morbid
14:29 01-06-2017
Господа-эмигранты, а расскажите о релокации в другую страну?

Что, к примеру, стоит точно знать о стране и что спрашивать работодателя при подобных преложениях? Допустим вас пригласили работать.... ну скажем, переворачивателем Пингвинов в солнечную Танзанию. Неважно кем, неважно куда.

Что бы вы с высоты своего опыта понаспрашивали?
Комментарии:
Герр Зайчег
14:34 01-06-2017
Что, к примеру, стоит точно знать о стране
Разрешены ли гей-браки. Обычно в странах, где разрешены - всё хорошо и с экономикой, и с уровнем жизни и с общей безопасностью, и вообще по всем фронтам - заебись.
А где не разрешены - хуйня, говно.
galynca
14:45 01-06-2017
Если с семьей- то весь соцпакет. Устройство и оплата школ, дошкольных учреждений, медслужб, вернее, чтО из этого работодатель или страна проживания предоставляет релоцирующимся твоего случая. Если известен город - узнать, в каком его районе проживает большинство экспатов и ориентироваться на те цены аренды и прочего, а не на для местных. Читать экспат-форумы по интересныи тебе запросам, сейчас такое время, что если нет упоминания в инете - значит нет и в реале.
Идеально съездить и посмотреть всё самому тоже.
morbid
15:03 01-06-2017
galynca ну про соцпакет я уже даже три вопроса придумал, про район экспатов - хз. Я явно бы старался выбирать район ближе к офису переворачивателей пингвинов, чтоб не ездить из района экспатов по два часа на берестяных дровнях.:)

Герр Зайчег это само собой!
galynca
15:06 01-06-2017
morbid , если с семьей, то, поверь мне, лучше район экспатов) ну да ты никогда не слушаешь и всегда сам лучше знаешь - чего тогда спрашиваешь?) Я-то три страны уже поменяла на четвертую, половину типа твоих косяков оббила, чай)) Делай как знаешь, если вместо моментов, которые можно найти для себя общих с собеседником, ищещь возможность возразить и продемонстрировать свой кхм.. интеллект.
Да и пишу я, буквально, не про сам даже район, а про цены в нём. Но ты, реально, самый умный, как обычно.) Спрашивай про гей-браки, чо, верняк))
morbid
15:28 01-06-2017
galynca ну мы с тобой насчет экспатов уже говорили - я пока не очень себе представляю зачем они вообще нужны в повседневной жизни. Ехать в другую страну, чтобы общаться там с соотечественниками - это как-то странно. И насчет района хз. Город - конкретно вот - Барселона. Город огромный, где там живут экспаты хрен его знает, зависит сильно от того, где они работают. Я по работе ни с кем из них точно не пересекаюсь, так что нужны ли они мне - сильно под вопросом. А ради их призрачной нужности ездить на другой конец города на работу - ну не знаю. У меня в этом плане была всегда мечта работать рядом с домом, чтоб можно было на обед прийти, да и просто с работы вышел и свободен. Заебало изрядно ездить по полтора часа в один конец.
Детсады-школы и прочее - мне пока что рановато. И еще лет пять будет рановато. Дальше уже да, нужно будет что-то придумывать.

Я больше о другом - вот соцпакет это медстраховка за счет компании на всю семью? Должны ли быть какие-то подъемные в первое время? Помощь с арендой квартиры-дома-жилья? Должен ли работодатель заниматься визовыми вопросами?
Я никогда не работал за границей с заграничными же конторами, подозреваю, что там все от конторы зависит, но вдруг тут какие-то подводные камни есть очевидные, до которых я сам не додумаюсь...
Ромашка
15:42 01-06-2017
morbid все зависит от того с какой визой ты едешь. Если с рабочей, то визу делает работодатель. После чего идёшь в интернет и смотришь какой прожиточный минимум в том месте, куда едешь жить. Потому что одна и та же зарплата в одном месте хорошая, а в другом на неё не проживёшь. Опять же развитость общественного транспорта, от этого зависит степень необходимости машины.
Про медицину тут уже писали, у меня этот вопрос всегда на первом месте. Опять же сколько она тебе будет стоить на семью. Плюс какие ещё есть бенефиты: количество оплачиваемых больничных, отпускных? Возможность работать из дома.
morbid
15:45 01-06-2017
Ромашка во, вот это по-существу. Про больничные я как-то забыл пока что. Записал.
Ромашка
15:51 01-06-2017
morbid ещё налоги! У нас вот в каждом штате и в каждом городе свои налоги! То есть если я работала в Филадельфии - то платила больше налогов, чем когда работала на ту же компанию, но из дома, так как живу я не в Филадельфии)
То есть подсчитывая проживёшь не проживёшь сначала прикинь сумму чистыми.
nedo
15:56 01-06-2017
morbid cелиться лучше всего не ближе к экспатам и даже не ближе к пингвинам, а в том районе, где наименьший уровень криминального напряжения. А то, может, пингвины прям рядом с Гарлемом, но поверь, ты там не хочешь жить.
Некоторые компании оплачивают и жильё тоже. Причем обычно те компании, которые оплачивают жильё, это приличные компании, и селят они не возле Гарлема.

