Виль
14:53 16-07-2014 Love, Love, Love
Недавно в череде философскобредовых ночных разговоров на даче вспыла книга о языках любви.
Чепмен Гэри "Пять языков любви" Она коротенькая и приятная. Советую.
Кто-то ее уже читал, кто-то, как я, прочел после разговора, но теперь мне хочется сказать пару слов.
Во-первых, не подумайте ничего, просто стало любопытно, потому и прочла, у нас с Васей, тьфу-тьфу-тьфу, все в порядке.
Во-вторых, работает, 100%. С нюансами, с "диалектами", с расширениями, но работает.

После прочтения попыталась понять, какой язык любви у меня. Долго думала, никак не могла решить. Потом дочитала и выяснила, что проблемы в определении собственного языка, как правило, есть либо у глубоко несчастных людей, уже забывших, как это, быть любимым, либо у тех, у кого "сосуд любви" полон. Ну, надеюсь, у меня все-таки второй случай
Тем ни менее, список я все-таки составила. Итак, в порядке убывания важности:

Время
Слова поощрения
Помощь
Прикосновения
Подарки

Правда, в последних трех не уверена - возможно, прикосновения-помощь-подарки....

Дальше я обнаружила, что да, получать я люблю в первую очередь время, но... дарить другим мне нравится все в совершенно другом порядке. Причем это случайно выяснилось, я просто осознала, что люблю делать подарки и построила список на отдавать, а не получать, потом сличила с предыдущим и увидела почти обратную последовательность....

Подарки
Прикосновения
Слова поощрения
Помощь
Время

Вот так вот... т.е. получается, что то, что я люблю брать, мне, видимо, сложнее всего отдать )) Моя преллесть =))
Или вы могли бы составить для меня другой список, как вам кажется?
Причем ведь нельзя сказать, что теже подарки, которые я дарю, для меня ничего не значат, наоборот, я обожаю что-то придумывать, если оно придумывается, жуткий кайф ловлю... и прикасаться к близким очень люблю... хотя и очень стараюсь не надоедать...

Из мелких копаний... В книжке упоминаются два типа людей, две крайности с точки зрения любви к разговорам.
"Первый я назвал - Мертвое море. Мертвое море находится в Израиле. Множество рек, в том числе Иордан, впадают в него, но ни одна не вытекает. Оно получает и не отдает. Такой человек многое чувствует, о многом думает. Внутри у него огромное хранилище, которое может все это вместить - делиться с кем-то ему не нужно. Ему нравится молчать. Вы можете проехать с ним от Чикаго до Детройта, не услышав ни единого слова, и он будет счастлив.
Другая крайность - Говорливый ручей. У этого человека глаза и уши напрямую связаны с языком. Что бы он ни увидел, что бы ни услышал, он говорит. Если рядом никого, он позвонит приятелю: "Знаешь, что я видел! Представляешь, что я слышал!" Если и по телефону никого не застанет, будет говорить сам с собой, чувства переполняют его, ему негде их хранить."

И далее даются советы относительно того как Мертвому морю научиться вести беседу. А вот как Ручью перестать болтать?
Я не могу сказать, что я воплощаю собой какую-то из этих крайностей, мне кажется, у меня бывает и то и то. И вот если хочется делиться с миром, а мир страдает, как заткнуться-то, чтобы и тебе не давиться эмоциями и у окружающих уши не завяли?

Еще очень полезным оказалось наблюдение о разнице между любовью и влюбленностью. Как-то теперь мне легче живется в этом мире

И да, еду я определила в пункт прикосновения ))) Либо же в пункт познание мира, что вообще не про нашу тему ))

А еще, расскажите, какие у вас языки любви?
Комментарии:
Lord Alukard
17:06 16-07-2014
Ох, довольно сложная и длинная тема. С мобилы довольно трудно писать, поэтому довольно сжато скажу.

Я никогда не сомневался, что твой основной - время. Он на удивление у довольно большого числа моих знакомых женщин. Вторичным обычно идут или слова или прикосновения. А дальше уже определять становится сложно, если ты не живешь с человеком. Интересно, что помощь у тебя стоит так высоко, я честно говоря думал что она будет или на четвертом над подарками или в самом низу.

Насчет ручья сложно сказать, нравится нам это или нет, но наш мир - мир экстравертов, и именно по этому не давали советов ручьям. Считается что все должны стремится к общению,особенно с американской точки зрения ( это сейчас был не расизм!). Я в целом абсолютно не устаю от твоей манеры общения, так что сложно сказать как нужно себя вести с морем. Я бы посоветовал делать все тоже, но не дергаю человека, можно же бегать и радоваться и самой, не отходя далеко от, но я понимаю что это сильно не идеал, особенно со временем в качестве prime языка.

За себя могу сказать следующее:
-слова поощерения
-прикосновения
-помощь
-подарки/время ( здесь я не осилил поделить)

Но я не до конца уверен в градации, это моя имха.
Виль
17:24 16-07-2014
Lord Alukard Ну там с помощью сложно все, я вот реально в последних трех запуталась... может она и после прикосновений, а может они на одном уровне...

Про Ручьи. Я даже не столько про себя, сколько, например, про маму, она вот (правда, наверное, во многом, за счет того, что не часто меня видит и вообще мало с кем общается близко) если ее что-то прет, может вывести меня из себя комментариями. И я, бывает, срываюсь, а потом понимаю, что ну не стоило оно того, но мне просто хотелось кричать от количества слов и скорости потока. А главное, у нее часто бывает в стиле что вижу, то и пою... А такое бывает и у меня, пусть и в меньшей мере. И я вот думаю... как это контролировать, ежели надо. И как на это реагировать адекватно, с другой стороны, но это уже отдельный вопрос... Впрочем, для меня актуальный.

