Volkodav
04:14 19-04-2017 И не стратеги мы, не тактики..
С подачи Маши устроили семейный просмотр всех вышедших частей вселенной "Властелина колец". В основном, с целью ознакомления Сашки с этой вселенной. Управились что-то за пару недель. Сашке очень понравилось. Так вышло, что и я некоторые части до сих пор не смотрел. А конкретно "Две сорван.. башни" я и вовсе никогда в оригинале не видел, нувыпонели. Приятно было всё-таки познакомиться с оригинальной историей. Когда-то я и книгу соответствующую читал, но от неё в памяти осталось только отсутствие, емнип, Тома Бомбадила и связанная с ним история появления у хоббитов их мечей. Других отличий от фильма уже не помню.

Но когда шутеечки "Братвы" и "ДСБ" остаются за кадром, и история получает серьёзное преставление, к ней и относиться начинаешь серьёзно. И я не мог не отметить одну пронзительную, проходящую практически через все фильмы серии деталь. Может, если кто более прошаренный, тот мне кратко подскажет, потому что наверняка же это всё уже обсуждено-переобсуждено: почему люди, приданные им эльфы, гномы, волшебники - в общем, все, кто на "нашей" стороне - во всех битвах так беспросветно тупят? Напротив, всегда и везде именно орки и приданные им урук-хаи - отличные тактики и стратеги. Начиная от планирования походов и заканчивая планом на конкретную битву, который и приводится в жизнь, они предстают умными, вдумчивыми и знающими командирами.

Они устаивают засады, диверсии, проводят по уму штурм укреплённых городов и т.д. Фактически, единственный затуп с их стороны, который я могу вспомнить - это бойня у кромки леса во второй части, где небольшой отряд урук-хаев встал лагерем на кемпинг без светомаскировки и каких-то оборонительных сооружений - хотя им наверняка известно про летучий конный отряд, рассекающий по этой территории, или хотя бы просто то, что тут "иногда стреляют". В остальном - чёткое продуманное планирование с использованием инженерных осадных средств. Что же людоэльфогномы? А ничего - "а у нас Халксценарист". Который компенсирует все потуги "тупых орков" вложением в уста героев пафосных речей, а если вдруг - о, ужас! - это помогло не до конца, то и просто вытаскивает рояль. Из ближайшего куста посреди голой пустыни. Нет, у команды ЛЭГ бывают просветления, типа своевременной зачистки пиратов призраками в третьей части и применение их же для фланговой атаки. Но, согласитесь, армия бесплотных духов с вполне осязаемыми ударами - тупо чит и тот же рояль, вовремя подложенный сценаристом. Наконец, ЛЭГ совершенно разумно покинули открытую всем ветрам столицу Рохана, но почему-то про слабое место знает подкидыш Сарумана, вряд ли часто там вообще появлявшийся по причине тщательно опекаемого им приросшего к трону Теодена, но никто из руководства или рядового состава Хельмовой Пади. Опять же, само слабое место в известном переводе названо "сортиром", и, на вид, имеет намного больше общего именно с ним, чем с понятием "водосток", потому как ни с одной стороны стены там нет проточного канала. А, как известно, крепость без собственного источника воды - не крепость, а душегубка и братская могила на всех, кого туда сгонят. Соответственно, штурмовать такое укрепление, в общем, и необязательно. Ок, по истории эта крепость уже выдерживала жестокие осады - значит, вода там где-то наверно была, и люди хлебали из этого "водостока" из-за перенаселённости крепости. Не смотря ни на что, орки, пораскинув мозгами, крепость практически берут штурмом, затратив относительно небольшое количество живой силы. Блин, да у них даже штурмовые лестницы были подогнаны по длине чётко по высоте стен! Ну, тут, конечно, из-за угла, как танк в чистом поле, вылезает сценарист с парой тысяч конников.. И попробовали бы вы в Total War вот так конными степняками врубиться в плотный пехотный строй!

В Осгилиате после многомесячной осады Фарамир и компания как-то вечером решили не мешать более многочисленным оркам переплыть разделяющую город реку, чтобы, видимо, удивить внезапным нападением арьергард и закономерно быть затоптанными последующей основной массой орков. При этом речь не идёт о том, что их стрелков подавили более сильным огнём(вот тут и надо было бы делать ноги) - на своём берегу они пытались устроить засаду и, словно надеялись взять "тупых орков" на испуг.. или поразить актом массового самопожертвования. Не сыграло. Как надо встречать явно набегающего врага уже орки продемонстрировали чуть позднее тому же Фарамиру и его конному отряду, просто не дав им зайти в застройку.