Если едешь с семьёй, то очень неплохо узнать, какой статус будет у других членов семьи и не надо ли им будет делать дополнительные движения для того, чтобы счтаться в данной стране белым человеком. Ну, то есть, у тебя ясен пень рабочая виза, а какой статус у супруги будет? Может ли она с с этим статусом пойти работать? учиться? претендовать на государственные образовательные/социальные/медицинские программы для ребенка?

Налогообложение!
Скорее всего, ты будешь считаться налоговым резидентом страны, в которой будешь работать. Но в связи с последними нововведениями ты также будешь считаться налоговым резидентом России. Неплохо бы знать о наличии/отсутствии двойного налогообложения между Россией и Антарктидой. Как и неплохо бы знать процедуру налоговой отчетности и налоговые ставки в стране, куда ты едешь.
galynca
16:02 01-06-2017
morbid , а, ты ж вообще не переезжал никогда, не то что за границу... тогда тебе сперва надо порядки страны изучить. На какой срок минимальная аренда, сколько обычно депозит, сколько надо платить агенту. С мебелью сдается или без обычно. Каков порядок обращения к врачам - семейные ли докторв, по прописке ли, в каком состоянии платная медицина. Что и как (и кому) покрывает медстраховка, потребуется ли вторая, личная, что со стоматологией. Как и когда платятся налоги, какие есть вычеты на иждивенцев. Как организован досуг, как принято воспитывать детей - страны, где принято жить с родителями, обычно выше расценками на детское обслуживание, т.к. всё заточено под двоих работающих и бабушек. Или, как в Гонконге, скажем, принято брать няню. Какие виды деских садов/школ/развивашек/детских площадок есть, чтоб дитятку выгуливать при любой погоде. В общем, надо изучить порядки страны на примере других жкспатов, чтоб не ездить со своим уставом. БОльшая часть вопросов "как тут всё устроено" спрашивается не у работодателя, у него, на самом деле, можно только трудовой договор посмотреть, там будет то, что тебе непременно положено, и обычно он стандартный, со всеми днями отпуска/больничными/компенсациями агентских, и сверху не накидывают. Т.е. тебе не у работодателя как раз спрашивать надо - он как раз тебе наплетет, что всё ок и всем нравится- а самому составить представление, сколько чего и когда потребуется. По экспатским, подчеркиваю, расценкам - не по местным.
Единственно, что можно узнать про работу - это как организовано кратковременное отсутствие, так называемый дэй-офф, не в счет отпуска или больняка, а просто так, по надобности и изредка

отредактировано: 01-06-2017 16:14 - galynca

pakt
16:06 01-06-2017
morbid к норгам беги, не ошибешься.
morbid
16:09 01-06-2017
pakt к норгам не зовут :) У них там своих бездельников хватает. Там в плане работы вообще тяжко - работодателей ставят в такие условия, что им проще открыть три офиса в Индии, чем один маленький дома. Поэтому и нету знаменитых норвежских Гуглов, Скверсофтов и прочих там Рокстаров.
pakt
18:11 01-06-2017
morbid зато там жить заебись )
morbid
19:22 01-06-2017
pakt если ты образованный гражданин из среднего класса, родившийся там - да. Для иммигранта не уверен.
Terra
20:53 01-06-2017
pakt зато там жить заебись )
Не уверена) Только сегодня мне рассказали прекрасное про их ювенальную юстицию!
вроде, как они еще более ебанутые, чем финны и шведы)
pakt
07:10 02-06-2017
Terra morbid у меня там пара знакомых живёт, не жалуются. На морду лица уже совсем обнорвежились. Знакомый из гермашки куда больше ноет, например.
morbid
10:10 02-06-2017
pakt я знаю миллионы людей, которым и тут все нравится. Дело личных предпочтений:)
Terra
10:35 02-06-2017
morbid ППКС)
pakt
16:58 02-06-2017
morbid Terra а я не знаю таких. здесь все ноют.
morbid
17:17 02-06-2017
pakt вот ты хочешь куда-то эмигрировать?
Terra
17:20 02-06-2017
pakt хм) Ну хз, у меня из знакомых никто не ноет. А те, кому что-то не нравилось, уже свалили давно)
galynca
17:41 02-06-2017
Во, кстати, оригинальный есть способ разузнать что и как в стране) узнать, каких слов нет в национальном языке (или хотя бы легенлы об этом). Скажем, в тайском, по легенде, нет слова "голод", а в китайском - "приватность")) об этом можно и у эйчара поинтересоваться))
morbid
17:50 02-06-2017
galynca откуда, интересно, об этом могут знать HR? Мой опыт работы с эйчарами подсказывает, что они родной язык и то знают не очень, а чужие так и вообще не знают... У них вполне определенная работа, в рамках которой они могут что-то сделать, а все, что за пределами вопросов, с ответами по бумажке, они всегда не в курсе.
galynca
17:53 02-06-2017
morbid , вот и я о том. Поинтересоваться. Остальным, имхо, даже интересоваться бессмысленно - эйчар никогда не в курсе ни про атмосферу и привычки в команде, ни про реальные сложности вновьприбывших, а если и в курсе, то не скажет, потому что не за тем туда посажен. Так, повыпендриваться.)
morbid
19:41 02-06-2017
galynca да там эйчар вообще в другой стране сидят...
galynca
05:43 03-06-2017
morbid , не лучший случай (
Кассиопея
10:38 03-06-2017
Надо точно знать сколько ты на руки получишь чистыми и по налогам. У меня внезапно выяснилось что дорога оплачивается только частично поезд самолёт, а аэроэкспресс и такси нет. С компенсации квартиры они у меня вычитать начали подоходный налог. Мёд страховка той же конторы что и в Москве в Тамбове внезапно оказалась крайне обрезаной.
Верно заметили по статусу семьи и ещё кто все жи доки будет оформлять.
Подумай просто для себя что на случаи нарушения закона тобой или по отношению к тебе с местным жителями
Кассиопея
10:39 03-06-2017
Сто раз перечитать договор, чтоб нюансы учесть чтоб все в твою пользу было
Marilyn
01:59 05-06-2017
morbid ну вот первое - это то, что сказала Кассиопея - зарплата НЕТТО
работодатели любят указывать БРУТТО, но это не из серии "обмануть и завлечь", просто в разных секторах, на разных должностях etc, налоги на зарплату разные (но это не отменяет того, что эти суки всегда указывают брутто :) тут просто надо уже уметь оперировать)

