ktor
18:14 09-08-2014
До меня донесли ответ на вопрос: "почему информация негативного окраса приковывает куда большее внимание положительных, позитивных новостей?"

Оказывается все гениальное просто.
Страсть к негативной информации заложена в человеке чуть ли не на генном уровне,.. Чуть ли не на инстинкте вы жевания основана!

Попробую объяснить своё понимание: все основана на выживании и его основном инструменте выживания. Своевременное получение информации об окружающем нас мире - залог успеха! На улице дождь? - нужен зонт; нет горячей воды с вечера? - надо включить титан или встать пораньше ,чтоб нагреть кострюлю; загорается индикатор малого количества топлива в баке авто? - судорожно вспоминаем где ближайшая заправка... И так далее...

Предупрежден, значит вооружён - всем знакомая истина!
Почему именно негативная информация залог выживания? По тому, что именно негативные последствия тех или иных событий угрожают нашей безопасности. Если промокнем во время дождя можем заболеть; если не знали, что нет воды, то будем чувствовать себя не уверено на встрече из-за немытой головы или вовсе на нее опоздаем , или вот еще пример актуальный для наших "широт":

Сама по себе информация о том, что в лесу есть грибы и водится разная дичь, например медведь, не несет ни какого негативного окраса... Ну да, есть и то, и то и что из этого и мы спокойно можем пойти "в лес по грибы"
А вот новость о том, что "вчера в лесу медведь задрал грибника" носит явный негативный окрас и ближайшую неделю все грибники будут рыбаками и ловить будут как можно дальше от злополучного леса...
Именно информация о несчастном случаи заставляет нас не идти в лес, хотя мы знали, что там есть мишки.

В результате, из всего потока информации, бессознательно выделяется именно негатив и на нем заостряется внимание.
В современном «безопасном» мире с его инфо сетью мы сами ищем негатив, так как без него мы чувствуем себя недоинформированными, не чувствуем себя в безопасности. Наследие прошлого требует чернухи!