Elisa
13:15 07-02-2017 О социальных ожиданиях
В жизни большинства людей существуют моменты, когда они чувствуют себя несчастными. К сожалению большое количество людей чувствует себя несчастными чуть ли не каждый день. Почему так происходит?
Поговорим об одной из главных причин. Это действие шаблонов. Человек начинает чувствовать себя насчастным, мучить сомнениями, обвинять себя в несостоятельности. А всё почему? Потому что не подходит под общепринятые социальные ожидания.
Допустим, есть молодая женщина, 30 лет, она хороша собой, прекрасный собеседник, интересный человек, занимается всесторонним развитием себя. НО тут люди начинают ей внушать, что она не состоятельная, смотрят с жалостью и тому подобное. А почему? Да потому что до сих пор слишком сильны стереотипы восприятия. Ведь у молодой женщины должны быть дети и муж. А раз нет, значит она какая-то не такая.
Вот и получается, что человек начинает сам себя осуждать и ругать за то, что не подходит под ожидание общественности. Забывая о том, что ранее было принято решения вначале развить себя как личность, чтобы потом посвятить себя семье.
Есть много стереотипов, которые касаются мужчин и женщин. И большинство из нас пытается запихнуть себя в них. Подобно тому, чтобы мускулистый мужчина пытается влезть в маленькое платье. Кажется смешным пример, но часто так и бывает. Мы так хотим соответствовать ожиданиям общественности, что забываем о своей индивидуальности.