Мося
02:57 01-05-2016 Заметки о детях
Параллельно заметкам об Индии набросала кое-что про детей.

Лёва и золотая рыбка.
Январь 2016 года
Собираемся ехать в Карелию, говорим о том, что папа и дядя Лёша будут там ловить рыбу. Лёва задумчиво так говорит:
- А я тоже пойду на рыбалку и поймаю золотую рыбку.
- А какие же ты ей загадаешь желания?
- Чтобы я всегда вёл себя хорошо.
***
Лёва ябедничает.
Лёве 4,5 года и он не любит нехорошее папино слово «срака». Как только папа говорит, что сейчас даст по ней или надерёт её, Лёва, а за ним и Гоша, обращаются ко мне: «Мама, а папа сказал плохое слово срака…» После появления такого контроля папа практически перестал ругаться.
***
Когда Гоши не было.
Ноябрь 2015 года
Нашли альбом, в котором фотографии полугодовалого Лёвушки. Спросили у Лёвы:
- Кто это?
- Гоша, – отвечает он.
- Нет, это ты, Лёвушка.
- А где же тогда Гоша?
- А Гоши еще не было.
По лицу было видно, что он с трудом себе это представляет. В этот же вечер Лёву и Гошу озаботил вопрос: «А где был Гоша, когда его не было?» Я предположила, что Лёва и Гоша летали в небе как птички и им было там очень хорошо. Но еще лучше им стало, когда они появились у нас. Этот ответ их удовлетворил. Через несколько недель после разговора Гоша подходил и спрашивал: «Мама, а ты знаешь, где я был, когда еще не родился? На небе летал как птичка».
***
Лёвушкина злючка
Январь 2015 года
У Лёвы периодически бывает плохое настроение, тогда он жутко капризничает, делает всё назло и жутко сам от этого страдает. Мы решили, что это Лёву достает злючка, которая поселяется у него внутри. Опытным путем стало ясно, что злючка ужасно боится холодной воды – особенно душа.
Поэтому в тяжелых случаях мы злючку выгоняем из Лёвы с помощью холодного душа.
Когда мы были в гостях в Братске, злючка разошлась, и пришлось смывать её в холодном душе. Почти сразу Лёвушка стал самим собой – спокойным добрым мальчиком. На следующий день, почувствовав, что злючка опять его одолевает, Лёва подошёл ко мне и попросил:
- Мама, пойдем в душ, злючку смывать…
***
Январь 2016 года
У Гоши и Лёвы есть смешное словечко лепЛёшка. В Индии это было самое любимое их блюдо. Леплёшки, действительно, здесь очень вкусные – с сыром и чесноком. И что бы мы не заказывали, самой большой популярностью пользуются именно они.
***
Октябрь 2015 года
Бабушка Оля гостила у нас, будучи проездом из Богуслава в Комсомольск-на-Амуре, привезла с собой всякого варенья, особенно много клубничного. Деткам оно очень понравилось. А еще научила варить из него кисель, чтобы быстро лечить кашель. С тех пор у нас завелась полезная традиция: когда кто-нибудь начинает кашлять или вот-вот заболеет или в качестве профилактики, дети садятся возле тазика напротив друг друга и парят ноги в горячей воде, а я тем временем по ложечке пою их теплым, почти горячим киселем. И сочиняем разные смешные коротенькие стишки.
Например,
Баба-траба-труба-дум
Коти-поти-пум-пурум.
***