Basilews
15:41 18-04-2017
Траун:

поскольку влом выделять спойлеры отдельно, то все под кат.

Стиль: это похоже больше не на роман, а на сборник рассказов о разных победах Трауна по мере того, как он резво поднимается по карьерной лестнице. Такие рассказы о Шерлоке Холмсе с неизменным д-ром Ватсоном, которого на этот раз играет энсайн Ванто. Новизна в том, что часть повествования впервые идет от имени самого Трауна - вступления к главам, которые читаются как трактат о военной науке, и фрагменты самих глав. Параллельно идет история Аринды Прайс, тётки-губернаторши из Ребелей.
Позиция: Зан говорил, что Траун будет одновременно собой из Легенд и из канона. Это правда. С одной стороны. читается так, будто и не было перезагрузки - "Случай в тумане" пересказан чуть ли не дословно, и дальше это хорошо стыкуется с "Трауном 2.0" (то что Зан писал после "Руки Трауна"). В общих чертах и с "Трауном 1.0" (был такой смышленый алиен, быстро сделал военную карьеру, но в политике был не силен).
Нестыковки: с другой стороны, есть вещи, которые объективно нельзя было обойти, прежде всего то, что Траун уже гранд-адмирал ко времени Ребелей. Другие вещи, возможно, не были обязательны? То, что они с Палычем не узнали друг друга во время аудиенции, хотя до этолго общались в "Сверхдальнем перелете", можно объяснить (в первом разговоре Палыч был голограммой Сидиуса, а ему самому конечно признаваться не к лицу. Он так дурачил даже Дориану, своего агента). Но почему он не упомянул эпизод со Сверхдальним, рассказ об уничтожении джедаев наверняка понравился бы Императору? М/б потому, что это потянуло бы за собой саму историю Сверхдальнего, а Зан не хотел лишних деталей, новичкам не знакомых. Еще интересный момент - знакомство со Скайуокером, тут явно отсылка к нереализованному сюжету из Клонварсов (есть предположение, что это та самая арка с вонгами). Наверное, Зан мог бы ее проигнорировать, раз она не пошла в производство, но он решил (уж не знаю, по совету сюжетной группы или сам) вписаться в этот сюжет. И это дало возможность пересмотреть известные факты (изгнание снова оказалось подставой, а освободившееся время дало возможность покутить с Эничкой).
Образы: я не досмотрел еще Ребелей, но вроде там Траун особо не церемонится. Тут он больше в "отбеленном" образе из 2.0, стремится избежать жертв и помочь пострадавшим (что правда не мешает ему убить двух ни в чем не повинных штурмовиков в самом начале, просто в рамках плана). Но эта книжка тем интересна, что в ней на практике показано то, о чем давно говорилось - как Траун начинает служить фашистскому режиму ради высшей цели (и кстати уже на этом этапе начинает бороться с разными мелкими повстанцами). Эпизод с рабами-вуки особенно яркий, и это после того, как он ссаными тряпками гонял работорговцев по неизведанным регионам! И потом он старательно подыскивает оправдания и стремится себя убедить, что это не его дело. Истоиия Прайс сначала не зацепила, но потом заинтересовала. Эта по ходу была сучкой с самого начала (эпизод, когда она пытается переложить вину на свою же сотрудницу), и в гадюшнике корусантской политики чувствует себя как дома. Вот главный антагонист почти не раскрыт, мало его (и жаль что не смог остаться).
Стыковки. Зан всегда умел встраивать чужие идеи и персонажей. История той же Прайс, честно говоря, тут не сильно-то и нужна, но раз вся эта лотальская линия нужна для Ребелей, то Зан ее сделал. Что меня насмешило, это как он мимоходом решил проблему чиссов, о которых стали писать все кому не лень: мол, жители окраин о них знают, но только как легенду.
В целом я думаю, что это эрзац "Трилогии Трауна" для нового поколения. Сама трилогия, на мой взгляд, новому канону сильно не мешела бы (только Джейсена и Джейну заменить, тем более что они еще младенцы), но раз так то так. Будет смешно (на самом деле нет), если Рукх завалит его прямо в 4-м сезоне, а также концовка книги прямо сигналит о продолжении - я думал, его объявят на Селебрейшене, но не. М/б они хотят посмортеть, как эта книга продастся.
Комментарии:
Nash
20:20 18-04-2017
а также концовка книги прямо сигналит о продолжении

