BlackDrago
01:59 01-05-2017 Эльфы не курят? ;)
Давненько меня тут не проходило.
Работаю, новая работа (вернулась в инженеры, снабжение) затягивает по ухи, сфера техническая, интересная. Работаем с ГОЗами и не только. Пытаемся приблизить светлое будущее.

А между делом, в Севастополе проскочила весна, как обычно из курток и ветровок - сразу в майки. Я в один день отключила отопление и включила вентилятор, дабы лысокрысы не поджарились.

Вот в честь весны и первомая напугаю-ка я вас своим творчеством. Писано было на Спецквест ЗФБ в соавторстве с zabriskie_point. На всякий случай напоминаю, что чукча совсем не писатель

Название: Все, что ни делается…
Автор: BlackDrago, zabriskie_point
Бета: SilveryAngel
Размер: мини 1 680 слов
Персонажи: Феанаро и полный набор сыновей
Категория: джен
Жанр: сарказм
Рейтинг: G
Тема: Стеклянный ключ
Предупреждения: гон, но вы можете увидеть что-то знакомое
Краткое содержание: Эльфы не курят, у них своей дури хватает? Как мало вы знаете об эльфах…
Размещение: не знаю, кому это может понадобиться, но спросите, если что.

Валинор. Сиеста.

Длинный балкон королевского дворца нолдор, на котором неровным слоем распределены Феанаро с курительной трубкой и его сыновья в различных сочетаниях.

— Отец, — услышал Феанаро голос Майтимо, — что у тебя в руках?

Он усмехнулся и почесал длинным чубуком трубки бровь.

— Хочешь попробовать? — спросил он сына, едва тот подошёл ближе. — Только осторожно. Эта смесь может неожиданно простимулировать процесс творения.

— Мне нечего бояться, — улыбнулся старший. — Творение — это скорее к Макалаурэ, к Куруфинвэ. Я не одарён особыми талантами, не знаю, к счастью или к сожалению.

— Все зависит от точки зрения, — протянул Феанаро, чуть отводя трубку от лица.

— Не буду спорить, — Майтимо легко улыбнулся, предпочитая согласиться с отцом, находящимся в каком-то странном, незнакомом ему состоянии духа.

— Так хочешь испытать что тут за зелье? — Феанаро усмехнулся и сделал вид, что протягивает сыну трубку.

Майтимо оглянулся на братьев, беседующих о чём-то на другом конце длинного балкона.

— А это никому не повредит? — спросил он. — Не хочется мне лишних жертв...

— Нет. Я не имею привычки вредить себе и своей семье. Хочешь, твои братья присоединятся к нам? — и Феанаро, чуть склонив голову, посмотрел на сына, словно оценивая, а затем снова затянулся.

Старший сын внимательно вгляделся в глаза отца за серебристым дымком трубки.

— Конечно, да! — ответил он почти сразу. — Мы должны быть вместе.

Феанаро кивнул:

— Тогда зови их.

Майтимо развернулся, слегка покачнувшись, удивленно глянул себе под ноги и по странной траектории ринулся собирать братьев.

Феанаро, усмехнувшись, отвёл трубку от лица. Там, на другом конце балкона, уже раздавались шутки о садах Ирмо, то и дело доносились взрывы смеха, а Макалаурэ громко-громко уверял, что курение трубки, по словам Эсте, вредит голосу. Но он чувствовал, что ни один из сыновей не откажется, даже оберегающий голос, почти как он Сильмариллы, Макалаурэ.

Наконец, когда все семеро собрались у него за спиной, тщательно маскируя нервные смешки, — давно уже отец не показывал им чего-то грандиозного — Феанаро глубоко затянулся и обернулся.

— Значит, все пришли за стимулом к творчеству, я прав? — сказал он.

— Разумеется, — коротко ответил Куруфинвэ.

Тьелкормо усмехнулся, но промолчал, близнецы переглянулись, Макалаурэ, склонив голову набок, наблюдал за растерянным Майтимо. Карнистир же хмурился. То ли не понимая, что происходит, то ли в силу привычки.

— Что вы знаете о том, что творится за пределами Арды? О внешней Тьме, о звездах... О других мирах? Как вы считаете, опасно ли творенье? Возможно силой творчества вредить? — произнёс Феанаро, будто бы заклинание читал.

Сыновья переглянулись. Такого вопроса они явно не ожидали.

— Если нет голоса и слуха, силой творчества навредить очень даже можно, — попытался отшутиться Макалаурэ.

Феанаро, сверкнув глазами, по которым было трудно прочесть его эмоции, криво усмехнулся.

— А слово иногда опасней копий, тебе ль не знать, певец… — протянул он.

— Не спорю, — согласился тот. — Я знаю, что моё оружие — не только меч, но и слова.

Феанаро кивнул.

