afyna
22:45 05-03-2014 Соскучились? :)
Ура, товарищи.

Операция прошла благополучно, хирург вырезал все, что хотел, онкологии в узлах не нашли, процессом заживления шва остался доволен, сказал, отек будет еще месяц или два, и вчера меня наконец отпустили домой.
Резали с применением современных технологий, лазерным скальпелем, поэтому операция длилась всего час и не потребовались нитки: лазер сразу и резал и прижигал кровеносные сосуды - все это торжественно поведал мой хирург группе студентов, когда они на второй день внезапно всей толпой ввалились на обходе в палату. Я, с интересом все это выслушав, прохрипела, а будут ли еще подробности, а то мне интересно - на что он только улыбнулся, похлопал по плечу и пообещал "потом", но обманул.

Вообще операцию мне делали только рано утром в четверг, поэтому два дня я тупо загорала на больничной койке и спала, как медведь, целыми дням. То ли они там сонный газ распыляют, чтобы больные не буянили, то ли организм после сложной предыдущей недели дорвался до здорового сна, но к операции он подошел со свежими силами.
Медсестры предусмотрительно дают на ночь снотворно-успокоительную таблетку, а утром колят в попу успокоительный укол - чтобы пациент не развел в последний момент панику и не сбежал прямо со стола, полагаю.
Ехать на каталке из палаты в операционную - забавное ощущение. Лежишь такая, а мимо тебя проезжают лампочки.
Операционная там старинная, с большими окнами - ее строили сто лет назад, когда электричество еще было тусклым, так мне объяснила медсестра, пока втыкала мне в запястье катетер, вот это, кстати, действительно неприятно. На другую руку надели такую штуку, которая раз в несколько минут автоматически измеряет давление, а на палец надели прищепочку, которая пульс.
С пульсом забавно было - я вспомнила, как замедлять сердцебиение на выдохе и ускорять на вздохе, и немного поразвлекала себя в ожидании хирурга, меняя высоту и скорость писка - он становится ниже, когда сердцебиение замедляется
Еще они привязывают ноги к столу, а руки к таким выносным штукам. Голову, наверное, тоже привязывают, но это уже было без меня Пока я лежала и дрожала под простыней, скорее от холода, чем от нервов, анестезиолог предложил мне выбрать сон, "только не такой, где вы бегаете с лошадьми и брыкаетесь". Но мне ничего особенного не снилось, по кр. мере не запомнилось.
Ну а потом мне поднесли к лицу маску и предложили посчитать до десяти. Посчитать я не успела, потому что как раз в этот момент мне начали вводить что-то в катетер и я спросила, нормально ли, что руке больно. "Нормально, хватит разговаривать, засыпай уже" - и тут я отрубилась.

Очнулась, когда меня перекладывали в палате на кровать - болела шея, болело всё, включая поцарапанный глаз и разбитую губу с левой стороны. "Дралась я с ними, что ли?" - подумала я, снова засыпая после обезболивающего укола, - но потом мне сказали, что я просто сильно мотала головой, выходя из наркоза, и губу скорее всего поранила об веревочку от маски на лице.
Потом приехал Ромашка и просидел со мной весь день, то рассказывая что-то, то просто гладя, пока я дремала. Всегда думала, что сидеть у постели больного и держать его за ручку важнее для того, кто держит, но нет, очень ободряюще знать в такие моменты, что ты не один. Совсем вечером заехал брат, в следующие дни стали поочередно приезжать другие родственники - это было очень мило, как и поддержка всех вас, кто писал и звонил мне в эти дни. Спасибо.
Было здорово, что из-за нехватки мест меня просто так положили в платную двухместную палату, соседку мою выписали накануне моей операции, а новую положили вечером перед моей выпиской, поэтому мои посетители, часами тусящие в палате, никому не мешали

В первые два дня у меня стоял дренаж - мне дали посмотреть во время перевязки: две трубочки, вшитые в шею по краям шва, я с ними была похожа на франкенштейна соединяясь, они вели к такому сосуду-гармошке, которая вытягивала из оставшейся после удаления полости кровь и сукровицу. Только очнувшись от наркоза я приняла ее за такую штуку для интубации, как в кино, и очень удивилась На второй день у меня от него к вечеру начался жар и на утро третьего его наконец-то сняли.

Первое время было трудно удобно устроиться: когда ложишься так, чтобы меньше болела шея, все остальное тело напряжено и вскоре затекает и начинает ныть. И ужасно хотелось полежать на животе А еще было довольно странно и забавно перекладывать собственную голову руками, поворачиваясь на спину или другой бок или приподнимаясь, - я напоминала себе барона Мюнгхаузена при этом

Наличие голоса у меня проверили сразу после операции: хирург пришел, велел сказать "а", я прохрипела "ааа" так громко, как смогла, и он ушел довольный Первые пару дней говорила очень тихо и быстро уставала это делать, сейчас уже лучше. Глотать до сих пор немного больно, но уже не так, как сначала. Но тогда у меня еще и гортань была немного повреждена от трубочки с кислородом, которую запихивают в рот во время операции - я даже откашливалась сгустками крови в первый день, это тоже было прикольно.

