Elisa
15:21 06-05-2017
ВОПРОС: Батюшка, почему все так несправедливо? Я одна детей поднимаю, копейки считаем. А соседи по пять раз на году отдыхать летают, шикуют и ни в чем себе не отказывают. Знаю, что осуждать нехорошо, но знали бы Вы, какие наглые и бессовестные - эти богатые.

ОТВЕТ: Беда в том, что и бедные могут быть не менее наглыми и бессовестными. Деньги не спасают нас от смерти, болезней и прочих бед. Деньги не спасают от разводов, не помогают воспитать порядочных детей. Деньги неспособны унять нашу душевную боль. Какими-то покупками и земным радостями, наверное, и можно себе настроение поднять, но ненадолго. Душу не излечить ни деньгами, ни чем-либо материальным. И на Мальдивах может быть такое состояние, что хоть в петлю лезь. И лезут. Немало случаев самоубийства среди богачей и их детей. Богатство, напротив, есть великое искушение и тяжелый крест, справляются с которым единицы.

Господь говорит, что "легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому войти в Царство Небесное" (см. Мф 19:24). И в то же время мы знаем богатых людей, которых Церковь причислила к лику святых! Это значит, что они смогли правильно распорядиться своим богатством, послужили с его помощью Богу и людям и, обладая огромным капиталом, абсолютно от него не зависели, так как душа их стремилась не к земным удовольствиям, а к духовным благам и вечному блаженству со Христом. Скажу современным языком. Зачастую богачам просто голову сносит от невероятных возможностей их влияния и богатства, которые, как им по их безумию кажется, они заработали и заслужили сами. Но знали бы они, что это проверка и очень тяжёлое испытание...

Поэтому Вы за богатых не переживайте, а вот за своей душой получше следите. Не отравляйте ее завистью и осуждением. Всем тяжело. У всех свой крест – и у богатых, и у бедных. Мы многого не знаем, а Бог знает все. Помните, что все мы ответим перед Господом за свои дела, слова и мысли, и даже за каждую потраченную копейку.

Иеромонах Савва (Марков)