Плюшевый Ублюдок
09:41 01-09-2015 притча о пастухе
Знаете, у меня есть друг. Судьба свела нас совершенно случайным образом, и не менее случайно дороги наши пролегают в сходной плоскости. И у друга этого есть немаловажный талант- он как никто умеет разговаривать. Он может долго, очень долго говорить о чем угодно, и его речь прелестна. Она окрашены во все возможные цвета, он не просто говорит, он проживает то, о чем повествует. Эмоции, метафоры, все такое. И да, конечно это замечательная игра интонациями, и особенная манера двигать рукой в такт словам. Мы бывает, сидим на кухне, где он работает в режиме радио и это хорошо. Впрочем, умеет он также и слушать, не менее увлеченно, но не об этом речь. недавно он поведал мне притчу, которая, на мой взгляд выражает буквально все.


- Давным давно, жил на земле один человек...
Начинает рассказывать друг, и мечтательно прикрывает глаза.
- Это было в Индии, где солнце дрожит в пламени погребальных костров, а в самой чистой реке плывут останки тех, кто не успел как следует прогореть. Где разноцветные павлины ходят под сводами цветущего леса, в том ровно месте, где океанские волны облизывают песчаный берег. Человек этот был пастухом и пас коров, а еще у него была флейта, и когда он играл на ней люди радовались, и каждый начинал петь и танцевать... Нельзя сказать, что человек этот был хорош, и нельзя сказать что плох.
тут мой друг сделал долгую паузу, и принялся созерцать спящего кота. Я в принципе, обождал некоторое время, а потом конечно спросил, что дальше-то?

- Так вот, давным давно жил один человек. А потом он умер.
Сказал мой друг, и пожал плечами, дескать- вот и вся история, чего еще то.
- И что, все? А мораль какая? - я, надо сказать, немало охуел с такой концовки. Ну как то ожидалось там какие то события, какая-то мораль. Да хоть что нибудь.
- Ага, все. Какая тебе мораль? - изумился друг, и в разговоре нашем повисла некая странная пауза.

"Давным давно жил один человек, был он пастухом и была у него флейта. А потом он умер". И ни слова больше, если по сути.
Знаете, а ведь если подумать, то притча эта очень такая глубокая.
Жил человек.
Была у него флейта.
Человек умер.
Все.
Комментарии:
Синий_кораблик
06:11 03-09-2015
"жил человек.
человек умер.
все"

да,в этом вся суть.