Виль
15:29 10-06-2015 О подготовке
Вот каждый раз, за что не возьмусь, процесс подготовки увлекает меня в разы сильнее самого дела, к которому готовлюсь. И часто дело уходит на второй план. Порой в этом нет ничего страшного, потому что дело наступает, проходит и приносит собой самостоятельные эмоции, ну либо проходит мимо, оставляя сладкое послевкусие подготовки и не имеющее значение воспоминание о том, что она к чему-то таки привела.
Но в некоторых случаях, типа, например, написания исследовательской работы, т.е того, чем я сейчас занимаюсь, такой подход очень вредит. Мне нравится сидеть с книжками и я проваливаю сроки. В результате я и не дочитала всего, чего хотела и пишу сча фигню, чтобы успеть сдать. Разочарование и боль.
А могла бы вовремя остановиться, все рассчитать и написать достойно на том уровне, который успела изучить.
Скажите, у вас получается останавливаться? Как?
Комментарии:
Fetter
15:40 10-06-2015
В тред призывается Кори, которая в эти минуты защищает кандидатскую.
Я примерно то же испытывал - шить прикид, перебирать привода и рисовать план наступления интереснее самого мероприятия. Потому что мероприятие зачастую расходится с ожиданиями.
Некоторые решают эту проблему тем, что занимаются тем, что нравится, продавая потом получившийся продукт.
Т.е. написал картину - ищешь покупателя)
pi_lulia
17:32 10-06-2015
Если это для работы/важного дела, то только план-график и следование ему спасает меня. Хотя я тоже люблю уплыть в какие-то дебри, вместо того чтобы воспользоваться тем, что уже есть. А еще люблю наоборот, не поискав толком, изобрести велосипед =) и кататься на нем, пока мне кто-нибудь не покажет такой же, изобретенный до меня =)
Fetter
18:14 10-06-2015
Тю! Я в первый год работы интеграл изобрел!
pi_lulia
19:12 10-06-2015
Fetter , это сильно!
Fetter
22:21 10-06-2015
Ну так. Два дня выводил в маткаде предел бесконечно малых сумм)
Coiriel
06:18 11-06-2015
оооо, Виль ))))
как человек, страдающий от этого недуга 20 лет, скажу: пинать перфекционизм ногами и гнать тряпками! ибо окружающие хотят, чтобы было сделано (и вовремя), и только ты хочешь, чтобы это было сделано хорошо. Если бы окружающие не были уверены, что ты с этим справишься, они бы тебе и не поручили ))
Для меня открытием были слова (в очередной МИФовской книжке) о том, что неперфекционисты добиваются большего! потому что у них есть внутреннее право на ошибку, и большее количество попыток, и возможность потом на этих ошибках научиться и усовершенствоваться. а у перфекциониста только массированное самоугрызение по результатам (можно было лучше, ...) Оттуда и негативные эмоции, и растущее подсознательное нежелание этим далее заниматься, и прокрастинация.
Я этот злосчастный диссер писала 12 лет. 12, Карл!!! Потому что ну это же научная работа, а я даже плохо помню, чему нас учили на первых курсах, поэтому перечитаю-ка я учебники математики и физики, а также химии. Да еще матстатистику надо бы отдельно. В итоге я несколько раз перечитывала ядерную физику и лазеры (каждый год что-то для себя открывая заново, потому что если ты не пользуешься знанием, оно и вправду забывается) с нулевым выходом в итоге.
Пока просто не нашелся человек, который пообрубал все мои попытки доисследовать, посмотреть еще, почитать еще в другом месте... Потому что ему было видно, какие результаты должны получиться, и что дополнительно надо сделать совсем немного. В итоге вчера все очень полюбили определенные два графика из моей презентации, и некоторые даже знали, как их объяснить с точки зрения физико-химических процессов (чего я не сделала), но это не было недостатком или препятствием. В рамках данной работы оно не имело принципиального значения!
Видимо, так и надо поступать: заранее обрисовать себе, какого результата ты хочешь достичь, а уже потом смотреть, кто и где об этом писал на нужном тебе уровне (это тоже важно, потому что есть популярно-журнальное, затем учебники, серьезные статьи, а потом уже диссертации и монографии). И нельзя игнорировать англоязычный сектор интернета ))
Coiriel
06:31 11-06-2015
(это я не говорю об их бумажных изданиях, потому что обычно дорого (((
Потому что у них своя, порой более здравая точка зрения. Ну и чтобы расширить представление и не вариться в одном и том же болоте.
То есть, если тебе нужна информация, например, о современном применении шалфея в лечении болезней горла, ты не полезешь выискивать ботаническую формулу цветков, картинки декоративных форм шалфея и их использования в ландшафтном дизайне, а также полную историю его применения монахами и травницами в Средние века (только немного, для украшения работы). И об этом надо заранее четко с собой договориться.