Она в лучшем случае сигналит о продолжении истории Ванто у чиссов, так как Трауновское "продолжение" показано в ребелях. А если его и правда в 4 сезоне грохнут, то никакого продолжения и не будет. Скорее уж напишут ту самую историю встречи Трауна и Энакина. Ну, может что-то спин-оффное про Трауна и Вейдера, раз уж он там в конце нарисовался.

Книжка мне понравилась, Траун - нет он даже в дурацком мультике Филония больше на себя похож, чем тут. Вот можно подумать мы любим Трауна за то, что он лот-котиков с деревьев снимает и переводит бабушек через дугу Кесселя. Момент с вуки мог бы быть хорош (и был почти хорош), но Зан опять политкорректно слился. Мол, думайте себе что хотите. Вообще прямо смешно, полкнижки - сплошной ПОВ Трауна, а я так и не увидела, а что он на самом деле думает о происходящем.

Короче, пусть первый новоканонный блин комом, но я хочу еще.
Basilews
23:09 18-04-2017
Ну так Траун был милашечка еще в "Сверхдальнем перелете", а тут просто продолжение. И кстати свою позицию об Империи он вполне четко высказал - да, коррумпирована, да, злодеи, но она гарантирует порядок, а потому ребелей к ногтю. Вполне в духе трилогии.

Вообще прямо смешно, полкнижки - сплошной ПОВ Трауна, а я так и не увидела, а что он на самом деле думает о происходящем.
Я думаю, что вообще ничего не думает. ) у него одна тактика в голове.

отредактировано: 18-04-2017 23:23 - Basilews

Nash
12:07 19-04-2017
Basilews в "Сверхдальнем" это простительно, он был молодой и глупый, жизнь еще как следует не побила

Не понравился мне этот финт ушами с недоизгнанием если раньше всю его мотивацию можно было объяснить тем, что ему деваться некуда, и Империя дает ему то, что больше никто не даст. То теперь вообще непонятно, зачем он несколько лет сортиры по старфайтерам драил, когда у него целая Чисская доминация, где он перспективный молодой командир. Или у чиссов в армии все было еще хуже, чем у Палпатина?
Basilews
13:20 19-04-2017
Ну ты же сама говорила, что оба варианта могут совмещаться. ) Помнишь, как ему влетело за Сверхдальний? Я думаю так, в конце концов он все-таки допрыгался (или что-то такое сделал преднамеренно, что было нетрудно), и администрация надавила на военных, чтобы те приняли меры. А те уже разыграли эту сцену с трибуналом и ссылкой. Это кстати объясняет и укомплектованную чиссами Империю руки - при их дисциплине и субординации они так просто не свалили бы к Трауну, но при гласной или негласной помощи флота это логично.
Nash
13:28 19-04-2017
Basilews ну это я уже от отчаяния придумала все равно плохо стыкуется, Парк его за косплей Рэмбо вполне мог и пристрелить, и я до сих пор не понимаю, почему этого не сделал и всё, весь гениальный чисский план банте под хвост. Ну, либо тот же Юларен поймал на горячем и расстрелял за измену не-родине (тоже не понимаю, почему не расстрелял). Короче, зачем так сложно-то...

Если уж как-то чиссов к этому притягивать, так может оставить изгнание изгнанием, а вот когда Траун сам спасся, сам до Палпатина добрался и сам себе сделал карьеру в Империи, вот тогда уже можно звонить Ар'алани и предлагать негласное сотрудничество.
Basilews
14:52 19-04-2017
ну, мне кажется, он знал, что Парк его разгадает. ) если бы имперский командир просто приказал все сжечь вокруг напалмом, то это была бы совсем другая история. Это рассказ середины 90-х )