Volkodav
14:11 12-03-2017 Логан (Logan, 2017)
[изображение]


Очень хотел посмотреть этот фильм, и, наконец, мне это удалось. И фильм не подвёл: он шикарный практически от начала и до конца. Не провисает, не тормозит, не скатывается, но держит в напряжении. Единственно, напряжение это мрачное, как и сам фильм. Причём атмосфера фатализма густая и оседает в душе и после фильма. Получается даже так, что моменты неплохого юмора отчасти кажутся даже лишними, как вувузела на кладбище. Зато в эти моменты зритель может выдохнуть, сбросить напряжение.. и очень скоро он получит очередной удар под дых. Режиссёр порой хлещет по нервам совершенно без всякого стеснения, и во время одной из сцен я даже поймал себя на мысли "А не снится ли это персонажам?". Но нет, не снилось, всё взаправду. Хью Джекман, конечно, на высоте во всех своих ипостасях. Прежде неизвестная мне Дафни Кин также молодец - у них с Джекманом на двоих несколько совершенно замечательных сцен. Но вот концовка мне не понравилась. На мой взгляд, кто-то очень торопил создателей уже закругляться, отчего она выглядит скомкано, словно придумывали второпях. Я, вот, не разглядел в фильме нити, которая должна была привести именно к такому поведению персонажей в финале. Возможно, это из-за вырезанных сцен - пишут, будто из фильма были вырезаны флешбеки Логана, но конкретные мои претензии к ним, скорее всего, отношения не имеют. Маша, вот, сочла всё вполне логичным. Патрик Стюарт, конечно, хорош. Харизматичный злодияка Бойд Холбрук неплохо умеет в насмешливый цинизм, в том числе в нашем переводе, но всю дорогу казалось, что его не прибили на правах массовки только по случайности.

По локализации отмечу только тот момент, который заметил в трейлере: перевод причёсан, даже "блин" нету

Позволю себе заспойлерить только один момент: Джеймс Мэнголд объяснил, почему в «Логане» нет сцены после титров. Я не проверял, поверил на слово - фильм, как по мне, действительно, снимали, как законченный продукт. Хотя, говорят, что в американском прокате после фильма идёт недавно вышедшее промо Дедпула.

По сумме впечатлений фильм оставил очень сильный осадок. Дома за ужином по ТВ крутили "Мстителей" - не выдержал и 20 минут, настолько, казалось, всё там поверхностно и посыпано килограммами сахарной пудры.. После "Логана" невозможно смотреть. Не отдушина даже, а чисто цирк какой-то. Не в обиду им, просто на контрасте ну совсем не зашли их шутеечки и "эпические" события. "Логан" же фильм великолепный, и смотреть настоятельно рекомендую. В то же время фильм тяжелый, и даже там, где я концовку не понял, некоторые в зрительном зале вытирали глаза.