Elisa
13:49 18-03-2017
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
(Матф. 5:29-30)
Господь зовёт нас на серьёзную борьбу, чтобы мы готовы были бы даже ноги, руки, глаза лишиться или чего-нибудь ещё лишь бы только мы в борьбе стояли до конца. Как часто нам кажется, и нас упрекают в этом, что Евангелие оно какое-то розовое такое, пушистое такое, какое-то такое мягкое, такое сладенькое, как детская сказка... А где? Руку отсеки, ногу оторви, глаз выколи. Нет ничего такого, это же как читать.. Люди, которые Евангелие не читают, они говорят: "Да ну, это для слабаков написано: всех люби, перед всеми смиряйся, терпи всю жизнь - будто я терпила..." Ничего подобного! Родился в жизнь, чтобы бороться. Евангелие - это Евангелие борьбы, оно говорит тебе - не бойся никого, не бойся убивающих тело, потому что душу всё равно убить не могут, это Евангелие бесстрашия, это Евангелие великих усилий. Это Слово Божие, только нужно прочесть его под правильным углом. Христос - Царь царей и великий Архиерей, и Он духом уст своих убьёт нечестивого, Он великий воин, который топчет точило ярости, и кровь поднимается до уздечек конских. Он по земле ходил смиренный, позволял себя оскорбить и ударить, и в конце концов позволил себя и связать и унизить и распять. На самом деле Он совсем другой, это Он разрешил совершить над собой насилие, чтобы мы спаслись, чтобы мы Его позором избавились от вечного позора, чтобы мы Его смертью избавились от своей вечной смерти, чтобы Его казнь была для нас лекарством и исцелением. А вообще Он другой. Он очень сильный, Он никого не боится, очень смелый, Он одним взглядом может перевернуть всю Вселенную. То есть всё в руках у Иисуса Христа, и такое у него Евангелие. То есть христианин - это в высшей степени энергичный, мужественный, умный и серьёзный человек, это не тряпка половая, которая всех якобы любит и всем под ноги ложится. Как говорил Григорий Богослов: "Мы овцы, когда ты ударишь меня за мои грехи, но мы львы, когда ты оскорбишь моего Господа". Нужно знать, когда сжать кулак и когда разжать кулак, когда бороться и когда поддаться, кого простить, а кому сдачи дать. Евангелие - это великая книга, которая превращает тряпку в солдата, которая делает из человека действительно небесного гражданина. Поэтому мы должны быть сильными, чтобы просто жить в этом собачьем мире, в котором жить невозможно почти что: суета заела, вечно денег не хватает, вечно в уши музыка звучит, что хочется убежать куда-то и больше ничего не слышать, какие-то новости одно другого хуже, депрессия, все как будто с ума посходили... В городах же очень тяжело, город не для жизни придуман, а для греха. Человек в этом мире живёт, и ему не хватает силы, а сила нужна, и мы приходим в храм Божий, чтобы набраться силы жить. И христиане должны быть сильными людьми.

из проповеди о. Андрея Ткачёва 30.01.2016