Canterbury
13:54 30-05-2016 ... продолжение беседы
Господин ДаркВан не дает скучать и периодически подбрасывает дровишек в топку российско-украинской дружбы. И вот, недавно состоялась новая итерация братания, в которой, к моему удивлению, засветился спокойный, немногословный и, в общем-то взвешенный товарищ барбер.
Дабы не удлинять ветку в его дневнике, оттащу к себе крайний комментарий Алексанра и постараюсь продолжить наш диалог в более спокойной обстановке, ибо Хостедж и остальные второклассники порядком раздражают...
Итак,
(цитата)
Если принадлежность к "адекватному миру" оценивается по умению ввернуть словечки типа кацапские мрази или говнородина - я лучше побуду неадекватным.
Пожалуйста, Стас, давай обходиться без лозунгов. Тридцать лет назад мы все ощущали себя авангардом прогрессивного человечества - вероятно, вы на Украине истосковались по этому чувству больше, чем россияне, которых вы же и обвиняете в "ностальгии по совку".
Ух, как у тебя получается - мрази, убивавшие людей у меня на родине... А у меня правда другая: государство, которое ты тут защищаешь, убивает людей на моей Родине. Не в Киеве, Стас, на Донбассе. Моих одноклассников, друзей, знакомых - ровесников, старших и младших. За то, что посмели иметь собственное мнение о том, как и с кем им дальше жить и дружить.
Когда-нибудь, может быть, и ты это поймёшь. Только не отмоешься уже никогда.
(конец цитаты)
1. Саша, тебе не понравились мои словечки? Это хорошо. Я их специально туда вставил в ответ на словечки хостеджа типа "хохломразь", "хохлофашизм", ну и дальше по тексту. Странно, что ему сделать замечание в неадекватности ты как бы постеснялся. Эти слова цепляют, правда? Я хотел показать, насколько неприятно, когда тебя как-бы по национальному или географическому признаку (хохло-) объединяют с морально-этическими ценностями (-фашизм). Я думаю, это понятно?
2. Насчет лозунгов. Не совсем понял твой призыв обходиться без них. Мне кажется, что я как-бы ими не злоупотреблял. Все сказано вполне взвешено, адекватно текущей ситуации и без особых обобщений. Тебе не понраввилось словосочетание "весь адекватный мир"? Если хочешь, вот здесь есть детальный список стран. Можешь полистать. Там интересно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...%BE%D0%B4%D0%B0
3. Насчет того, что мы чувствовали себя 30 лет назад авангардом прогрессивного человечества, а сейчас - мы (украинцы) сильнее скучаем по этому чувству, чем вы (россияне) - наверное, да. Во всяком случае, нам (украинцам) бы снова хотелось почувствовать себя уважаемыми в мире. И, похоже, что в отличии от вас (россиян). Во всяком случае, наши укросми вполне успешно гонят картинку про то, как вы (россияне) совершенно не паритесь имиджем страны в глазах окружащего мира. А, не, концерт сыграли в Сирии. Сорри...
4. Едем дальше. Про мразей, убийства и Родину с родиной. Ну, во-первых. По факту - имеем просто армию неравнодушных россиян приехавших защитить часть граждан моей страны от другой части граждан моей страны. Я ничего не перепутал? Саша, тебе не кажется, что от этого несет запахом говна, прошу прощения? Буряты, защищающие шахтеров от вуек-карпатцев? Ты серьезно? Так что давай в этом зафиксируем понятия. Люди, приехавшие на территорию моей страны, чтобы убить граждан моей страны - мрази. И ненависть к ним вполне оправдана, правильно?
