Volkodav
04:51 17-07-2017 Эхо Навального
Посмотрел(первый раз за долгое время) интервью Навального, на Эхе. Решил порассуждать тезисно, многабукав прилагаются.

Президент Навальный изменит Конституцию. Но Основной Закон голосует Госдума, где сидят явные противники Навального(примем за версию, что они не перебегут по примеру своих украинских коллег и не начнут в один голос ругать лично Путина). А потому сперва..

Президент Навальный распустит Госдуму. Ориентироваться при выполнении этой своей миссии он может только на Основной закон. В котором оснований для роспуска с избытком хватит на пальцы одной руки: трёхкратное отклонение представленного Президентом Председателя Правительства, причём каждый раз у Госдумы будет неделя на принятие решения(пп. 3, 4 статьи 111й); отказ в доверии Правительству, если такой вопрос будет поставлен Председателем Правительства(п. 4 статьи 117й) . Тут у Президента есть выбор, кого распускать; двойное выражение недоверия непосредственно Госдумой Правительству в течение трёх месяцев. Опять-таки с опцией выбора.

Там ещё есть момент, что перед избранным Президентом Правительство автоматически слагает полномочия, но по его же поручению может продолжать работать до формирования нового. Причём пункт 5й статьи 117й дан в такой форме, будто Президент обязан поручить прежнему Правительству работать.

Иначе говоря, грызня будет изрядная, и распустить Госдуму - это та ещё задача. Но что Госдума? Может ли она отфутболить Президента Навального, едва опомнившись от его громогласного избрания? Тоже вопрос. Исключая варианты добровольной отставки и недееспособности, остаётся отрешение от должности. Отрешение возможно решением Совета Федерации на основании выдвинутого Госдумой обвинения в измене или в совершении иного тяжкого преступления, подтверждённого заключением Верховного Суда РФ и заключением КС РФ о том, что порядок выдвижения обвинения был соблюден согласно установленных правил. Выдвижение обвинения и решение об отрешении должны быть приняты двумя третями от списочного состава обеих палат при наличии заключения специальной комиссии. Положим, с набором инициативной группы в треть от списочного состава депутатов ГД проблем не возникнет. Но на преодоление всего пути, включая решение СФ, у парламента есть три месяца. Ельцина, имеющего за спиной развал СССР, разгон Верховного Совета и Съезда Народных депутатов и Чеченскую войну, не провели даже через выдвижение обвинения при существующих решениях специальных комиссий, как ни упирали на это КПРФ, АДГ(Агропромышленная депутатская группа), "Народовластие" и "Регионы России", а также по части обвинений - "Яблоко". Но при игноре со стороны ЛДПР и НДР(внезапно, Ельцинское) им максимум удалось набрать 283 голоса. Есть ли хоть что-то похожее, что могут предъявить Навальному нынешние депутаты?

Как бы пат, не? Соответственно, и одни и другие будут сидеть, точить друг на друга зуб, припоминая старые и организуя новые обиды, и, конечно, ни до каких изменений Конституции дело не дойдёт. Сложно сказать, как вообще будет вестись законотворческая деятельность в условиях, когда она возможна и требует только согласованного взаимодействия законодательной ветви и самого президента, которые с друг дружкой на ножах.

Президент Навальный отстранит руководство ведущих новостных агентств и прочих, про кого он там смеялся, отдаст их под справедливый и независимый суд, в том числе по обвинению в незаконном обогащении. В пример привёл контракты компании Соловьёва и Сбербанка. Пример растраты "денег налогоплательщиков, ведь Сбербанк - государственный банк". Я услышал, удивился, пошёл смотреть, ведь я чётко помню другое. И да, Сбербанк - акционерный коммерческий банк, учредителем и главным акционером которого является Центробанк РФ. А Центробанк, внезапно, тоже не является государственным, причём этот статус и вовсе закреплён законом. Вообще, вся эта тема с судами забавно смотрится рядом с "в первую очередь освободить всех политзаключённых" - так и просится в продолжение "и наделать новых", хехе.

