EvolutionError
00:29 25-06-2014
Put your lights on

Звезды… Я всегда был одержим звездами. Теми, что светят нам с неба. Теми, что можно найти в глубине глаз каждого человека. Теми, что ходят среди людей. Но больше всего, конечно, теми, что можно найти в глазах.
Я там. На той сказочной поляне где-то посреди елей и берез. На поляне, которая застыла под ночным небом где-то… где-то, где я никогда не бывал. И куда я, возможно, так и не доберусь в этой жизни. Это далеко, невыносимо, невозможно далеко. Это в том месте, которое я подразумеваю, когда говорю “за невозможным в никуда”.
Легкий ветер, мягкая трава. Высокая, зеленая трава. Сочная. Когда косят такую траву, то остается…небывало, невозможно прекрасный запах. Царство теней и шорохов, царство призрачных улыбок и мятного послевкусия на губах. Это там.
Если зажмуриться, если прислушаться, то ты неуловимо слышишь миллионы женских, мужских, детских голосов. Они зовут, смеются, плачут. Они с тобой. Это вечность, нежность, чувство, слово – это все и ничего.
Я там. Не хватает только дождя. Но дождь – дождь это только для меня. Он идет в моей душе. Он не для остальных, ведь их мир полон других вещей.
Я там. Танцую. Неумело, странно…или прекрасно и плавно. Я танцую танец, который танцевали до меня миллионы людей. Но не здесь. Совсем не здесь.
Шаг, шаг, разворот… и шепот, шепот, который говорит мне, как я должен двигаться. В лучах звезд шепот всегда звучит притягательно. Странные мои движения вряд ли имеют смысл. Они от сердца. От большого, пылающего, невозможного сердца, которое бьется. Бьется живым камнем, бьется свободной птицей, бьется миллионом ритмов в такт теням и голосам.
Еще шаг, незнакомое па, снова разворот. Стойка на колене, вытянутые руки. И снова сначала. Миллион раз с самого начала. Из той самой, настоящей, неизменной стойки, с которой должен начинаться любой танец. Ноги вместе, носочки врозь, руки сведенные в районе живота ладонями друг к другу.
Глаза закрыты. Спокойствие и пламя. Может ли пламя быть спокойным? Может – я каждый день смотрю на него, когда оно догорает на кончике свечи, которую я жгу, ища ответов.
Я там.
Я танцую. Я обнимаю воздух, обнимаю свет. Я со звездами. Иногда на полянку забредают тени других людей. Иногда забредают животные. Они не тени, они живые. Приходят волки. Залетают вороны. Сбегаются кабаны. Заходит одинокий единорог. Я всем рад. Но с ними не станцевать. Впрочем, с тенями станцевать еще сложнее.
Я не жду. Мне нечего ждать. Мне нечего ждать под лучами звезд и на этой поляне в невозможном лесу, куда мне не забрести никогда…
Впрочем…впрочем. Может и не нужно? Если бы я мог ответить на этот вопрос.
Еще несколько па, минута покоя. Закрытые или открытые глаза? Мои или чужие глаза? Серый лед. Сначала сухой, затем мокрый. Он в глазах. Не от холода лед. От влаги, которая твердеет. Если бы о взгляд можно было порезаться, то… капли крови были бы символичны. Но не теперь. И не сейчас.
Я там.
Разбегаюсь и кружусь. Улыбаюсь. Кричу что-то ртом, привыкшим целовать родную улыбку. Кричу уголками рта, кричу грудью. Но беззвучно. Я не в праве перебивать звезды, шепот и траву.
Я не в праве. Кто я такой?
Я все. Я альфа и омега. Начало и конец. Не жизни. Вселенной. Это ведь немного больше, верно?
Я не танцую сам с собой. Я танцую со своей верой.
Я танцую с мечтой и необходимостью. С памятью. С болью и счастьем. С будущим, если будет угодно. Я не один. Никогда.
И одна звезда для меня. Самая важная. Среди лесов и полей. Среди океанов и морей. Среди льдов и кораблей, плывущих к цели. Принцесса звезд. Маленькая звездочка из невыносимо далеких миров.
Какой смысл? Никакого. Верить. И идти на ее свет. Больше ничего.
Станцуй со мной, моя звезда. Станцуй и дай напиться светом. Станцуй джигу, станцуй вальс, станцуй танго. Я готов. Теперь и навсегда.
Только ноги почему-то стерты в кровь. Только браслеты на руках. Странные, чудовищные. Злые и добрые. Браслеты силы и горя. Станцуй и я покажу их тебе. Станцуй и озари своим светом.
Не хочешь? Что же… Я подожду. Пройдусь стертыми в кровь ногами по звездам. По тем, что светят для меня и для других. Сгорю, состарюсь, сгину, но подожду… Ведь в чем смысл жизни, если не в танце? Если не в том, чтобы мечтать.
Лезвием по глазам. Лезвием по рукам. Лезвием по груди. Лезвием по душе. Танец за танцем. Я подожду. В никуда и ни за чем. Верой и отчаяньем.
Я здесь. Я там. Я везде. Это неизбежно. Раз и навсегда.
И я буду хохотать в своем безумии и злости. Потому что это я. И никак иначе.
Здравствуй, мое маленькое звездное безумие. Я вернулся. Оттуда, откуда обычно не возвращаются.
Я ухожу и зову с собой.
А звезды… они прекрасны. Раз за разом.
Как-то так…и никак иначе. За невозможным в никуда. Не проиграть, даже когда победить невозможно. Все будет хорошо, не может не быть.
Пожалуй, живи. Пожалуйста, не умирай.
Комментарии:
злостная_вредина
22:18 26-01-2015
остановись