Volkodav
09:57 16-07-2017 Ночной забег 2017.
Ну, неплохо побегали. Результат, конечно, далёк как от совершенства, так и вообще от среднего по дистанции, но я знал, на что шёл: 52.28 по официальному хронометру: 1403е место из 4427 бегунов, 1163е среди 2375 мужчин. Endomondo мне насчитал "грязных" 52.39(правда, и пройденную дистанцию увеличил на 120м) и удивил красивейшим - серьёзно, первый раз такое, наверно, за всю практику использования - графиком темпа по дистанции: почти идеально ровный.. скат вниз Правда, что было "идеально ровным" на экране телефона, в браузере на компе уже таковым не выглядит, и даже какая-то просадка в начале нашлась, но по дистанции уже никаких проблем не замечено, но оно и понятно - до Кремля-то не добежали Скат же в том смысле, что со старта принял достаточно быстрый темп около 4:45-4:50, и держал его почти 3км. В это время бежалось достаточно легко и беззаботно. Следующие 3 км прошли уже при темпе 5:05-5:08, что уже ближе к моему среднему в последнее время, когда я более-менее активно бегаю. Хотя в это время как раз шибанул пот градом и всё вот это, что бывает при прохождении дистанции при высокой влажности: а в воздухе практически стояла вода, что заметили ещё до старта, когда визуально капель на земле не было видно, но постоянно ощущались какие-то микрокапли на руках, лице. Питьевую базу на 5км+ я прошёл мимо как раз в этот период: желания пить или обливаться не возникло совсем, и без того состояние, близкое к "я водяной-водяной". Наконец, на последнем отрезке, начиная с 7го километра, мне организм припомнил, что 2 недели катать тележку с песком никак бегу даже и без тележки не способствует. Темп стал падать: 5:24, 5:34, 5:49. И, действительно, дышать уже было сложно, запаса выносливости от пробежек до отпуска уже не хватало - и я представляю, чтобы со мной было, не выжми я тогда из себя эти две "десятки+" по маршруту "работа->дом" подряд за 2 дня. Одни люди вокруг начинали останавливаться, другие стали меня уверенно обходить, а я лишь старался при этом не сильно им мешать, задумчиво поглядывая на первых: а ну как остановиться, пройти метров сто, а потом.. неее, нафиг. Уже и перевёл дыхание на нос, чтобы хоть как-то восстановить рабочий режим, но куда там. На 10м километре Endomondo мне написал, что я-таки ускорился "аж" до 5:23, и, опять-таки, это примерно соответствует ощущениям: 3 километра "в печали" всё-таки позволили что-то там наскрести на дне, и я даже спуртанул на финишной прямой! Ну, как "спуртанул".. в другой раз я бы это скоростью вот совсем бы не назвал, а тут, ишь ты, кого-то даже обошёл. Хотя с иными бегунами, метеорами рванувшими из-за спины на тех же последних 200 метрах, это сравнить никак не получится даже в пропорции.

В результате, с одной стороны, я не особенно умирал после финишной черты, с другой - я очень туго соображал и ещё некоторое время шёл как-то автоматически, сознанием расплескавшись по окружающему пространству. По телефону с Олегом Nut связался: вроде слова все по отдельности понимаю, а итоговый смысл от меня ускользает, пришлось специально собрать внимание в кучу.

Доволен ли я результатом? Нет, конечно. Но он в действительности соответствует моей физической форме на вчерашний день. "В наследство" и "за былые заслуги" мне достались первые 6км, где я шёл в хорошем для себя рабочем режиме, когда организм работает слаженно и ровно. Потом счёт предъявили моей настоящей форме, и кто ж тому виной, что 2 недели в обнимку с тачкой не способствуют росту и хотя бы сохранению беговой формы. Зато, как оказалось, здоровый отдых и тележка способствуют уменьшению веса на пару кг

По "изюминкам" Ночного Забега. Ну, фонарики мешали не слишком, хотя на третьем этапе отдельные бегуны, повесившие их себе на руки, и стали раздражать, но это больше относится к моему морально-волевому состоянию на тот момент. Фактически, выходило, что они также мигали, то скрываясь за рукой, то появляясь вновь, и при определённом состоянии это может и вызывать недовольство. Как и музыка, которую некоторые бегуны, ничтоже сумняшеся, врубали фоном, бегая в этаком музыкальном облаке. Им оно в темп, может, и хорошо ложилось, а вот окружающим - не факт. Но, опять же, я стал замечать это, когда стал уставать. Один бегун и вовсе позабавил, хотя на тот момент во мне зрело тёмное желание высказать ему что-то: у него из динамиков шёл "туц-туц" с одним темпом, а он в промежутках ещё и свой голосом добавлял Возвращаясь к фонарикам, замечу, что слепящие свойства на местности оказались сильно скромнее, чем в помещении, да и расстояние уменьшало эффект, но многие отметили, что в этом году в сравнении с прошлым фонарики действительно очень яркие. Свой фонарик, к слову, я и взял и прицепил на голову, но перевернул и направил световой поток немного вверх. По дистанции потом немного развлекался подсветкой знаков, для чего нужно было чутка наклонить голову, а так вроде никому не мешал, разве что где-то в районе 4го километра, чуть забывшись, проделал этот трюк, смотря на бегущих навстречу, но быстро поправился. "Художественая подсветка" зданий, описанная в анонсе, оказалось, против возникших откуда-то ожиданий, обычной ночной подсветкой города. Ну, может, она и удивит свежеприезжего, а мне-то что, бегающему хоть и не по конкретно этой, но тоже набережной преимущественно в тёмное время суток. И вроде бы мне никто ничего не обещал, но всё равно как-то досадно. А, ну вот оформление стартового прямоугольника вышло классным: сплошной экран, дизайн в стиле мероприятия, всё движется, вспышки, цифры - выглядело круто.

В сухом остатке имеем опять же массовость, атмосферу, удобное время и прямую, ничем не ограниченную трассу. Тем не менее, мне понравилось, и, может, действительно есть смысл пробежать ту же десятку в рамках ММ-2017, тем более что и маршрут примерно тот же, что в прошлом году, и время на подготовку есть. Да и иных ярких мероприятий пока на сентябрь не видится, так что почему бы не разбавить осеннее настроение разовым увеселением. Будем посмотреть, главное, чтобы после ПМ "Лужники" опять ЧСВ не заболело

Кстати, обратил внимание на прикольную визуализацию ММ2017 на сайте. Можно посмотреть примерное своё положение на трассе в определённый момент времени. Может, оно и не покажет всё точно - отсечки-то, как обычно, на 5 и 10км - но посмотреть прикольно. Но это опция, а если не искать себя в списке, то можно проследить, как перемещался ком бегунов по дистанции с течением времени. Выглядит замечательно.

Запишу, пока не забыл: в стартовом городке меня ещё нашла одна из участниц команды "Торнадо" с "Гонки Героев" прошлого года. Мне показалось знакомым её лицо, но имени в тот момент не вспомнил совсем. Скорее всего, у неё память получше, но тоже на лица. Сейчас прошёлся по контактам, вроде бы нашёл её.