Тарантул
02:14 29-12-2016 Музыка-2016
А вот тема, которой этот год действительно порадовал - это музыка. Такого года вообще не припомню. В разные годы я слушал разную музыку, но так, чтобы 14 групп, ЧЕТЫРНАДЦАТЬ, из тех, кого слушаю в данный момент, выпустили новые альбомы - такого ещё не было. Оставлю свои впечатления обо всех этих альбомах, для истории. Буду перечитывать и вспоминать эту постоянную музыкальную феерию-2016.


22 января. Megadeth - Dystopia

[изображение]

Уже в январе стало ясно, что год будет хорошим. В кои-то веки смена состава пошла Мегадетху на пользу. Особенно Кико Лорейро принёс такие виртуозные гитарные соло, что штатному виртуозу Мастейну осталось только выть. И он завыл и зарычал так (по крайней мере в студийном исполнении), как не выл и не рычал, наверное, с 90-х годов. Откуда-то вывалились пачками хитовые риффы, которые мировое закулисное правительство и группа скрывали от нас все 2000-е годы. Безусловно, это лучший альбом группы за 20 лет. И стало ясно, что и другим мастерам трэш-метала придётся постараться. На "отъебись" что-то выпустить не получится, раз даже Мегадет проснулись.



29 января. Primal Fear - Rulebreaker

[изображение]

Праймал Фир должны быть любимой группой Путина, ибо - стабильность! Стабильность и бальзам на сердце любителя хэви 80-х и всяческих Джудас Пристов. Пока в остальном мире ветреные поэты-рокеры кидаются из прог-фьюжена в хипстер-инди и стараются, чтобы пушистость бороды строго соответствовала моде, эти суровые тевтонцы с накачанным мужиком на вокале из года в год продолжают вбивать железобетонные риффы с таким остервенением, словно хотят загнать человечество опять в каменный XX-й век. Эдакий Раммштайн для тех, кто так и не переступил порог гранжевых 90-х. Послушав Rulebraker, можно вполне поверить, что последние 30 лет развития музыки успешно стёрты из истории, закатанные безжалостным экскаватором Primal Fear.



16 февраля. Helion Prime - Helion Prime

[изображение]

Каждый год я стараюсь послушать хотя бы одного дебютанта - группу, чем альбом этого года стал для них первым. Иначе в один прекрасный день можно обнаружить, что всем любимым музыкантам уже по 60 лет. Когда я впервые услышал песню калифорнийской группы Helion Prime, то остался в недоумении: мощные пауэр-метальные риффы и странный девичий вокал - где это видано? Где оперное меццо-сопрано, где вот это всё? И только вслушавшись, понял что это офигенно. Работа на контрасте, живость голоса - всё отлично сочетается. Да и темы свежие, без традиционных для пауэра эльфов и драконов - тут все НФ-гики. Космическая одиссея, Юрский парк, высадка на Луну... А обложка-то какая! Надеюсь, у ребят есть будущее, начало вышло очень неплохим.



19 февраля. Слот - Septima

[изображение]

Слот, чья солистка Нуки сейчас обрела сомнительную славу звезды Первого канала, отметились ещё одним хорошим альбомом. "Рецепт простой - секс, драйв, рок-н-ролл". Лирика, кач, электроника, пронзительный и чувственный вокал - эдакие современные городские романсы в экстремальном стиле. Как ни бросают Слот камни - круги на воде выходят неизменно хорошими. Когда компьютер в моей голове устаёт от перманентных вычислений параметров реальности и ему требуется перезагрузка - я бросаю всё и иду на концерт Слота. Пока помогает.



1 марта. Северный Флот - Мизантропия

[изображение]

Я из тех неправильных фанатов, что всерьёз воспринял творчество этих ребят только после смерти Горшенева. Да, "Мёртвый анархист" и другие панк-сказки "Короля и Шута" навечно в моём ностальгирующем сердце, но никогда особо от группы в целом не фанател. И вот, когда вышел первый альбом Северного Флота, все в один голос закричали "Это не КиШ!!!" Именно! Подростковые пляски остались в прошлом. Более интересная и взрослая музыка, другие тексты. В 2016-м вышел второй альбом, и вновь меня лично не разочаровали. Веселый панк окончательно остался в прошлом. Эволюция (или революция?) взяла своё.