— Почти правильно.

— Отец, к чему все эти разговоры? СтаршОй сказал, что ты нам хочешь что-то показать, — Карнистир нетерпеливо передернул плечами. Ему этот разговор почему-то крайне не нравился. Не из-за вспыльчивого характера, Феанаро отчётливо ощущал странное смятение сына — тот то ли испугался неведомого, то ли чувствовал нечто… кто знает?

— Хочу, — кивнул Феанаро. — Но надо же узнать, насколько вы готовы.

Карнистир несколько высокомерно усмехнулся, обводя взглядом братьев.

— Отец, мы все прошли огонь и воду, и битвы были, и пиры...

Он споткнулся, понимая, что говорит как-то несвойственно себе, и опустил глаза, чтобы не встречаться с серебристым насмешливым взглядом отца.

— Вижу, вы достаточно готовы, — сказал тот, наблюдая за внезапным смущением сына.

— Да к чему же? — спросил наконец Тьелкормо.

Вместо ответа Феанаро выбил трубку и направился куда-то в сторону лестницы. Сыновья, не сговариваясь, последовали за ним. Звенели шутки, что таким неожиданным образом отец собрал их для какой-то срочной работы, перемежающиеся смехом и предположениями, что же им придётся создавать, а главное, где. Сначала они решили, что отец ведет их в мастерские, но он прошел мимо нужного коридора не задерживаясь. Смешки стихли, когда стало понятно, что идут они в подвал, причем о существовании помещения с основательной металлической дверью, почти сливающейся с каменными стенами, не знали даже близнецы, облазившие, как им казалось, весь дворец.

— Приготовьтесь, — сказал Феанаро и снял с пояса связку ключей. — Обещайте не торопить меня.

— Что здесь? — прошептал Майтимо.

— Не торопи меня, сын, — повторил Феанаро. — Терпение, лишь терпение.

На двери оказалось несколько хитроумных замков, принцип действия некоторых из них оказался непонятен даже для Куруфинвэ, прослывшего великим мастером, сравнимым по дару с отцом.

Наконец дверь с неожиданно тихим шелестом ушла в скалу, открыв просторное пустое помещение с мягким фосфоресцирующим мхом на стенах. В центре на каменном пьедестале под колпаком из толстого стекла неярко поблескивал... ключ.

Большой стеклянный ключ с замысловатой бородкой. Его свечение притягивало взоры так же, как и свет Сильмариллов, но в то же время было другим — темным с живыми горячими искрами внутри.

Феанаро с лёгкой усмешкой наблюдал за забывшими о дыхании сыновьями. Он уже знал странную силу своего неожиданного творения. На себе испытал...

Он снова набил трубку, и по каменной зале неощутимый сквознячок потянул длинные волны серебристого дымка.

Семеро таких разных, но таких родных детей, не могли оторвать взглядов от поблескивающего стекла.

Он знал, что сейчас перед мысленным взором каждого разворачиваются картины различных вариантов их настоящего, будущего и прошлого, пришедшие из... внешних миров. Иногда ему даже удавалось видеть нити к тем, кто создавал эти истории, и смутные образы самих творцов. Интересно, увидят ли их сыновья… Феанаро повел плечами и ощутил привычный уже румянец, вспомнив, что видел о себе самом...

— Да какого? — первым не выдержал Куруфинвэ. — Я... нет! Почему я предал собственного сына?

— Певчая птичка, обожающая страдать?! — Макалаурэ.

— Ну уж мы-то друг с другом… — то ли Карнистир, то ли Куруфинвэ.

— Нас недолюбили? — близнецы.

— Ириссэ и я? — Тьелко. — А это что за красавица?

— Хха! — Карнистир, но этот раз точно он, на удивление немногословен, но, кажется, какая-то картинка задела и его.

— Финдекано, — шёпот старшего.

***

Феанаро усмехнулся, вспоминая, как некоторое время назад его обуяла жажда деятельности, почти такая же, как тогда, давным-давно, когда он создал Сильмариллы. Сопротивляться ей было бесполезно — эта жажда жгла изнутри, не давая ни спать, ни есть. Он закрылся в мастерских на несколько дней, пытаясь работать с металлом, камнем, драгоценностями, но все было не то. Его тянуло к горну и стеклу. Внезапно даже для себя самого. Сам процесс творения выпал из памяти, но однажды сознание будто бы снова включилось, и он понял, что на столе перед ним лежит этот ключ, насмешливо поблескивая искрами в клубящейся темноте.

Он попытался успокоиться, погладил пальцами бородку, вгляделся... и снова пропал.

