Аработорговец
20:35 14-03-2014 #419
У математики и иже с ней всё-таки есть одна существенная роль в нашей жизни, и я не о подсчёте сдачи в магазине. Занимаясь точными науками, мы попросту тренируем свой мозг, не даём ему погрязнуть в лени. Точные науки дают направленность нашей мысли, развивают внимательность, концентрацию; навыки очень необходимые в любом возрасте, я бы даже сказала, в преклонном - жизненно необходимые. Я много школ сменила, перевидала много преподавателей, и могу сказать - у меня были бешеные преподаватели русского! Пожилые и вредные до ужаса, как на подбор. Ни с одной не могла сладить. А вот преподаватели физики и математики - женщины довольно спокойные, толковые и с юморцом.
И вообще никогда не любила гуманитарные науки именно за их расплывчатость и субъективность. Из всех, пожалуй, только философию уважаю, потому что она заочно говорит "мы не даём ответы, лишь ставим вопросы для развития вашего сознания" (+ новая цель, усмотренная мной недавно - добиваться точности всех используемых понятий; философией невозможно заниматься, не определяя слов, которые произносишь), и ещё уважаю языки, но только лишь из-за природной склонности и математической части - грамматики и морфемики, например.
А к естественным наукам и информатике я всегда относилась прохладно. Естественными меня не смогли увлечь в своё время (хотя мне по профессии написано ими интересоваться), а информатику я так и не смогла понять (привет, Игорь!).

Человек найдёт во мне ненависть, если будет с любованием смотреть только на себя, забывая о существовании мира вокруг.
Человек найдёт во мне врага, если будет унижать дом, который я выбрала.
Человек найдёт во мне равнодушие, если перестанет развиваться.
Человек найдёт во мне друга, если ему действительно захочется делить со мной время.
Человек найдёт во мне любовь, если сможет рассказать/показать мне что-то, что заинтересует меня и заставит мыслить.

Сейчас в моей голове звучит: Black Strobe – I'm a Man
Настроение: настороженное
Комментарии:
Stamina
21:54 14-03-2014
[наброс]я слышал мнение, что те, кому не даются естественные и гуманитарные науки, просто узко мыслят[/наброс]
;)
на самом деле мозг выбирает те задачи, которые у него лучше получаются. Получается у него лучше решать уравнение - он идет в математику. Получается у него лучше уравнение составлять - он идет в физики/программисты/экономисты если уж совсем безнадежен.
а гуманитарные науки - это совсем про другое. Это и не задачи вовсе. точнее, не уравнения)
Аработорговец
17:36 15-03-2014
я не говорила, что они мне не даются; и даже не говорила, что я не люблю их совсем гуманитарное; просто не люблю вот эту расплывчатую часть в них. русский, к примеру, я на порядок выше знаю, чем математику :)
а про остальное - не спорю, у меня математический склад ума, и работать со знаками мне приятнее и результативнее, чем с людьми или окружающим миром)