croix
15:52 19-06-2015 Нигерия
Очень кратко про Нигерию. Долго не получится, потому что страну я вижу из окон машины и более ниоткуда. В город принимающая сторона одних не пускает, даже в магазин за 500 метров только с водителем.
Из интересного:
- для беременных женщин военнослужаших тут специальная форма! Увидел вчера, такой свободный халат со знаками отличия и нашивками даже.
- йогурты в местных магазинах не принято хранить в холодильниках. Минералку принято, а вот йогурты - нет. И при этом выбор весьма богатый. Учитывая, что температура тут +30 (кажущаяся до +40), покупать я их не решился.
- район, в котором я работаю, называется Апапа, тут порт, ориентированный немного на контейнеры, но в основном на нефть. НПЗ тут нет, это отдельная история, он сломался, чинить его не хотят по причине лобби транспортных компаний и НПЗ в других частях страны, как мне месные сказали. В итоге нефть гоняется туда-сюда на специальных грузовиках. Они стоят в пробках, точнее, не так, они просто стоят на дорогах в очереди, начиная с нескольких километров до порта. Бывает, что в пробках стоишь и ты с ними. Мы до работы от отеля добирались за 20 минут четыре раза, а один раз - два с половиной часа по тому же маршруту. Коллеги говорят, что рекорд - пять часов.
- указанные пробки все пытабются объехать, в итоге при правостороннем движении часто приходится держаться слева, потому как справа вдоль обочины гонят местные маршрутки, мотоциклы и прочие. Люди часто в них стоят на подножках. Есть, к слову, и маршрутки на трёхколёсных мотоциклах.
- работают тут ужасно, ещё хуже иорданских арабов (я про тех как-то писал). Мы сидим в помещении, где установлена наша система на 10 столах, каждый стол - 4 монитора и определённое железо, сами компьютеры в серверной метрах в 10. У входа есть дверь, на полу есть ковёр. Задача была полодить ковёр так, чтобы он вплотную прилегал к стенам и к двери. Ковёр вдоль стен положили до меня, но у двери стена изгибается, т.е. рельеф нестандартный, непрямой. Примерно пятеро человек клали пару квадратных метров ковра в течение трёх дней. Оставшиеся два дня вырезали плинтуса, чтобы положить вдоль стен. Ещё не закончили.
- в целом не такая с виду опасная страна, как пишут, туристам я бы её не рекомендовал просто по причине того, что я не очень понимаю, что тут делать и что смотреть.
- и да, местный английский худщий из всех мною встреченных, при том, что формально это официальный язык страны.

Ниже пара фото, они же есть в инстаграме.

Пример объезда пробок. Напомню, что движение тут правостороннее. Маршрутка, к слову, заезжает на эстакаду, т.е. потом она по встречке будет пилить ещё и по скоростной магистрали.
[изображение]

Стоянка маршруток, на заднем плане нефтяная вышка, которую пригнали к причалу.
[изображение]
Комментарии:
Mostack
15:57 19-06-2015
croix даже в магазин за 500 метров только с водителем
Рэмбо чтоль? :spy:
croix
16:01 19-06-2015
Mostack На самом деле ерунда, согласен. Мы живём во втором по крутости и дороговизне районе, народа тут мало, местные в принципе относятся адекватно, какая-то реакция на белых только у мальчишек попрошаек и уличных продавцов, что в пробках между машин ходят. Но - не пускают.
При том, что водитель-то в общем не охранник. С охранником я ездил только первый раз по пути с аэропорта, причём это был обычный полицейский. Т.е. смысла в водителе ноль в данном случае.
Mostack
16:04 19-06-2015
croix кроме работы какие нибудь мероприятия планируются? А то грустно ничего не увидеть
croix
16:23 19-06-2015
Mostack Неа. Если честно, сам попросился обратно лететь не в субботу поздно вечером, а сегодня. Тут есть в отеле десяток сербов, которые работают по нашему же проекту. Они из развлечений практиковали ночной клуб. Я принципе не фанат таких заведений. Из того, что рассказали они, клубы делятся на два типа - в один белым кроме как толпой ходить не стоит, т.к. собираются только местные, и количество потреблённых алкоголя и наркотиков местными настораживает, в другой тип кроме белы почти никто не ходит, и основной контингент там экспаты, причём как правило 50-60+, в сопровождении 16 летних местных девушек, такой локальный вариант секс-туризма по типу тайского, но подешевле.
Сам город - либо крутые районы - я был в Lekki phase 1, и в Ikoyi, и тогда там все заставлено очень большими домами и закрыто заборами и колючей проволокой, либо трущобы с домами, которые выглядят как заброшенные, но при этом обитаемы. Чего-то среднего не видел, хотя допускаю, что есть. Видел ещё местный дантаун с несколькими высотками, но мы его объезжали обычно, потому как не по пути, так что про него ничего сказать не могу. Но интереса нет.