5. Дальше идет вообще немного странная фраза про то, что государство, которое я защищаю убивает людей у тебя на родине. Тут я с тобой совершенно согласен. Вот ни на секунду не спорю. Давай только проясним пару моментов. Родина у нас с тобой одна (если ты родился в границах Украины). Государство Украина действительно убивает руками одних своих граждан (ВСУ) других своих граждан (жителей Донбасса, перешедших на сторону бандформирований), которые посягают на территориальную целостность Украины. Такое вот простое и трагическое действо. Насчет посягания на территориальную целостность - все понятно, я надеюсь? Есть государство украина, есть ее границы. Не может ведь каждый, кому захочется перекраивать границы на свой лад, правильно? Поэтому, каждому, кому показалось, что ему не нравится жить в границах современной украины - дана возможность покинуть ее в один момент. Многие так и сделали. Ты - тоже. И я никого не осуждаю. Но ты же не стал бегать вокруг своего дома и кричать "теперь это территория РФ". Ты просто собрал чемодан и уехал. Ничего не мешало сделать точно так же твоим "одноклассникам, друзьям, знакомым, старшим и младшим". Но, нет. При подогреве истинно украинского гражданина гиркина и при участии украинского гражданина гиви, твои знакомые взяли в руки оружие (где взяли, кстати) и пошли покушаться на территориальную целостность нашей с тобой родины. За что и получают свинец в голову от людей, чей долг - защищать нашу с тобой родину от внешних и внутренних врагов.
И по поводу с кем жить и дружить - вытекает отсюда же... Ты же выбрал с кем жить и дружить. Страны не разрушал, ни метра нашей земли никому не отдал. За что же мне тебя ненавидеть, злиться на тебя, непонимать тебя? А вот друзья твои, одноклассники, решили, наверное, что можно вот так захотеть - и развалить к херам страну. Отчалить на своей земле и поплыть куда глаза глядят. А так нельзя, Саша. Ты ведь понял, что так нельзя. А они - нет.
6. Саша, я вот так это все понял. И теперь расскажи мне (только без этого пафосно-киношного, от которого аж зубы сводит "не отмоешься уже никогда") - от чего я должен отмыться, дружище? Ты вот отмоешься, например?
Комментарии:
the_Dark_One
14:43 30-05-2016
Просто с Хостажем всё ясно давно, его высказывания ни корректностью, ни тактом не отличались никогда. А вот от тебя таковое слышать было удивительно.

Стас, вопрос. Твои хорошие граждане (ВСУ) - они убивают только твоих плохих граждан (донбассссцев, перешедших на сторону вторгшихся бурятов), или же там ещё твоих нейтральные граждане (тысячи мирных жителей Донбасса) умирают он мин и снарядов, валящихся им на головы?

Сразу говорю, что дискутировать не буду. Только 1 вопрос.
Canterbury
15:42 30-05-2016
the_Dark_One : дружище, прости, что был резок. ну, уж очень зацепило. хотел ему его же словами объяснить... надо же как-то в чувство школоту приводить.

а насчет зачеркнутого вопроса - наверное, мирные жители тоже гибнут. есть способ этого избежать?
крейсера
21:15 30-05-2016
Стаааас. ну ):
barber
21:38 31-05-2016
Ну ладно, давай по пунктам.
1. Странно переспрашивать, понравились ли мне "твои словечки". Ещё более странно считать, что "это хорошо". Мне кажется, ты ещё не совсем отказался от мысли найти взаимопонимание - иначе зачем бы писал это всё.
Я не "постеснялся" делать замечания некому "Хостажу": начнём с того, что я с ним совершенно не знаком, потому и не читал его комментариев так внимательно, как твои. От тебя такое прочесть не ожидал, вот и написал тебе, а не незнакомому мне "Хостажу". То, что он пишет, мягко говоря, некрасиво, согласен, но я никогда бы не подумал, что ты опустишься до ответных оскорблений.
2. По поводу лозунгов. Спасибо за ссылку, конечно, но где там хоть слово про адекватность? Может, давай не обо "всём адекватном мире" говорить, а о чём-то более конкретном: ты, конкретно ты, Стас, поддерживаешь то, что происходит с государством Украина сейчас, без оглядки на "адекватный мир"? Как поддерживаешь: жертвуешь деньги на "АТО", записался добровольцем, помогаешь/борешься с беженцами с Донбасса, как?