В Минас-Тирите ситуация была не лучше, и ручное управление Гендальфа Белого, по большому счёту, сводилось к "давайте, вы сможете, а ну иди сюда". Собранная наспех маленькая кучка перед главными воротами - специально для которых орки смастерили гигантский огнедышащий таран - как будто вообще не имела понятия - со стен-то ничего не видно - кто там пойдёт внутрь в первой линии. И штурмовые ктототамы в пару махов разбросали этих отчаянных, создав проход в город для основной массы орков. Причём, орки не стали рекой туда заливаться - внутрь вошла определённая часть, тогда как остальные в изначальных порядках дождались читоармию Арагорна. Чуть ранее на сцене появляется и Теоден с конниками, продолжающий с упорством двигать тактику конного навала на плотные пехотные порядки - и, что забавно, это опять сходит ему с рук - но, не останавливаясь на достигнутом, в процессе берёт "level updown" и направляет изрядно поредевшие конные ряды развёрнутым фронтом в сомкнутых порядках на опоздавших к началу ручных слонопотамов, которые, внезапно, специально были заточены именно под борьбу с низколетящими целями. Причём, что характерно: вот орки отправили в город часть армии, и пока там, за отсутствием прочих, кроме основного, оборонительных обводов, даром что там несколько рядов стен при хорошем уклоне дорог, продолжается разгром, Теоден не отвлекает от задачи "замесить орков в поле" хоть сколько-то отрядов, чтобы помочь защитникам, а концентрируется на выбранной области перед городом. Нет, приказ идти в город он отдаёт и в начале, направляя полководца с частью воинства "зайти за стены", и сразу перед внезапным появлением в чистом поле слонопотамов, командуя освободить город, но, по факту, никто в город так и не пошёл - его зачищал призрачный навал. В принципе, где-то тут неисчислимые "нас мало" Теодена заканчиваются, как фактор на поле боя, и если бы не iddqd-армия Арагорна, падение Минас-Тирита стало бы свершившимся фактом альтернативной истории.

Чуть позднее, объединённые остатки всех армий собираются перед вратами Мордора с целью "отвлечь внимание". Не пойдя напрямую на шаг в стиле соратников Мэла Гибсона из "Храброго сердца", они, в общем, косвенно сделали примерно то же самое, дав армии, вышедшей из ворот напротив них, не просто приблизиться, но обойти и замкнуть круг. Ходить и хороводы кружить - это, конечно, отдельный затуп орков, явно инспирированный кознями сценариста, но Арагорн с компанией, не выдержав посягательств на лидерство в дисциплине "самая тупая идея на поле боя", дожидается окружения и только после этого всю относительно немногочисленную ватагу бросает на прорыв даже не тонкой стенки внешнего кольца, а непосредственно вглубь Мордора. Если бы у Саурона было чувство юмора, он бы рассыпал свою башню хохотом, даром что от него там один глаз был. Ну, и только один сценарист знает, почему орки, имея кратное численное, зачастую качественное и абсолютное тактическое преимущество, не смяли с трёх сторон этот отряд за какие-то минуты. Более того, из общих планов можно увидеть, что не вся ватага с воинствующим рыком ринулась за королём, а часть тонкой цепочкой застыла по периметру прежнего его расположения, а орки как-то лениво и неорганизованно делают вид, будто атакуют её, большей же частью просто наблюдая со стороны.

В "Хоббите", емнип, две серии остерегались сводить в кучу много юнитов, но в финальной части "Хоббита" дух серии, в общем, выдержали на том же качественном уровне: орки готовятся, используют червей-камнеедов, готовят и реализуют план битвы, размазывая его аж на несколько этапов, а их противники пафосно вещают и красиво строятся на плацу, в бою всё также полагаясь на беспримерный героизм, личное самопожертвование и такого-то сценариста. Пристыженные эльфы ломают задуманный оборонительным строй гномов, явно ударившись в манчкинство, гномы ложатся штабелями, встраиваясь в изменившуюся картинку боя - внезапно оказывается, что они малы ростом, а потому орки их двоих просто при прочих равных стоят, а ведь и прочие не равны. Все "наши" закономерно огребают, группируются уже без всякой организации около входа в сокровищницу, а потом 13 гномов, побросав доспехи и воинственно крича, ломают оркам всю малину. В то же время люди, в массе своей обычные пейзаны с копьями, при первом появлении орков плюют на союзнические обязательства и опрометью бросаются в город к родным и близким. Часть орков идёт вслед за ними, предварительно обработав город заранее сооружёнными осадными орудиями, а затем устраивают в городе бойню. Чуть позднее вторая волна орков, которой нас пугали чуть не всю предфинальную сцену, вообще слилась куда-то в никуда, брызнув на 3х гномов-спецназовцев сотней сравнимых по росту гоблинов. Побеждают, конечно, "наши" - закон хэппи-энда.