11 марта. Killswitch Engage - Incarnate

[изображение]

Одна из самых заметных групп мелодик-металкора выпустила ещё один альбом в своём стиле. Тут не стоит искать чего-то нового, как и в стиле в целом. С другой стороны - безупречность как сочинительской гармонии, так и исполнения, идеальный саунд, отточенность всех элементов, несколько хитов - а чего большего вообще можно ждать от групп стиля KsE? Ещё один хороший альбом в коллекцию и парочка прочно засевших в голове песенок - это уже немало.



30 сентября. Epica - The Holographic Principle

[изображение]

А вот и определенное разочарование этого года. У Эпики мне вообще последние альбомы нравятся строго через один. Тенденция продолжилась. В этом альбоме много худших сторон их творчества - "квадратные" скучные риффы, чрезмерно затянутые композиции с повторами, неубедительный местами вокал, никакующие соло... Блин, ну нафига каждые два года выпускать 70-минутные альбомы, если раз в 4 года можно выпустить 40-минутный шедевр? Когда у них всё получается, как в Beyond The Matrix - выходит действительно симфо-метал высшего качества, эпик, достойный названия группы, под который немедленно хочется выйти под стены Трои и вызвать на бой Гектора... но для этого надо переслушать ещё множество минут мути. Эх.



15 октября. Мельница - Химера

[изображение]

И тут у меня роль неправильного фаната. Я начал слушать Мельницу с того альбома, с которого многие прекратили - с "Ангелофрении" 2012-го года, где они отошли от фолка и обрели более роковые нотки. Нынешний альбом вышел неожиданно для меня быстро - я не знал, что релиз прошлого года сразу подразумевал продолжение. Тут они слегка заигрывают с фанатами старой "Мельницы" - здесь хватает фолка, теплого августа и запаха свежескошенной травы. Не говоря уже о мимимиканьи фанаток от записанной для к/ф "Сумерки" "Он дракон" песни "Обряд". Но мы, старые работники культуры, любим Мельницу не за это. А за свежие морские ветра, холодный металл кораблей и зов дальних дорог.



21 октября. Amaranthe - Maximalism

[изображение]

У каждого есть свои guilty pleasure - постыдные удовольствия, будь то розовые единороги, анимэ или к/ф "Терминатор 5". Легкорастворимая отрава 90-х, все эти Аква, Эйс оф Бейз, И-тайп, прочно засела в моём организме. Просто добавь воды! Метал-дэнс-группа Амаранте и является этой водой. При звуках этой флейты слон полностью теряет волю и хочет немедленно запивать водку из пластиковых стаканчиков исключительно Зуко, растворенном в чайнике, во время школьных вечеринок.



28 октября. Avenged Sevenfold - The Stage

[изображение]

Предыдущий альбом A7x их большой друг и солист группы "Machine Head" Роб Флинн по-дружески язвительно назвал "отличным сборником каверов". Ребята там и впрямь слегка перешагнули черту, которая отделяет формулировку "inspired by..." от чего-то большего. Такое ощущение, что они обиделись - нынешний альбом они выпустили внезапно, без всякой рекламной кампании, и он является абсолютным возвращением к их 100-% узнаваемому стилю, без всяких оммажей тяжелому року 80-90-х. Эх, а мне предыдущий понравился. То ли отсутствие рекламы сказалось, то ли и впрямь остальные того же мнения, но The Stage пока по продажам проваливается. Альбом неплохой, но достаточно стандартный уже для A7x. В качестве ознакомления я рискну поставить 15-минутный Exist. Да, длинный, но в нём есть всё лучшее из A7x - чуток примеси атмосферной вселенской электроники, великолепная пронзительная гитара Синистера Гейта, мощные риффы, красивые лирические части, струнный квартет... и монолог Нила Деграсс Тайсона в качестве бонуса. Увы, не весь альбом одинаково хорош. Ребята способны гораздо на большее, надо показать фак Робу Флинну (у того тоже бывали осечки в творчестве) и двигаться дальше.



