же факта достигается не единожды, а много раз, при обсуждении факта с другими приматами, при наблюдении их попыток осмыслить его, постулировать и применить. Поэтому очень важно получать информацию от разных людей, в разной обстановке, по-разному эмоционально окрашенную. И еще важное дело - приматы учатся в основном у примерно равноправных членов группы, а не у наставников. У шимпанзе малыши подражают подросткам. Т.о. учитель и книги являются источником информации, а условием ее усвоения – среда (также учитель выступает как организатор этой плодотворной среды). К сожалению все сказанное – пустой звук для людей, воспринимающих информацию плоско, как набор правил и текстов для заучивания, без понимания и, следовательно, способности гибкого применения. От себя могу сообщить, что мамаши, у которых от нечего делать руки чешутся определять работу школы, чаще всего являются бестолковыми формалистками, закончившими вуз средней руки на «хорошо» и «отлично» и ни шиша не помнящие через три года.
Не хочу обижать студентов-заочников, но заочная форма (как и вечерняя) – это пародия на образование.
Особый ужас внушают дети, перешедшие на экстернат. Это считается признаком целеустремленности, но в действительности ведет к тому, что они просто пропускают программу старших классов, зато узаконено получают диплом с пятерками.
Комментарии:
Mikki Okkolo
12:33 20-09-2013
Оль, можешь что-то посоветовать?
Romeo4755
01:16 22-09-2013
Я очень далекое отношение имею к тому образованию, где готовят к ЕГЭ.
ГИА достаточно сдать на тройку, оценка никуда не идет, на фиг к нему готовиться.
Курсы при хорошем вузе - там и подготовка к ГИА, ЕГЭ и олимпиадам. До начала сентября можно успеть записаться. На Новослободской РГГУ.

отредактировано: 22-09-2013 01:30 - Romeo4755

Mikki Okkolo
08:52 23-09-2013
Romeo4755 ясно, спасибо.
Romeo4755
16:56 30-09-2013
Прошу прощения, не до начала сентября, а до начала октября, конечно.