Тьма словно окутала его, не враждебная, мягкая, зовущая. Искры приблизились, увеличились и стали окнами, за которыми разворачивались картины, главным героем которых был он сам — грандиозные битвы и некрасивые скандалы, романтические свидания с самыми неожиданными партнерами... Эру, ну не с Балрогом же!.. Обжигающая волна острого стыда пополам с неожиданным возбуждением прокатилась по телу, вырывая из этого странного транса, и Феанаро вскочил, отбросив от себя страшное творение. Он уже схватил молот, собираясь разбить ключ, но остановился. Еще раз перебрал в мыслях увиденное, старательно обходя некоторые моменты.

Он не мог понять, что это, и кто двигал его руками, пока он создавал ключ. Его собственный огненный дух, Эру, Мелькор… какая разница?

***

Вернувшись в настоящее, он еще раз обвел взглядом сыновей. Кто-то покраснел, кто-то глубоко задумался, уйдя в свои мысли, кто-то, не понимая, что произошло, мотал головой, словно пытаясь отряхнуться от воспоминаний. Феанаро выбил трубку, спрятал ее и резко накрыл колпак с ключом черным покрывалом, обрывая видения.

— И как? — спросил он, оборачиваясь к сыновьям. — Вам нравится такое? Прожить десятки жизней за мгновенья?

— Не знаю, — пробормотал Тьелкормо. — Просто... не знаю.

Феанаро пришлось потормошить некоторых из сыновей, слишком глубоко впечатлившихся увиденным, Майтимо вообще обнаружился в стороне от пьедестала, сидя на пятках и опустив голову на грудь.

— Пойдёмте, — позвал он. — Здесь не лучшее место для размышлений, — и, подавая пример, вышел первым. Сыновья медленно, то ли не желая покидать странную комнату, то ли от нахлынувших впечатлений, двинулись за ним.

В большой гостиной, как и ожидалось, все разбрелись кто куда: Майтимо присел на оттоманку рядом с окном, Макалаурэ, не сговариваясь, сел на пол, оперевшись спиной на ноги старшего брата, Тьелкормо и близнецы устроились за столом. Карнистир и Куруфинвэ же остались стоять посреди залы, словно ожидая кого-то или чего-то.

Феанаро с неожиданно доброй улыбкой окинул детей взглядом.

Карнистир с Куруфином переглянулись и набычились.

— Отец, ты странно весел… Да что такое с языком?!! — Куруфинвэ с какой-то досадой махнул рукой. Попытался сказать что-то еще, но передумал и отвернулся.

— Здравура предлагать не буду, так и быть, — Феанаро опустился на стул во главе стола. — Поговорим?

Первым на призыв откликнулся Макалаурэ. Он тряхнул гривой волос, словно приводя в относительный порядок мысли.

— Отец, что это был за ключ? Откуда он, и что несет нам? — Кажется, кто-то осознал, что необычные драгоценности просто так не возникают.

— Не знаю, — тот покачал головой. — Хотя и сам создал его.

Семь ошарашенных взглядов прикипели к Феанаро. Тот сплел длинные пальцы в замок и еще раз оглядел сыновей, встречаясь взглядом с каждым отдельно.

— Хочу спросить вас всех. Когда смотрели вы на те картины, не показалось что-то вам знакомым?

И замолчал, ожидая ответов сыновей. Те не заставили себя долго ждать.

— Знакомым?!..

— Отец, ты шутишь!

— Эру, там такое было…

— Убить того, кто обо мне такое…

— А мне понравилось...

Молчал только очень задумчивый Майтимо. Он медленно потер пальцами виски и отвернулся от окна.

— Там было что-то, — он говорил тихо, но братья замолчали. — Знакомое, ты прав, отец, как будто им известны наши тайны.

Феанаро одобрительно улыбнулся и кивнул.

— Ты прав. И если мы забудем о некоторых… — он замялся. — Некоторых мыслях, то будет ясно, что все виденья исходят из известных нам событий. И Сильмариллы, и Исход, и Клятва. Предательства, война, любовь и дружба наши… Откуда-то известны тем, кто вне. Они додумывают в меру сил, конечно, и иногда заходят не туда, но помните с чего начался разговор?

— С опасности творенья. — Макалаурэ потянулся, похоже, он скорее остальных пришел в себя. — Мне сложно оценить насколько правы те, кто описал то, что я видел. Не все там было плохо, местами даже интересно. Скажи, отец, а можно будет посмотреть еще? — и выжидательно посмотрел на Феанора.

Кто-то из братьев фыркнул, кто-то с обреченным видом уставился в потолок, близнецы переглянулись — эти явно уже что-то задумали.

— Посмотрим, сын, не все так быстро, — Феанаро поднялся. — Еще вопросы будут?

— Отец, а что ты куришь, так и не ответил — неожиданный вопрос Майтимо удивил всех присутствующих.

Феанаро снял с пояса кисет, подбросил на ладони и кинул старшему, выходя из комнаты.

— Хороший сбор, в ключе рецепт увидел как-то...