Fix
14:00 09-01-2015 Блуждающий остров
я давно слышал про дрейфующий остров Сейбл, который находится в Атлантическом океане у берегов Канады рядом с границей США.
Место это легендарное и загадочное. Остров Сейбл снискал себе такую дурную славу, что его стали называть «пожирателем кораблей», «кладбищем кораблей», «смертоносной саблей» или просто «островом кораблекрушений». Остров длиной 42 километра имеет узкую серповидную форму и возник благодаря встрече тёплого Гольфстрима с холодным Лабрадорским течением в этом месте. Главной опасностью для севших на мель около Сейбла кораблей являются его зыбучие пески, которые скрывали все типы кораблей от парусников до пароходов, всего здесь документально зарегистрировано свыше 350 кораблекрушений. Другим опасным фактором является перемещение острова — из-за размыва песка с одной стороны и намыва с другой Сейбл движется на восток со скоростью более 200 метров в год.
Более подробно можно почитать по ссылкам 1, 2
Современное положение острова Сейбл на спутниковом снимке.
Удивительно то, что при такой скорости смещения остров достаточно стабилен, сохраняет свои размеры на протяжении как минимум 500 лет. Смещение острова происходит по причине того, что Гольфстрим является более мощным потоком и перемещает большую массу осадков в северо-восточном направлении, чем встречное лабрадорское течение. Так что, на самом деле, ничего необъяснимого в этом явлении нет.
[изображение] [изображение]
[изображение] [изображение]
Комментарии:
Mostack
19:54 09-01-2015
:up:
nedo
22:47 09-01-2015
Круть какая неимоверная!