3. По этому пункту могу только согласиться с твоими словами про "успешность укросми". К сожалению, согласен. А вчера с друзьями донецкими общался, так они вообще считают, что вам там в еду и воду чего-то подмешивают, не иначе, - иначе эту успешность объяснить не могут.
4. А вот тут ты интересно как формулируешь: "имеем просто армию неравнодушных россиян приехавших защитить часть граждан моей страны от другой части граждан моей страны". То есть ты признаёшь, что часть граждан твоей страны угрожает другой части граждан твоей же страны? Как же по-твоему называть эту (первую) часть, отправившуюся на Донбасс убивать своих сограждан? Рыцари света? И в таком случае желание защитить - не нормальная ли реакция "неравнодушных россиян"? Ничего не утверждаю и не подтверждаю, просто делаю выводы из твоих же слов.
5. Ну и вот "странная фраза", с который ты, тем не менее, "совершенно согласен": государство Украина убивает на Донбассе своих же граждан. Правда, ты согласен и с тем, что это правильно и так и надо. А ты правда не понимаешь, что убивают не только "перешедших на сторону бандформирований"? И что людей, не согласных с Киевом, на Донбассе очень много: по твоему, они должны собрать вещи и освободить "территорию Украины", на которой не только они всю жизнь, а часто и предков несколько поколений жило? А если не хотят уезжать - убивать? Так вашему государству кто важнее - люди или территории? Кто ж тогда оккупант?
6. Я считаю, что виновны в том, что сейчас творится на Украине и в Донбассе, те, кто поддержал в своё время майдан и тех, кто пришёл к власти после него. Те, кто оправдывает убийства в Донбассе. Пройдёт время, и, может быть, многие пересмотрят свои взгляды. Только погибшим жизни не вернуть, вот от чего не отмыться никогда, с этим жить придётся.
Canterbury
00:04 01-06-2016
1. про слова сказанные хостеджу понятно - разобрались.
2. про лозунги - вообще, я не совсем понял, зачем ты упомянул слово "лозунги" в топикстартере. разберемся детальнее. ты не считаешь страны, присоединившиеся к санкциям адекватными? или ты вообще не считаешь понятие "адекватность" применимым к слову "страна"? в том смысле, который я имел в виду - "адекватность" страны оценивается уровнем демократичных свобод, уровнем жизни, свободой прессы и вероисповедания и т.д. То есть не венесуэлу или чад. Как-то так. И я проиллюстрировал, что большинство стран присоединилось к санкциям против России, дабы показать ей, что то, что она делает (поддержка прямая и опосредованная конфликта на востоке украины и аннексия крыма) - это гопничество и во всем мире порицается. Далее ты съезжаешь с этой, очевидно неудобной для тебя темы, и переводишь разговор в русло моих личных симпатий и участий. Нравится ли мне, что сейчас происходит на украине - и да, и нет. Не нравится то, что страна подвергается агрессии со стороны соседнего "брацкого" народа, не нравится аннексия крыма, не нравится ложь, транслируемая вашими каналами вам в головы, не нравится факт того, что мы друг друга не понимаем, не нравятся проблемы коррупции и не нравится правительство. Нравятся, что мы потихоньку все это меняем. Нравится перемены. Нравятся некоторые новые люди. Нравится оптимизм в обществе на фоне их решений. Поддерживаю деньгами на АТО и добровольческим организациям. Лично помог устроиться на работу двум беженцам с Донбасса. Я ответил?
3. Насчте "в еду подмешивают" - наверное, да. А вам не подмешивают? Ты уверен? Найди способ объяснить
а) распятого мальчика
б) кровь российских младенцев
в) ...
https://youtu.be/5nVN8qg-Ir4
Саша, это действительно обходится без тяжелых наркотиков? Или ты тоже находишь это правдоподобным?
