SnowTiger
20:58 07-07-2016 Звёздочка
С детьми не соскучишься. Стоит только немножко ослабить бдительность и подумать, не заняться ли чем-то интересным, как хоп! они тебе находят другое занятие. Вот вчера, например, я тихо-мирно рассаживала цветочки. Мама мне подарила какое-то целебное растение, называется Золотой ус. Так этот Ус всёду распустил такие мощные усы, что я решила отсадить парочку в отдельный горшочек. Мама своего питомца даже не узнала: "Ой, говорит, я даже не знала, что это растение может так выглядеть!" У мамы все цветы, почему-то, быстро дохнут. Наверное, не выносят той атмосферы бурной деятельности, которую мама вокруг себя разводит, и предпочитают по собственной воле уйти с миром, раз уж из горшка нельзя сбежать. И вот пересаживаю я эти усы, а рядом Татай стоит и тоже занимается садоводством: закапывает в горшок с землёй всё, что видит вокруг: туфельку барби, ключ от мишиного велосипеда, пластиковую звёздочку и монетку в два шекеля. Вокруг летают бабочки и комары, Роми валяется в шезлонге в тенёчке и рисует себе усы зелёным фломастером, глядя в маленькое зеркальце. Я объясняю Татаю, что нужно всё хорошенько полить, иначе не взойдёт. Татай уже открыл было рот, чтобы ответить, и вдруг глаза у него становятся круглые, как блюдечки и он начинает плакать, давиться и даже пытается блевануть. Поскольку он плачет (то есть нормально дышит), я предполагаю вслух:
- Ты что, проглотил муху? - Татай кивает, давится, рыдает, и показывает на рот - да, проглотил!
- Не плачь, солнышко, - утешаю его я, - я много раз глотала мух, пчел, комаров всяких. Это не страшно, давай просто водичку попьём.

Мы идём в дом. Я пытаюсь его успокоить и выяснить, в чем дело - может, муравья какого-то здорового проглотил и он там ползает внутри? Татай пьёт воду, снова давится и сквозь слёзы говорит мне:
- Я проглотил звёздочку!

И тут я почувствовала, как у меня подкосились ноги. Вот, буквально: толчок сердца, и вся кровь устремилась вверх, к голове, а потом завертелась по венам в бешенном темпе. Потому что я эту звёздочку видела, здоровая такая, чуть больше шекеля. Значит, он её не посадил в горшок, а положил в рот? Я в ужасе позвонила маме. Моя мама педиатр и в панику быстро не впадает.
- Мама, она выйдет с другой стороны или что?
- Конечно, выйдет. Если не застрянет. Какого, говоришь, размера? Хм. А края у неё острые?
- Нет, кругленькие.
- Я выпишу вам направление, едьте в больницу, встретимся там.

Итай больше не плакал, но забрался ко мне на руки и был сам не свой. Не хотел ни шоколадку, ни мультики, что показывало - состояние хреновое. Я позвонила Орену, и тот примчался с работы. Мы схватили всех в охапку, засунули в машину и поехали в больницу. Там нас встретила моя мама и удивлённо воззрилась на Роми. И только тогда я заметила, что щёки моей дочки всё ещё украшают замечательные кошачьи усы зеленого цвета. Ещё у неё как раз выпали два передних зуба, так что видок у Роми был очень залихватский. Поскольку было уже поздно, в больнице остались одни интерны. Все они пугались моего рассказа про звёздочку и давящегося Татая, который пускал слюни на плече у моей мамы. Мама ему говорила:
- Когда врач попросит посмотреть ротик, скажешь ему: "Ааа!".

К ухогорлоносу мы ввалились всей толпой, во главе с усатой Роми. Тем временем Татай явно успокоился и звёздочку, видимо, совсем проглотил. По крайней мере, слюни уже не пускал и заинтересовался происходящим.
- Мне нужно будет запустить ему зонд с камерой через нос. Дети это не любят, вам придётся всем вместе его держать. Но сначала я просто попробую с ним поговорить, - и ухогорлонос присел на корточки и спросил у Татая:
- Слушай, у тебя есть во рту зубы?
Тот кивнул.
- Да ты что! Ну-ка, покажи!
Татай раскрыл рот, а врач посветил туда фонариком.
- Ого, сколько зубов! А язычок высунуть можешь?
Татай высунул язык.
- Я хочу посмотреть, что там у тебя ещё есть интересное, - и с этими словами врач ловко обернул татаин язычок какой-то салфеткой и засунул ему в рот зеркальце: - Так-так-так...
Малыш молча сидел с открытым ртом. Мы все хором говорили ему, какой он крутой и вообще, герой.

В общем, без камеры обошлось. И теперь мы ждем звёздочку с другой стороны. Промываем водой содержимое горшка на манер золотоискателей. Нашедшего ожидает награда - пластиковая звёздочка, но лично я ей обрадуюсь, как если бы она была из чистого золота.
Комментарии:
the_Dark_One
21:14 07-07-2016
Ланнистер растёт!
(это из книжки/сериала - есть поверье, что представители этого рода ходят в ночной горшок золотом).
Terra
22:31 07-07-2016
Какие хорошие врачи!)
равновесие
22:32 07-07-2016
Когда-то мне такие истори казалсь смешными... Ты расскажи потом: когда звездочку найдешь.
Ромашка
22:55 07-07-2016
не забудь написать продолжение, хочется знать, что звездочка нашла выход )
Tara
00:14 08-07-2016
пипец
ТАРЗАНКА
05:09 08-07-2016
звездоискатели)))) малыши -такие малыши) обожаю всю твою семью)
ленивец ёж
10:40 08-07-2016
да-да, обязательно напиши, когда принц (ну, прЫнцессы какают клубникой, а вот прЫнцы, получается, звёздами ) отдаст звезду обратно. . очень за вас волнительно. пусть всё случится без проблем.

а золотой ус, говорят, это российский (может и не только российский) аналог жень-шеня маманя его разводила, но дед, из вредности, выкорчевал.
pantherra
14:29 08-07-2016
Ой, стрессовая история! Хорошо, что прошла звёздочка! Там если в желудок попало, то врачи считают, что и дальше пройдёт. У нас год назад старший сказал среднему проглотить громаднейшую монету, которая у того застряла посреди пищевода и надо было лапраскопически доставать.
SnowTiger
23:18 09-07-2016
the_Dark_One я до сих пор только сказку про осла читала, который какал золотыми монетами))

Tara

ТАРЗАНКА

Terra с маленькими детьми вообще все стараются понежней быть в больнице. Забыла написать, там ещё Итаю выдали блокнот, типа его врачебный паспорт, и в каждом месте, где мы побывали, можно было ставить весёлые печатки. До сих пор Роми меня третирует этим блокнотом, чтоб мы вернулись и ухогорлоноса поставили печатку (мы тогда забыли из-за стресса)

равновесие Ромашка что-то такое нашла уже

ленивец ёж надо будет погуглить. А деду чем ус помешал-то?))

pantherra Ужас! Они что, в копилку играли?
pantherra
00:42 10-07-2016
Играли они в двух мальчишек с избытком энергии.
ленивец ёж
11:40 11-07-2016
SnowTiger А деду чем ус помешал-то?))
видать, на склочность давил у меня тот дед вообще любил сделать близким нехорошо