Вчера меня наконец выписали - должны были в понедельник, но им не понравилось воспаление вокруг раны. Хирург задержался на операции, пришел только без четверти два, быстро осмотрел, перевязал и отпустил домой, строго-настрого велев, что если хирургу в поликлинике что-то не понравится или начнется вдруг гематома или еще что-нибудь пойдет не так, никому не позволять ничего ковырять, а ехать сразу к нему. "Чтобы не портить работу мастера", - подумала я про себя Хирург из поликлиники, кстати, такой подход одобрил.
Выписка состоялась стремительно: в два как раз обычно готовят документы, а Валя с Игорем, закончив свои дела, уже ехали ко мне, так что не успела я радостно собрать вещи и переодеться, как мне принесли мои бумажки и за мной пришли. К трем я уже была дома, а в четыре уже спала в родной кроватке, обессиленная радостью и ранним подъемом в тот день.

Вообще, хотя шов затянулся в первом приближении, воспаление потихоньку проходит (делаю полуспиртовые компрессы и больше ничего не трогаю, как велено), а отек останется со мной еще на месяц или два, основная проблема в том, что во время операции при разрезании клеток щитовидки в кровь высвободилось много гормонов и у меня сейчас состояние, похожее на то, что было в разгар тиреотоксикоза, только пульс получше и руки сильно не дрожат.
Правда, окончательно это поняла я только сегодня днем, с трудом удержавшись от громких горестных рыданий в очереди к эндокринологу, и таки разрыдавшись у нее в кабинете. К тому времени я уже ужасно устала, дойдя с утра от дома до поликлиники и отсидев очередь к хирургу, потом дойдя до родителей и потусив немного с Ниной и Васей (хотя там я даже полежала немножко), потом вернувшись в поликлинику как раз к тому времени, когда у меня в последние дни случался тихий час и неудержимый дневной сон. А тут до сна как до Китая и мужик какой-то влез по-хамски передо мной не в свою очередь - спорить с ним я не стала, но накрыло меня конкретно. Врач сказала, что это нормально, забрала все мои бумажки, дала больничный пока до одиннадцатого марта и велела срочно идти домой спать.
Самое обидное во всем этом, что анализ на гормоны мне будут делать не раньше, чем через месяц, пить никакие таблеточки нельзя, остается только выстраивать свои планы так, чтобы обязательно спать днем и вообще поменьше уставать. Потому что я все эти дни уставала очень быстро, но не плакала, потому что сразу шла спать или лежать, не дожидаясь от окружающих поводов для расстройства.

Ну а в остальном все прекрасно. Самое страшное позади, больница позади тоже, дом, милый дом и еще неделька, а может и больше, свободная от школы. Некоторые частники уже ко мне рвутся, но я пока не решила, готова я уже к этому или пока нет.
Комментарии:
RR
22:58 05-03-2014
Ты умничка!!!
Давай, быстрее на поправку)
рыбачка Соня
23:02 05-03-2014
как хорошо, что все хорошо, а будет еще лучше! Обнимаю )
Шельмочка
23:21 05-03-2014
afyna ооо, какой ты герой и храбрый молодец ))) трубочки ей прикольно, ыыы )))) хотя я подозреваю, что когда оно на себе - то и правда прикольно %) страшно рада, что все закончилось хорошо - а будет. как Машечка правильно говорит, еще лучше )))
Ю-ю
23:26 05-03-2014
afyna
23:36 05-03-2014
ambrozia спасибо настоящий умничка хирург, а я так
Постараюсь сделать все, от меня зависящее.

рыбачка Соня спасибо, Машунь! Обязательно будет, пусть и не сразу, но мы прорвемся

Шельмочка нууу, выглядело это и вправду любопытно. Хотя эти трубочки мешали мне спать на спине и не давали на животе. Кстати, еще прикольно, что первую перевязку, сразу после операции, мне сделали с такими петельками подмышками, вокруг плечей, видимо, чтобы не сползло.
И я половину первого дня тупо лила слезы как крокодил, они сами текли и текли - это было уже не так прикольно, но интересно.

Ю-ю
Ромашка
23:49 05-03-2014
Хорошо, что это уже позади) заживляйся)
afyna
23:58 05-03-2014
Ромашка спасибо! я постараюсь не мешать организму это делать
Крестная фея
01:51 06-03-2014
Ого! Вот так новости! Поправляйся скорее, чтобы все зажило и забылось поскорее Чмок.
Димка
12:43 06-03-2014
Очень хорошо, поправляйся, сестренка!
Дашунчик
18:50 06-03-2014
Ох, какая ты храбрая! я б так хладнокровно не смогла
Желаю, чтоб всё прошло быстро-быстро! Береги себя!!
afyna
00:26 07-03-2014
Крестная фея да, такие вот новости. Спасибо! И тебе чмок!

Димка Спасибо, брателло! Как вы там, переживаю немного за вас всех. Надо будет хоть в скайпе, что ли, поболтать...

Дашунчик Ну, я про эту операцию еще в октябре узнала, было время морально подготовиться да и успокоительный укол, видимо, творит чудеса )) Но я немного волновалась, конечно.
Спасибо, я постараюсь!
Ulitkin
00:28 07-03-2014
я тут припозднилась, но очень рада, что все прошло легко и хорошо. желаю тебе скорейшего выздоровления! )
afyna
00:30 07-03-2014
Ulitkin такое пожелать никогда не поздно спасибо!