4. Насчет того, как называть одну часть, а как другую - я уже ответил. Те, что со стороны Киева - это ВСУ, это добровольческие батальоны. Те, что со стороны РФ - это примкнувшие к бандформированиям местные жители либо приехавшие защитники. Давай немного проясню тонкости словообразования. Почему "бандформирования" - потому, что нарушили закон. По поводу приехавших защитников - все понятно? Объяснять не надо? Ты считаешь нормальной реакцию - приехать на территорию другой страны и убить ее гражданина? Я могу приехать в москву и убить кого-нибудь, кто угрожает жизни другого россиянина? Я буду Рыцарем света? или менты, которые меня скрутят и увезут? Или они ехали защищать шахтеров от "тысяч бендеровцев, уже ехавших пустить кишки гражданам донецкой области"? И, если можно, поясни мне кто такой гиркин и что будем делать с доказательствами передачи вооружения россией этим бандформированиям? и другими неудобными моментами типа сбитого боинга или лжи про зеленых людей в крыму... Еще раз подчеркну, ответив на твой вопрос - и в таком случае желание защитить не нормальная ли реакция - НЕТ. Не нормальная. никто не имеет права пересечь границу и убить гражданина другой страны ни под каким предлогом. И уж тем более, не нормальная, учитывая торчащие во все стороны белые нитки, подтверждающие участие российской армии во всем этом деле. Согласен?
5.
а) я считаю, что преступник с оружием в руках, угрожающий жизни приехавшим обезоружить и предать его суду специальным подразделениям должен быть уничтожен.
б) насчет "не только перешедших на сторону бандформирований" - не совсем понятно... ты про гражданских людей, которым падают на голову снаряды и убивают шальные пули - мне очень жаль. правда. не поставляй россиюшка системы залпового огня, т-90, гиркиных, бурятов - вообще все могло бы закончиться на недолгой перестрелке. согласен?
в) что делать несогласным с политикой киева? а какие у тебя варианты? объявить себя частью другой страны? есть много других способов. более парламентаристских. думаю, не сотрудники сбу стали срелять по прохожим, а подготовленные на территории РФ спецы военного дела разожгли эту историю. у нас укросми вполне себе показывают гиркина, признающегося в этом. ты стараешься показаться таким романтиком 21го века - нам здесь не нравится, давайте станем частью другого государства. а что делать тем гражданам, которые живут себе в этом государстве и вполне счастливы от того, что донбасс и крым - часть украины? любое государство должно защищать себя от внешних и внутренних врагов. даже ценой жизни своих граждан. а уж тем более - в случае плохо замаскированной агрессии со стороны другого государства.
6. а я считаю виновным в том, что сейчас творится в донбассе - молчаливую или активную поддержку граждан россии, с чьих налогов оплачиваются эти командировки приезжих или военное железо, завозимое в мою страну. вот так.
ну и да, Пройдёт время, и, может быть, многие пересмотрят свои взгляды.
the_Dark_One
18:18 01-06-2016
Стас, извини ещё раз.
Насчте "в еду подмешивают" - наверное, да
А ты какие-нибудь информационные таблетки от своей тотальной правды принимаешь? Ну так, для контрасту. Г-на Шария хотя бы (а он твой соотечественник и даже киевлянин, емнип), ранее - покойного по туманным причинам г-на Бузины? Чтоб "наверное" исключить?
Canterbury
20:16 01-06-2016
the_Dark_One : привет!
да, Шария почитываю. А Бузину - нет. не зашел он мне.

а ты? если да - то какие?
the_Dark_One
21:41 01-06-2016
Canterbury
Если да, то к чему было это "наверное"?