второе - сраховка
это очень сильно зависит от страны, во Франции этот вопрос работодателю вообще задавать не надо, потому что всем управляет государство - с ним и надо разговаривать (читать и спрашивать)
т.е. про социал стоит почитать на форумах той страны (а у каждой страны есть форум, и всегда найдется раздел по медстраховке)
ну и все остальные страховки очень рекомендую не игнорировать :))

третье - квартира
это пиздец :D
не пугайся, я в москве месяца два бегала, пока сняла что-то нормальное - ну вот как-то так и везде
только здесь с тобой даже говорить не станут, если у тебя нет 3 зарплат (трех платежных ведомостей, что ты получил), и эта платежка должна быть в три раза больше квартплаты (по закону) - это тоже стоит уточнить на форумах, а не у работодателей - все зависит от страны и конкретного места (опять отсылаю на тематический форум :))

PS ну как бы вот так :) у работодаля практически ничего, кроме зарплаты НЕТТО, уточнять и не нужно, все осталное зависит от страны, т.е. читать и спрашивать нужно в другом месте
а вот уже после того, после прочтенного в другом месте, и ВОПРОСЫ сформируются :)
Ромашка
02:38 05-06-2017
morbid а в штатах работодатель не может знать твоё НЕТТО, не царевич, сам посчитаешь)
Кассиопея
07:35 05-06-2017
Marilyn да квартиру мы побегаши, согласна. Это прям отдельно надо неделю просить. И плюс компенсация перевоза семьи и шмотья должна быть
Marilyn
08:33 05-06-2017
morbid о! вот видишь, что Ромашка говорит, даже это не можешь спросить :))

т.е. про все надо сначала почитать и вопросы позадавать тем, кто там уже пожил, именно в этой стране, а абстрактное не прокатит, либо вообще не ответят, либо ты будешь выглядеть не в лучшем свете с этими вопросами
короче, без объявления страны реальных советов не жди :)

Кассиопея неделю! ха-ха :))) это надо в этой системе повариться пару лет, чтоб за неделю что-то найти, надо знать как и где искать, надо обзавестись счетом и какой-то кредитной историей, да и места надо знать :)
вон Сашка ВН, я не думаю, что секрет расскажу, но он какое-то количество месяцев у друзей на коврике спал (это образное выражение, которое он сам же и употребляет), пока квартиру не нашел - и это с приличной зарплатой и без грудных детей
мы вообще года два мыкались, пока не сняли приличное (но мы искали 4 комнаты, а это уже совсем не шутки)
nedo
16:14 05-06-2017
Ромашка работодатель не может знать твоё НЕТТО, не царевич, сам посчитаешь) аххаха!!! точно! ))))
morbid
16:29 05-06-2017
Ну вроде все возможные вопросы поназадавал, буду ждать ответов.
Кассиопея
19:37 05-06-2017
Marilyn про Францию наслышана да
Aleosha
12:18 06-06-2017
galynca
А можно поинтересоваться, что за страны, и с какой профессией?
Svar
00:26 09-06-2017
https://www.youtube.com/watch?v=NaiyIOmxyyM