28 октября. Testament - Brotherhood of the Snake

[изображение]

...Но на этом день релизов не закончился. Тестамент продолжают линию "back to the roots" прошлых двух альбомов. И не могу сказать, что мне это не нравится. Ощущение, что после интересных, но по-разному удачных экспериментов мужики наконец-то на последних альбомах вернулись домой. Это та Металлика, которую мы потеряли. Которые с помощью двух убитых риффов, рыка спившегося оперного баса и какой-то матери могут сделать внезапную Пятую симфонию Бетховена на амфетаминах. Они это умеют, они это любят, и они это демонстрируют в полный рост! Если в начале года я подумал, что наконец-то в этом году Мега утрёт всем нос, то теперь стало ясно, что битва трэшеров будет эпичной.



11 ноября. In Flames - Battles

[изображение]

Под знаком Великого Бектузерутса вышел и свежий альбом шведов из In Flames. Причём и здесь эксперименты, в данном случае случившиеся на предыдущем альбоме, получались интересными. Более того, я был бы не против услышать и их продолжение. Но парни рассудили по-другому (возможно, не без горячих отзывов фанатов ). Да и действительно, кто же ради очередных рискованных экспериментов откажется услышать "фирменных" In Flames - с мастерски вплетенными в риффы отличными мелодиями, качем, от которого сотрясаются здания, и сверхскоростным драйвом? Я, послушав этот альбом, могу сказать, что точно не откажусь! Единственные и неповторимые - во всей красе на "Battles".



18 ноября. Metallica - Hardwired... To Self-Destruct

[изображение]

Ещё одни единственные и неповторимые по прошествии миллиона лет после предыдущего релиза выпустили аж двухдисковый. Обычно это верный признак того, что что-то пойдёт не так. В данном случае интересности начались уже с того, что суммарная продолжительность двух дисков совсем на чуть-чуть превышает максимальную вместимость одного - если подсократить пару мест, это не был бы двухдисковик. А подсократить тут есть что, о-о!.. Тут можно сократить почти весь второй диск. Вообще, решение предварительно выпустить клипы на КАЖДУЮ песню с альбома для меня представляется спорным. В некоторых случаях видеоряд совсем не поддерживал музыку должным образом. Скепсис у меня был велик. И только послушав аудиорелиз, я понял, что хороших песен много. Как минимум первый диск хороший. Тут много от предыдущего альбома, от Детх Магнетика, но от хорошего Детх Магнетика, от его джедайской, светлой стороны. Так что и эти мужики полноценно вступили в битву.



Так кто же выиграл? Выиграл 2016-й год, в котором мы смогли услышать свежие альбомы Меги, Теста и Метлы. Поднимаю тост за повтор этого!

9 декабря. Louna - Дивный новый мир

[изображение]

Патриоты, либералы, православные активисты, хиппи, инди-рокеры, особисты - что их всех объединяет? А то, что их всех окатили из ушата своего нового альбома Louna. В смысле, окатили ледяной водой - альбом-то хороший. Очень драйвовый - яркий пример хорошего стадионного рока (неудивительно - именно эта группа написала гимн "Нашествия"). И очень злой. В ответ на события последних 2-3 лет многие из рокеров, даже игравшие т.н. "социальный" рок, ушли в сугубо отвлеченную лирику, но Луна и не думает слезать с баррикад, видимо, пока окончательно не раздует мировой пожар. В этом плане хорошо, что клип сделан на, пожалуй, самую безобидную и жизнеутверждающую песню альбома, которая и будет финальной песней этой подборки в преддверии Нового года. Музыкальный 2016-й вскарабкался на эндуробайке на Эверест. Что-то впереди?..


Комментарии:
Тарантул
04:07 29-12-2016
А так как некоторые солистки оказались коварно обделены видеорядом, исправим это недоразумение!

Simone Simons (Epica)

[изображение]

Наталья О'Шей (Мельница)

[изображение]

Elise Ryd (Amaranthe)

[изображение]
Тарантул
03:35 07-01-2017
Под Рождество - драйвовый и светлый концерт Мыльницы)

*video*
Almirante Zaarin
00:37 08-07-2017
http://journals.ru/journals_comments.php?id=4915332