Я - в основном, иностранную прессу. Ещё блоггеров, и нашу оппозицию. Только вообще по природе скептик, не принимающий на веру ничего из новостей, что считаю важным.
barber
00:53 02-06-2016
1. Ну, хорошо, хоть здесь разобрались.
2. О лозунгах. Лозунги, по моему мнению, это высказывания вроде "Весь адекватный мир поддерживает Украину" или "Большинство стран цивилизованного мира поддержали санкции против России". (Кстати, повторю свой вопрос: где по твоей ссылке хоть слово про адекватность?) Вот твоя позиция мне теперь понятнее - поддерживаешь АТО, в том числе и материально. То есть ты явно не сторонник мирного разрешения конфликта. Надо воевать. Ясно.
3. Не знаю, подмешивают ли что-то у нас - кажется, и подмешивать особо не надо. Ни по какому из пунктов из твоего списка "способов объяснить" искать не буду, уж извини. Не знаю, каким образом появились на свет эти новостные сюжеты, а потому и не буду оценивать степень их достоверности. У меня есть другие источники новостей, им я склонен верить в большей степени. Например, о том, что в Малоорловке - рядом с ней шахта "Енакиевская", я на ней после школы работал, - после освобождения от "ВСУ" нашли несколько трупов изнасилованных девчонок. "ВСУ" в кавычках - потому, что, как говорят, между собой многие из них даже не по-русски говорили, то ли немцы, то ли ещё кто.
А рядом, на Юнкоме, пацан коров вывел пастись - расстреляли с вертолёта "освободители".
В моём родном городе две школы действующих оставалось (в моё время было четыре) - одну из них разбомбили.
Ты в том числе и это деньгами поддерживаешь?
4. Спасибо за пояснения "тонкостей словообразования". В связи с твоими пояснениями - сторонники вашего майдана не были ли таким же "бандформированием" (сопротивлялись милиции, нарушали закон)?
По твоей логике, против них тоже нужно (можно) было АТО объявлять?
И не сворачивай, пожалуйста, разговор на "приехавших" защитников - на Донбассе немалое количество ополченцев были гражданами Украины до всех этих событий. А что делать с "доказательствами передачи вооружений" - сначала покажите эти доказательства (может быть, я что-то пропустил. тогда извини).
По поводу "Боинга" - ужасное, трагическое событие, бесспорно. Но почему Украина не закрывала воздушное пространство? Почему не публикуют исчерпывающих доказательство российской вины во всём этом? (Может быть, было уже? Дай, пожалуйста, ссылку.)
Ну и по поводу "никто не имеет права пересечь границу и убить гражданина другой страны ни под каким предлогом": по крайней мере одна страна из списка, который ты называешь "списком адекватных стран", регулярно этим занимается, нет?
И ещё один вопрос: если участие российской армии (!) так очевидно, почему же это до сих Украина с Россией не воюет официально?
А насчёт того, можешь ли ты "приехать в москву и убить кого-нибудь, кто угрожает жизни другого россиянина" - не знаю тебя с этой стороны. Может, и не можешь - на АТО деньги давать проще.
5. а) "я считаю, что преступник с оружием в руках, угрожающий жизни приехавшим обезоружить и предать его суду специальным подразделениям должен быть уничтожен": ещё раз - где ты был со своим мнением во времена "майдана"?
б) "ты про гражданских людей, которым падают на голову снаряды и убивают шальные пули - мне очень жаль": ты когда деньги на АТО давал, тоже жалел?
в) "что делать несогласным с политикой киева? а какие у тебя варианты?" - ну, со стороны Киева - признать хотя бы возможность своей неправоты. Но это как-то и близко не предвидится.
6. А тут ты как-то и не удивил. Украина ни в чём не виновата - это всё Россия. (Л. Д. Кучма и др. - П. с. с., каждый том.)
3 CaHuTaPa
19:04 29-06-2016
айда бухать пиво в пятницу
http://journals.ru/journals_comment...8159#newcomment