pakt
10:51 22-05-2017
В средние века к мощам шёл мощный поток паломников, на которых, понятное дело, каждый зарабатывал, как мог. Какой–то одарённый маркетолог вкинул идею: продавать страждущим пилигримам что–то типа шкатулок с зеркальной крышкой, прикрепленных к палке. Шкатулка подносилась к мощам над головами в толпе, зеркалом ловилось святое отражение, крышка захлопывалась, и таким образом шкатулка приобретала "образ святости". Короче, тут вам и шредингер, и протомонопод, и гомеопатия — весь букет.

Одним из участников шкатулочного бизнеса был и невезучий Гутенберг. В его биографии это описано так:

In early 1438, Gutenberg formed a business partnership with Dritzehn, Hans Riffe and Andreas Heilmann. Together they manufactured “holy mirrors,” which were sold to pilgrims traveling to Aachen. The pilgrims believed the mirrors would capture the rays that supposedly emanated from religious relics displayed in Aachen. The mirrors would then be carefully covered until needed for the healing of loved ones or farm animals. Gutenberg and his partners expected to make a profit because of the huge demand for the mirrors. Unfortunately, they miscalculated the date of the pilgrimage and had to wait another year to recoup their investment.

Сдается мне, идею смело можно возрождать в виде стартапа.
Комментарии:
z_g
11:23 22-05-2017
"- Этот кусок дерева от подлинного креста, а этот - от Ноева ковчега, а вон тот - от дверей в храме мудрого царя Соломона. Этим камнем бросили в святого Стефана, а те два - от Вавилонской башни. Здесь есть также кусок жезла Ааронова и прядь волос пророка Елисея.
- Но, отец, - заметил Аллейн, - пророк Елисей был лыс, и по этой причине его оскорбляли злые дети.
- Волос у него, правда, было мало, - поспешно согласился паломник, - оттого-то эта реликвия и имеет особую ценность. Выберите любые из них, достойные джентльмены, и заплатите столько, сколько вам подскажет ваша совесть; ибо я не торговец и не обманщик, и я бы ни за что не расстался с ними, если бы не знал, что очень близка моя небесная награда.
- Эйлвард, - взволнованно заявил Аллейн, - второй раз в жизни такой счастливый случай едва ли представится. Я должен иметь этот гвоздь, и я отдам его аббату в Болье, чтобы все люди в Англии могли прийти поглядеть на него и помолиться.
- А у меня пусть будет камешек от стены храма! - воскликнул Хордл Джон. - Моя матушка отдала бы все на свете, чтобы повесить его над своей кроватью.
- А я хочу получить жезл Аарона, - сказал Эйлвард, - у меня всего-навсего пять флоринов, так вот, возьмите четыре.
- И еще три, - протянул деньги Джон.
- Вот еще пять, - добавил Аллейн. - Святой отец, я вручаю вам двенадцать флоринов, это все, что мы можем дать, хотя мы понимаем, какая это скудная плата за те удивительные предметы, которые вы нам продаете.
- Молчи, гордыня, молчи! - крикнул паломник, снова ударяя себя в грудь. - Неужели я не могу заставить себя взять эту жалкую сумму, предложенную мне за то, что добыто мною трудами и усилиями всей моей жизни? Давайте ваши презренные монеты. И вот вам драгоценные реликвии, но, я молю вас, обращайтесь с ними бережно и благоговейно, иначе лучше бы моим
недостойным костям остаться лежать при дороге."
Артур Конан Дойль. Белый отряд