Кар-Карон
18:07 01-03-2017 599. Я #ею, дорогая редакция
Продолжение истории про обокраденного Шпака меня.
Расскажу полностью, т.к. эта история имеет продолжение.
Сразу предупреждаю - это лютый трэш и угар.

На смерть члена семьи, домашней любимицы - крыски Шуши наложилось не менее неприятное событие.
Меня обокрали.
Вынесли из сарая пару сварочных аппаратов, электроточило, дрель, болгарку, шлифмашинку и т.п.
Не хотел, т.к. не верил во все это, но позвонил ментам. Меня заверили, что вот прямща приедут и все будет хорошо.
Сначала, достаточно не скоро, приехала наша доблестная "новая полиция"...
Вышел к ним на улицу (позвали по телефону). Заходить во двор, что либо осматривать или писать - отказались наотрез. Зачем приезжали - до сих пор в недоумении.
Затем, уже ночью, приехали "настоящие" опера.
Эти с удовольствием зашли. И в дом, в том числе, что характерно, не разуваясь. Очень поверхностно формально опросили (ответы практически не слушали).
Осмотр места происшествия? А зачем! Так, вскользь глянули, после моей настойчивой просьбы.
Следы (рядом с сараем, где преступники натоптали - не один человек, т.е. уже группа и более серьезная статья) - а зачем?
Отпечатки снять (четкие потожировые следы в сараюшке на нескольких железках, которые я не трогал). Вы смеетесь?
Зато много раз спрашивали, не слушая ответ - есть ли видеонаблюдение. И много раз получали ответ "нет".
Затем мне очень настойчиво рассказывали, что преступники часто выставляют похищенное на интернет аукционы, чтобы я отслеживал и, если увижу, сообщал "куда следует" и вот тут "их" прям сразу возьмут "тепленькими".
А еще мне сказали, что вот эти бумажки, что они заполнили - передадут в какое-нибудь РОВД, дело будет передано следователю и он со мной свяжется.
Прошло почти полгода. Никто со мной не связывался.
А затем случилось то, что случилось.
И вот вчера, на olx я обнаружил свое точило (на него есть все бумажки, могу железобетонно доказать, что мое). "Продаван" даже не постеснялся серийник выложить.
Причем, не в Днепропетровске, а в Новомосковске.
Пруф. Упдате. Уже нету его там. Или купили или спугнул. Пох.
То, что это непростой продавец - я понял, когда не увидел кнопки "показать другие товары продавца" (есть такая настройка).
Но, порывшись - обнаружил свою шлифмашинку у него же.
Пруф.
Правда в убитом состоянии, но свою (вот на нее бумажек нет, очень давно брал... и магазина, в котором брал - тоже уже нет)...
А затем, на более другом товаре этого же продавца - я обнаружил, в кадре, свою болгарку (и видны еще горы разных вещей).
Фото, к сожалению, было перевыложено - сейчас там только краешек болгарки виден.
Ну, а когда я увидел выдранный у соседей домофон я начал что-то подозревать.
Затем... затем я нашел, что этот же продавец, но уже в Днепропетровске, выставил Mazda 6 на продажу. На фото есть даже номера машины. "Пробить" кто это есть - раз плюнуть.
Я понял, что вот они, преступники, не скрываются - приходи и бери...
Я воодушевился небывало!
П'геступление г'аск'гыто!
Но - какое РОВД, какой следователь? Куда бежать?
Начал я с простого - позвонил операм на телефон, что у них взял. А мне и говорят - а мы перевелись. Там такая волна краж пошла, нас за плохие показатели так "дрючить" стали, что мы перевелись в более спокойное место. А дело ваше, батенька, скорее всего, в РОВД вашего района - туда и обращайтесь.
Спустя некоторое количество интернет страниц и телефонных звонков (Красногвардейский РОВД найти весьма непросто оказалось) - позвонил дежурному. Мне сказали, приходи милай в 9:30 - тут тебе и следователь будет и номер дела узнаешь...
И начался очередной, сегодняшний, этап квеста. Я разобъю его на пункты. Мне так легче.
1. Добраться до РОВД. Его перевели с улицы Философской на улицу Павлова 3/5. А район переименовали из Красногвардейского в Чечеловский.
Так вот - добираться туда пешком от любой из остановок - более километра. Причем через грязь, ямы и скопления бомжей, тусующихся возле стихийных недорынков. Знающие люди сказали, что затемно там лучше не ходить - разденут.
2. Добрался. Братцы! Их ограбили! На входе с мясом вырвано освещение (на уровне глаз торчат оголенные провода и видна ниша под камеру). Дверь, ЧСХ, на замке. Домофон уцелел. Позвонил - спустя мгновение дверь клацнула электрозамком и я попал на территорию.
3. На территории в стиле "больница 90х годов" пусто. Ни одного указателя. ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ двери закрыты на замки. И домофонов уже не наблюдается. Зато в глаза бросился красивый новенький блестящий "чорный" мерседес (судя по номеру - начальство). Забавно, они же "очыщэння влады" проходили, откуда дровишки-то? Я не поленился потом, узнал. Да, проходили. Забавно, что с 13 пункта - документы уже не открываются, но то такое.
