Ануца
02:59 01-05-2017
#господиочемядумаю
по собственному опыту могу сказать: человек с возрастом дурнеет. характер портится. разумеется, не у всех. кто по жизни добрый, тот и помрет добрым. но бывает часто, что годам к 70 эта доброта уже преподносится как святость и насильственное причинение. тех, кто тихонечко сходит с ума и в полоумии прогрессирует, значительно больше, чем сохраняющих трезвый и критический ум до последних дней. про то, что мозг это мыщца и его можно тренировать, всё известно. однако, определенная заскорузлость мышления свойственна большинству пожилых людей.
и в связи с этим я частенько думаю: вот эти светящиеся на солнце вампиры, по которым истерики отгремели только что. они же все старые. например, главному герою "саги" сто с чем-то лет. он глубокий старик, не смотря на свою внешность. он повидал всё, по крайней мере, он так думает. вероятно, это так и есть. более того, он может залезть в голову к любому. мысли людей, полагаю, разнятся мало. эпизод из фильма это подтверждает. и вот как?!
почему он себя ведет, как подросток? куда сто лет жизни делись? где его внутренний Веллер? при круглосуточном доступе к чужим мыслям он должен был человечество возненавидеть почти сразу. люди в основной своей массе хотят денег, секса и войны, это скучно и отвратительно. стаканов не хватит, поливать окружающих, придется использовать слюну. он умер физически в 20 лет, прибавить сюда еще 110, ему уже, поди, жить надоело. он уже умеет рояль, всю классику наизусть, всех червей вдоль и поперек и все растения. он давно уже выработал все свои психологические проблемы. он знает и имеет всё. какое место в его жизни может занимать неуклюжая девица с насморком? пусть и сильно вонючая. девственная напрочь, чистый лист. чем она может его заинтересовать? отсутствием мыслей?
а самое главное - почему у него такой ангельский характер? при всех исходных данных. осесть дома и мрачно ненавидеть людей как вид. в школьной столовой не появляться, затошнит сразу же.
в этом аспекте прекрасно показана одна из его "сестер", которую всё бесит, потому что нет развития. это здравая мысль, только вложена не в ту голову. поскольку герой представлен как интеллектуально отягощенный старикан, фаустовщина неизбежна. по логике героя ему бы в религию удариться, как его приемный отец ударился в служение людям в качестве врача, и поехать куда-то в Африку спасать страдающих
Господи, о чем я думаю!