У Юлечки вот работают графики. Но у меня они не работают, потому что если я не полностью рассмотрела этап и не всю литературу под себя подгребла, то не могу двигаться дальше!
Изобретение велосипедов - это популярное занятие ^___^. От этого полностью не спасешься, думаю. Пока в голову приходит только составление своей базы данных (в произвольной форме) о том, кто чем занимался. И да, внезапное гугление по ключевым словам дает интересные результаты . В моем случае надо обращать внимание на фамилии и места, где проводились исследования, и копать в этом направлении дальше. А еще за последний век столько наизобретали научных методов, что прямо тоска... требует отдельного изучения (хотя бы просто составления списка). К счастью, к тебе, Виль, последнее не относится, но какой-то аналог возможен )))

Извините за многабукаф. Затыкаюсь ))
Coiriel
06:41 11-06-2015
нет еще )))

В детстве у меня была пластинка "Мульти-пульти" - никто не помнит? ))) Лет с восьми моей любимой фразой (и отговоркой на многие претензии родителей) стала "Процесс - это жизнь, результат - это смерть". Мудрая мама пыталась мне что-то доказать, но я упряма )
В итоге фраза значительно испортила мне жизнь. Потому что доказать, какой ты хороший и умный, проще результатами, чем демонстрацией процесса. Я тоже обожаю обкладываться книжками, красиво писать в тетрадках, раскладывать работу по всей квартире и чувствовать себя от этого значительнее. Но после десяти лет отсутствия планируемых результатов в головы окружающих наверняка начинают закрадываться подозрения )
Так что надо модифицировать: заканчивая один процесс, ты имеешь возможность начать новую жизнь! а потом еще и еще.
А еще в умных книжках пишут о боязни успеха )
Сойка
07:28 11-06-2015
Минутка занудства)
Я прокрастинирую, когда не понимаю, что должно получиться на выходе. У меня в голове нет плана, а есть уверенность, что другой справится лучше, а меня все будут гнобить за корявый результат. Ну или когда проект просто не близок.
А вообще, если ориентироваться на результат, то есть делать не во имя процесса, а с памятью о конечной цели, помогает.
У меня много раз было. Садилась написать модуль, но понимала, что ничего-то я не знаю о викторианской эпохе, стимпанке или криминалистике. Получится плоско и неинтересно. Только пока читаешь все это, перегораешь самой идеей, тонешь в деталях, в итоге воз и ныне там.
Автор "Некромантийи", гениального комикса про колдунов, терпеть ненавидит фентези и почти ее не читала. При этом успешно применила все штампы, случайно подсмотренные по телеку, просто выхваченные из общего информационного потока. Создала свою захватывающую историю, и все прекрасно получилось. Всегда есть кто-то, кто знает больше и лучше.
У Горбунова есть принцип, по которому работает их контора: ФФФ.

"Закон о потерях: нельзя реализовать задуманный проект за 100% времени, 100% денег, со 100%-й функциональностью и без потери качества. При отклонении от курса придётся чем-то пожертвовать. Чем именно — жизненный выбор.

Репутация зарабатывается годами, а теряется за один день. Поэтому жертвовать качеством — не вариант.

Фиксируем срок. Если команда не успевает доделать проект вовремя, обычное решение — сдвинуть срок запуска. Но время — невосполнимый ресурс, недаром deadline происходит от слова «смерть». За отпущенное нам время мы успеем только то, что успеем. Чтобы не уходить в мрачные аналогии, мы сравниваем запуск проекта с наступлением Нового года. Отодвинуть его нельзя, даже если ты не успел купить подарки. Мы не сдвигаем срок.

Фиксируем бюджет. Когда проблемы в проекте решают деньгами, это означает одно из двух: либо оплачивают дополнительное время, либо расширяют команду. Первое не подходит. А увеличение команды нередко снижает управляемость проекта и только усугубляет его проблемы.

Флексим. Когда жертвовать сроком, бюджетом и качеством нельзя, методом исключения приходим к одному: жертвуем функциями, «флексим». Отрезаем то, что не успеваем сделать
."
pi_lulia
10:43 11-06-2015
Сойка , ФФФ - отлично. Весьма жизненно.

Добавлю график работает, когда в нем достаточно свободы и он реалистичен. В нем всегда оставлено еще время на покопаться. Но, покопаться глубже можно только после того, как обработал предыдущее и выполнил очередной практический этап.
В идеале проект всегда должен быть в том виде, в котором его можно сдать сырым или показать кому следует. Например, если текстовая работа - то даже в самом начале в ней уже есть название-содержание-основные направления развития этого содержания. Потом наполняются разделы, тоже по возможности равномерно, где надо оставляются указания на возможность углубления. Но углубляться все равно можно будет не ранее, как все содержание будет проработано в первый раз.
В упор не помню, в какой из умных книжек было про то, что основа работы всегда должна быть в готовом виде от начала и до конца, а со временем меняется лишь ее проработанность и наполненность. Но в карьере очень помогает. Приходить с готовым и рассказывать, что еще ты планируешь с этим делать, это гораздо полезней чем носить в голове гениальные планы, которые никто не может увидеть и оценить. И когда все в голове, сложно делегировать отдельные задачи.

А еще время имеет обыкновение уходить прямо сейчас. И в большинстве случаев гораздо важнее то, что можно получить сегодня, чем идеальный результат в будущем. Но, долгосрочные бяки тоже мало кому нужны, если это не эффективный менеджмент по-русски . Поэтому приходится держать в голове обе перспективы и держать уровень сегодня, завтра и через 10 лет =)
Сойка
11:23 11-06-2015
pi_lulia Юлич, это, насколько я помню, Миу Мяу ссылалась на Лебедева: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/167/
pi_lulia
14:43 11-06-2015
Сойка , да точно ) И уже от Миу я нахваталась простой вещи- когда она узнает о каком-то способе что-то делать, она его применяет на практике к себе, а потом уже решает, подходит или нет, когда и как пользоваться. Это требует некоторого усилия, но работает.
Coiriel
10:05 12-06-2015
Сойка , спасибо за ФФФ!

pi_lulia , да, про полную готовность проекта наблюдала в жизни у людей, поэтому присоединяюсь всеми лапками. А Тема сформулировал очень красиво и наглядно, просто супер.
Виль
13:57 15-06-2015
А я так и не нашла времени присоединиться к обсуждению... показательно =))
Сойка
14:05 15-06-2015
Виль Таким образом, сразу видно кто занят)))