4. Спустя какое-то время проходящая мимо сотрудница (феерично, просто эхо шагов, эдакий йожег в тумане) любезно указала мне дверь, за которой сидит дежурный.
5. Попав во внутрь я очутился в некотором предбаннике. Все по взрослому - дежурный за стеклом (подозреваю, пуленепробиваемом), а за решеткой, отделяющей предбанник - часовой с автоматом.
6. Спустя еще минут 10-15 разного рода вопросов - мне была выдана бумага. Нет, БУМАГА!!! Благодаря которой я смогу найти следователя, который в первом здании.
7. Выйдя на улицу я обнаружил, что на зданиях только инвентарные номера (инвентарные номера, Карл, на зданиях!)... Но цифры 1 там нет.
8. Заново попав к дежурному я выяснил (о, моя непонятливость!), что первое здание - это первое от входа, первая же дверь. Но она будет закрыта. И мне нужно подождать, пока кто-нибудь оттуда не выйдет, чтобы попасть вовнутрь. Я решил ковать железо, пока горячо. И спросил, а есть ли у следователя имя и отчество. Мне сказали, что не знают (именно такой вопрос и ответ прозвучали, клянусь)... После настойчивой просьбы дежурный смилостивился и сказал, что отчество не помнит, поэтому так ответил...
9. Простояв минут 15 под дверью, как кошак, отлучившийся пописять я дождался, аллилуйя, доброго самаритянина, который выходил. На вопрос - где найти следователя, он ответил, что на втором этаже "пойдешь тудой через сюдой" и первая дверь. А затем нахмурился и спросил строго "Что непонятно?".
10. Уфф. Цепляясь за драный линолеум я добрался до кабинета с табличкой "старший следователь" (тут меня пробило на хихи, не джек воробей, а капитан джек воробей не просто следователь, а старший следователь, о как, не хрен собачий)... Заглянув в дверь я увидел худощавого флегматичного курящего мужчину приблизительно моих лет и развалившегося напротив толстого дядечку, которые вели неспешную беседу. Вся эта фантасмагория венчалась стопками папок, окружающих данную композицию. Мне было велено закрыть дверь. Сначала взглядом, затем жестом (мы такой называем "брысь"), а затем и словами, т.к. намеков я не понимаю. Курящий, впоследствии, оказался тем самым следователем, а "толстый" - одним из сотрудников (которые возникали и прятались за очередной дверью на замке - дальше по коридору)... К моменту, когда они наговорились и вот-вот должны были распрощаться - в дверь зашел следующий сотрудник. Толстый вышел, и вальяжно прошествовал в закрытую дверь, по пути искрометно пошутив с секретаршами, кабинет которых располагался рядом с комнатой следователя.
11. Наконец-то перекур и говорильня закончились. Все лишние вышли и я зашел к следователю (48 минут, я засекал).
12. Все материалы, что я нес, чтобы присовокупить к делу - следователь брать отказался.
13. На объявление из olx мне было указано, что в Новомосковск он не поедет (при этом на меня смотрели так, как будто я сейчас начну возражать и получу в глаз)
14. На предложение впрячь новомосковское РОВД мне было указано, что у них своих дел полно и никто моим заниматься не будет и не намерен.
15. Финиш. Мне было предложено выкупить мое же точило у вора через Новую Почту (наложенным платежом, но народ сейчас пугливый - все хотят хоть минимальную, но предоплату). И, может быть, если я заберу эту важную птицу следователя (обязательно на машине), он так и быть, посмотрит - что там прислали. И, может быть, эта вещь будет изъята у Новой Почты и сдана на ответственное хранение в Новую же Почту (интересно, а кто платить будет?). И, может быть, даже будет суд. И очень может быть, что не в Новомосковске, а в Днепропетровске. И может быть я даже его выиграю и получу свое точило "взад".
То есть что получается? Как только преступник понимает, что на точило наложен арест - остальной товар "исчезает". Точило он купил у бомжа, к примеру... И все, что он потеряет - одну вещь из всех украденных. Охренеть.
Мне есть много еще чего рассказать, но я уже принял сердечно-успокоительного (валокордин) и все стало пофиг.
Я хочу жить и не бояться. Не бояться в первую очередь, что меня опять ограбят. И что не придет "ответка" от воров и/или ментов.
Внезапно: Новомосковск - тот еще рассадник. Фото обреза очень похоже на то ружье, которое было украдено у соседа.
(Да, у меня по улице обокрали в те времена очень многих, почему все дела в одно не свели - очередная загадка)
Комментарии:
the_Dark_One
12:47 02-03-2017
Дочитал.
Сочувствую очень, ну и с полицией - пиздец полный.(
Гость
19:13 16-03-2017
А можно я это у себя выложу в блоге без указания источника?
Это Котяра.
?
Гость
19:15 16-03-2017
Это вообще сильно всё не смешно. Прямо у меня и слов никаких нет.
Даже матерных...
Кар-Карон
09:01 17-03-2017
Котяра Да, можно.
Volkodav
11:57 17-03-2017
Слов, действительно, не придумать. Благие пожелания тут просто не на что прицепить.
Сочувствую.
Кар-Карон
12:42 17-03-2017
Volkodav Да ладно, наплевать.
Хотя идеи самопального радиоуправляемого кумулятивного гейзера фугасного действия в голове мелькали, но не мое