А что тебе нравится людям отдавать?

Ну и вообще, если есть еще что-то, что тебе удобнее писать не с телефона, то пиши, люблю тереть за такие вещи =)
Lord Alukard
17:38 16-07-2014
Ну, контролировать - если знаешь проблему, то просто следишь за ней, но понятное дело это будет требовать усилий и даже может свести на нет весь кайф.
Как реагировать, ну тут можно абстрагироваться, как это, "улыбаемся и машем". Но тут вопрос про зоны допуска человека к себе и если ты раньше полностью вбирал этого человека в себя, то такое отторжение сразу почувствуется. Так что конкретно в случае с тобой и мамой это не вариант.
Можно просто сдерживаться, но это по нервам и психике бьет.
А можно, если умеешь, оседлать волну, и впадать в такое же состояние, тогда не парит. Главное чтобы знакомые не увидели^^

Про отдачу, градация на вскидку:
-прикосновения
-помощь
-слова поощерения
-время
-подарки
Сойка
00:06 17-07-2014
Lord Alukard Не сказала бы, что ты так уж много прикасаешься. Вот помощь, слова и время, да.
А как классифицировать внимание? Ну то есть, когда человек тебя не просто слушает, но запоминает твои слова и в будущем ведет себя согласно им, даже если ты ни о чем не просил? Скажем, вспомнил, что ты три недели назад хвалила в магазине книгу или случайно упомянула, что не любишь, когда тебя хватают за руки (условно говоря).
Виль
00:19 17-07-2014
Сойка Вот, кстати, я бы тоже Диме приписала в первую очередь на отдачу помощь, слова и время... а поди ж ты...

Про внимание это ты к чему? Я чет не понял (

И какой у тя список? =)
Сойка
00:56 17-07-2014
Виль У меня туго с этим списком) Пусть Дима скажет. Вроде, он мне приписывал время. Я точно ценю время, слова и помощь, просто с временем заметнее прочего, потому то его обычно не хватает.

Про внимание как раз к диалектам. Это то, что реально важно для меня, но я не знаю, куда его определить. То есть, время можно дарить по-разному. Можно в манере, которая уникальна для любимого, а можно просто как попало. То же с подарками, помощью, словами, чем угодно. Наверное, оно подразумевается, но мне не хватало слов о внимании в книжке.
pi_lulia
10:58 17-07-2014
После нашего дачного разговора, пришлось перечитать, чтобы не приписывать автору того, чего не было)
Про себя мне кажется так:
1. Время. Времени мне нужно не часто и не много. И если по чуть-чуть иногда подбрасывать, то я и не замечаю, что этот пункт самый главный. Но вот если нет, то накопившейся дефицит превращается в "никто не любит".
2. Прикосновения. Проявилось недавно. В семье у нас не принято было. Мама вот удивляется, а чего это мы с Лисом все время обнимаемся, или с вами здороваемся и прощаемся так, будто десят лет не видились.
3. Помощь/подарки. Хотя я и не прошу почти никогда. Но когда мне помогают против моей же воли это говорит мне о многом.
4. Слова поддержки. Не фанат слов, люблю дела )

Про отдавать сложно проанализировать.
Вот время я вроде как не отдаю, но при этом заметила, что часто предлаю людям поехать/посидеть ними куда-то, где может быть скучно, неприятно, страшно или нервно. Люди все взрослые, обычно отказываются =) Я легко отдаю помощь и подарки. Прикасаюсь только к действительно близким людям. И стараюсь учиться говорить слова поддержки, потому что не умею, но вижу, что многим оно нужно.
Виль
11:12 17-07-2014
Сойка Я б тебе да, дала беседу на первое место. Ну и естественно, нюансов куча для всех.
А про внимание... ну тут ведь как, его сложно контролировать. Т.е., вот ты мне дорога, я хочу узнать про то, чем ты живешь, я хочу запомнить и применить потом что-то. Ну типа вот что ты не ешь грибы. И когда получается, я сама в восторге, но бывает, что устал, думаешь о своих проблемах или что-то в этом духе и все, сосредоточится не можешь. Или не видишь, когда человек говорит о чем-то проходном, а когда о чем-то суперважном... Внимание сложноконтролируемая штука, хотя скил прокачиваем, конечно. Ну и да, это время, все-таки время, имхо.
Виль
11:16 17-07-2014
pi_lulia Круто разобрала все.
Кстати вот про прикосновения. Я в восторге! А то раньше ты все время падала от щекотки на землю)) а теперь тебя можно мяяяяяяяяяяяять ммммммммм )))
Впрочем я помню, что у тебя всегда бывали моменты прикосновений, просто тебя надо было раскрутить

А я совершенно не умею помогать людям против их воли... (((
HOOKMEPLEASE
23:06 23-07-2014
Я перечитаю и вспомню термины. Помню, что мне сразу очень понравилась книга и сразу было очень тесно в определениях.
Твои языки любви (имхо):
Время (когда ты объект внимания и когда переживаем вместе одну эмоцию)
Слова поощрения (правда про твои сильные стороны без эпитетов)
Прикосновения
Подарки (еда)
Помощь (не мешать)

Мои языки:
Время (когда занимаются моим делом со мной)
Всё остальное вторично и важно в зависимости от обстоятельств.
Очень нуждаюсь в словах, которые восхваляют меня. Прям чертовски. При этом страшно придирчив к тому, что про меня говорят.
Не могу сказать, что прикосновения так уж важны, но абсолютно зависим от секса.
Помощь ценю, запоминаю всё, что для меня сделали. Но не могу сказать, что это "подкупает" меня. Скорее, это доверие и уважение.
Подарки ценю хуже всего, но не потому что не нужны, а потому что воспитание такое. Не умею.