Есть у кого-то более-менее логичное объяснение, почему в этом плане "тупые орки" такие умные, а разумные эльфолюдогномы беспросветно тупы?
Комментарии:
Necroscope
10:13 19-04-2017
Потому что вся оригинальная трилогия - унылейшее графоманское говно.
Но так как она была первой в своем роде - считается что это блистательная классика которой можно только подражать, но никогда не превзойти.
Volkodav
10:46 19-04-2017
Necroscope

Это всё по этой части объяснило бы, если бы все стороны активно соревновались в упомянутой дисциплине. Но нет - откровенно тупят только "хорошие". Как будто линии поведения сторон писали строго два разных человека, из которых один умеет в пафос, а второй - в войну. Но первый - сын сценариста, и вообще хэппи-энд.
Necroscope
13:45 19-04-2017
Volkodav Это называется "интрига", "эмоции", "сопереживание" и прочее. Но так как автор умел в "много", но не умел в "хорошо" - интрига получилась херовенькая. Как и вся "сага" в целом.
the_Dark_One
17:30 19-04-2017
Ну не стратег он, профессор Т, не стратег. И не тактик.
the_Dark_One
17:32 19-04-2017
И вообще.
*video*

*video*

*video*
Volkodav
17:37 19-04-2017
the_Dark_One

Ок, прохфессор не стратег. Но кто тогда орков писал? Его тёмная сторона?

Видео, как и все в этой серии, замечательно
the_Dark_One
17:37 19-04-2017
Я должен сказать, что прочитал первую часть ВК в древние мохнатые годы (ещё советские издание), и воспринимал его как продолжение горячо любимой и юморной детской сказки "Хоббит". Т.к. второго и третьего тома в СССР не издали, их я прочёл позже, и был изрядно разочарован, книги сбавляют интересность, чем дальше, тем больше.

Ну и другой фэнтези к тому времени уже появилось клёвой, для контрасту.
the_Dark_One
17:41 19-04-2017
Там по книге не сказать, что и Орки как-то особенно отжигали и блистали умом.
А почему они умнее - ну может исключительно для того, чтоб показать, что Добру в Средиземье приходит п**дец и хоббит с кольцом - единственная надежда остановить орды Зла.
Volkodav
17:48 19-04-2017
the_Dark_One

Я сейчас текстового описания битв в книге совсем не помню, а типа мини-обзор делал, опираясь на фильмы.
В них вот так оно. Надо будет перечитать, но вопроса про фильмы это не снимет.
Necroscope
17:48 19-04-2017
the_Dark_One Вот та-же фигня. После Хоббита прям надеялся на восторг, а получил...
Volkodav
17:53 19-04-2017
Я понял бы, если бы это было раз-два - ну, подумаешь, сценарист местами колбасу заворачивал - или если бы тупили обе стороны, обозначая полный похер того же сценариста и всех ответственных за постановку батальных сцен. Но поднятая линия не только неоднократно повторилась в оригинальной трилогии, но и пролезла в единственное крупное сражение в "Хоббите", что уже практически гарантированно говорит если не о идее-фикс, то о почерке.
the_Dark_One
18:55 19-04-2017
Necroscope
"Хранители" (ака "Братство кольца") - был вполне на уровне, на мой взгляд. Советская цезура чуток (самый чуток) книгу подсократила ещё, сделав её даже даже динамичнее. Там не было момента, как сейчас помню, когда Арагорн хлопает дубиной по задницам окаменевших троллей из "Хоббита".


Volkodav
Слушай, ну а "Хоббит", экранизированный в эпик - это вообще фейл. Ну, на мой взгляд. Из лёгкого и динамичного, с хорошим юмором, детско-юношеского произведения сделали DER DRAMA на серьёзных щах. При этом не чураясь привнесения какой-то своей уже хрени - любовной линии гнум-эльфлушка, весёлых перестрелок на бочках и т.п.