Tammi
19:30 05-11-2013 о ведрах и правильных разговорах с мужчинами
У меня на кухне есть синее пластиковое ведро с крышкой. В нем живет кошачий корм, а вчера он, этот корм, закончился в этом ведре, и оно осталось пустым, потому что корм другого сорта живет в другом пластиковом ведре.
И мне вспомнилась история этого несчастного синего ведра.

Синее-синее ведро я купила в Икее. Я думала сделать из него мусорное ведро, потому что мой бывший мужчина сам собирал кухню в Новокуркино и недособрал ее, в том числе, под раковиной нет дверцы и все нутро, включая мусор, обозревается. У него был план сделать особую дверцу на особых петлях, но этот план так и не воплотился в жизнь. Мусорное ведро он тоже хотел особое, но дверцы все не было, а мусор был каждый день, любая хозяйка это поймет.

И вот ведро было куплено в Икее, и я в сопровождении сестры (это важно в сюжете) приехала домой и стала разгружать покупки. Мужчина очень обиделся и сказал:
- Как ты могла купить пластиковое синее ведро без меня!

Я хотела бы сказать что-то о том, что мусор каждый день, и приходится покупать ведра самой, что ж тут поделать. Но я хорошая девочка и послушная женщина, я взяла в руки табличку "сарказм" (виртуально) и произнесла:
- Ну зачем ты расстраиваешься? Я просто купила это синее ведро, потому что оно мне понравилось. Давай я буду класть туда что-то другое, а мы с тобой вместе купим правильное мусорное ведро.

И положила в него, в ведро это злосчастное, кошачий корм.

Потом мужчина куда-то ушел, а моя сестра, заметим, практикующий психолог с тренингами, публикациями, выступлениями и всем прочим сказала мне:
- Ты молодец, мне очень понравилось, как ты говорила с твоим мужчиной!

Вот такая вот история у этого синего ведра, а дверцы под раковиной нет и мужчины того уже нет со мной. И думаю я, что может это и не совсем правильный был разговор с мужчиной. Мне сложно сформулировать, что ж тут не так, но разговор был не на равных, и главное - сказанное было ложью, потому что правда была "Я купила это злоебучее синее ведро с крышкой потому, что ты, трепло, дверцу под раковину обещаешь уже не первый год, и мне надо как-то мусор кухонный прикрывать что ли чем-нибудь, например вот этой синей крышечкой, и буду им пользоваться, потому что мне проще купить двадцать пять ведер, чем тебе привесить одну грешную дверцу".
Может, привесил бы тогда? Это первый вопрос.

А второй вопрос он очень сложный, я его думаю. Ведь мой ответ, одобренный психологом, был ложью и к тому же ложью свысока, как взрослый утешал ребенка. То ли это видно не было, то ли не все так в современном грамотном представлении о межполовых коммуникациях. Пойду еще подумаю.
Комментарии:
tagetes
13:15 06-11-2013
Tammi Я уже много лет исповедаю такую семейно-бытовую дипломатию - не специально - само как-то получается - результат - мужчина рядом,но не со мной) - а дверцы под раковиной нет,как нет,и не только дверцы.Что сову об пенёк,что пеньком об сову - если у человека установки на особую дверцу на особых петлях,но не делается элементарное - не будет тут сотрудничества,какое должно быть в семье.Чёрт бы побрал эту дипломатию!

отредактировано: 22-11-2013 14:35 - tagetes

Tammi
16:41 06-11-2013
tagetes вот и как быть-то тут.
Сойка
18:53 06-11-2013
Простите, что вмешаюсь, пост открытый.

Все зависит от того, какая была цель. Если цель была - прикрыть мусор, стоило, может, и прикрыть мусор ведром, пообещав, что это только временно, до правильного ведра, а потом его сразу для другого приспособим. Если раздражало бы, может, быстрее бы появилось нужное ведро. Если цель была - не обидеть и показать, что он в доме хозяин и только он выбирает ведра - все было правильно.
Разговор в самом деле был взрослого с ребенком. А второй сценарий про злоебучее ведро был разговором ребенка со взрослым. Я точно не практикующий психолог, но всякие умные книжки советуют вроде как декларировать свои чувства. Типа: Я чувствую, что начинаю злиться из-за мусора в кухне. Ты не торопишься, и я решила на время, которое тебе понадобится, купить это ведро.

Вообще, практика показывает, что никакие методы не работают. Был у меня пример, когда год прибивался крючок в стену. Не помогали ни скандалы, ни записки, ни разговоры. А сделал сам - обидел человека. И тут снова вопрос, что предпочтительнее - крючок или мир в семье. Потому что, сдается, все сразу никак.
Tammi
19:32 06-11-2013
Сойка да пост открытый, вмешиваться можно.

Тут основной предмет моего размышления - верно ли одобрение такой коммуникации (как взрослого с ребенком, ядействительно рада, что не я одна считаю, что это было так) от сестры-психолога.
Понятно, что совместная жизнь это компромиссы, только компромиссы - они же в обе стороны, а так словно игра в одни ворота - ты будь взрослой, а ему дай быть ребенком. Сложно это все...
tagetes
15:32 07-11-2013
Tammi Взяла паузу на обдумывание,чтоб не трясти сумбурно своим грязным бельём)
Roxana
12:34 08-11-2013
Tammi меня удивило, что сестра-психолог так тебе сказала. Я вот уже практикующий психотерапевт, и я бы вряд ли так же среагировала. А как правильно - тут надо еще много подробностей знать. Вернее, слово "правильно" будет в данном случае неуместным. Как комфортнее для тебя в итоге.

Если в общем, то твой второй, невысказанный ответ "про злоебучее ведро" мне кажется намного более адекватным ситуации. Так ты как раз показываешь себя не всепрощающей мамочкой, а нормальной, живой женщиной со своими живыми реакциями. Другой вопрос, что данный конкретный мужчина может комфортно существовать только рядом с "мамочкой" вследствие особенностей своего воспитания. Потому и говорю, что много прояснить надо было бы.
Roxana
12:35 08-11-2013
А вообще идея про корм в пластиковом ведре не приходила мне в голову, может и себе завести, а то в банку много не влазит, а в пакетах хранить неудобно...
Tammi
13:43 08-11-2013
Roxana какой милый практический результат ) да, корм в ведре это удобно

спасибо за комментарий по теме!
Yarvoh
00:22 22-11-2013
Я долго думал, стоит ли что писать, или не стоит. В итоге остановился на жепке ебала жаба гадюку [x] в смысле что в истории всё прекрасно. Ну и психологи всегда такие психологи, хехе.
Tammi
00:24 22-11-2013
Yarvoh ты так долго видимо думал, что месседж ускользнул )))
Yarvoh
00:31 22-11-2013
Tammi да у меня коммуникатор йобнулся, а времени ни новый купить, ни отремонтировать, нет категорически, до такой степени)) так что в основном я был молчаливым и в разъездах))

меседж жеж в том, что в данной ситуации, описаной тобой, пиздец присутствует с обоих сторон, в равных долях.
Tammi
09:13 22-11-2013
Yarvoh аа) ну пиздец он такой, чо.