Президент Навальный, может быть, даст иммунитет Путину, если тот не будет сопротивлятсья "транзиту власти". Хотя бы даже таковой иммунитет и уже закреплён Федеральным Законом. Там же закреплена возможность снять этот иммунитет по представлению Председателя СК РФ в.. Госдуму, а после ещё и в СФ, у которых с Президентом Навальным острая форма нелюбви уже наверняка есть и, как мы решили думать, сохранится. Куда ни кинь - всюду клин. А вот Медведев Навальному - "не Димон", и судьбу его будут решать осудят его "честное следствие"(TM) и "честный суд"(TM). Все же видели замки в фильме? Вооот. (Я не смотрел до сих пор, упс).

Президент Кандидат Дееспособный гражданин РФ Навальный А.А. 76го г.р., имеющий судимость, считает, что судимость либо снимается, либо не считается под давлением формируемого им общественного мнения большинства россиян, а законы, не допускающие судимых к выборам "антиконституционны", и ожидаемый на их основе недопуск характеризует, как "по беспределу". И, вообще, Путину нужен конкурент. Это всё, конечно, да, но ЦИК любые свои запреты и даже разрешения основывает хоть бы и на формальных, но законах. Что с этим может сделать условное общественное мнение большинства россиян - вопрос открытый. Навальному, правда, всё кристалльно ясно, потому что см. выше и, вообще, "плана Б у меня нет", расчёт идёт от момента допуска, а как это организуют "мерзавцы, проходимцы, жулики и воры" - совершенно не интересует. Тут, конечно, сразу вспоминается анекдот про тактику и стратегию.
Но вернёмся к бытоисчислению от момента становления Президента Навального. Президент Навальный гарантирует проведение "честного референдума" в Крыму. По, понятно, вопросу его принадлежности. Президент Навальный перспектив этого референдума не видит, но исключительно из-за позиции Украины. ЕС он также хотел бы привлечь в комиссии, что, похоже, не учитывает стойкую позицию упомянутой организации по непризнанию "аннексии Крыма". И Украина и ЕС тем более не пожелают своим участием легитимизировать подобный референдум, если результата немного ожидаем. Нет, первые могут, конечно, пообещать что-то такое может быть в отдалённом будущем.. сразу после фактической передачи Крыма, вывода войск, базы Черноморского Флота, выплаты штрафов, репараций и прочих контрибуций, а также зачистки местного руководства из числа тех, кто не убежит, и прочих мероприятий по возвращению на полуостров неньки-Украины под строгим наблюдением взглядов из ЕС с широко закрытыми глазами. Ну, а что на референдум в соответствии с действующим Федеральным Конституционным Законом не может быть вынесен вопрос о статусе того или иного региона - то такое. Беспредел и антиконституционность в полный рост, если кто забыл. Решили же вопрос с судимостью кандидата Навального? И тут выкрутятся.

На дебаты Стрелкова и Навального я бы посмотрел. Единственно, я сейчас не слишком часто читаю Стрелкова, а его последние из прочитанных, глубоко пессимистичные по сути и по букве, прогнозы хоть и трогают, но не увлекают. Пожалуй, чаще я захожу прочитать его мнение по конкретным информационным поводам с фронта, чем общие рассуждения. Потому, с одной стороны, подобные дебаты, если/когда они произойдут, с удовольствием посмотрю - как в своё время аналогичные у Стрелкова со Стариковым - но, с другой, заранее и, в общем, необоснованно, опасаюсь, что подвешенный бескостный язык и избирательная внимательность к фактам Навального в непосредственной беседе может доставить Стрелкову лишние трудности. Иначе говоря, мне будет не очень приятно, если будут подобными способами гасить когда-то весьма привлекательного по взглядам, а сейчас просто уважаемого, пусть уже не с такими привлекательными взглядами, человека. Впрочем, тут я не объективен, т.к. дебатов с участием Навального я не видел, и, вероятно, ошибочно принимаю за его способы ведения дискуссии ту помпу, с которой он обычно выступает в одиночку. Ну и, наконец, врядли удастся узнать что-то новое про какого-либо из участников дебатов, и, естественно, баланс сторонников/противников это также не поменяет почти никак.

Президент Навальный планирует увеличить минимальный размер оплаты. Если этот тот минимальный размер оплаты, который МРОТ, то МРОТ в 25 тысяч - и штрафы, базирующиеся на нём, удивят и поразят до глубины души ещё раньше, чем будут выплачены первые соответствующие оклады. Ха! А они спрашивают, откуда взять деньги на эти выплаты. "Отобрать и поделить" кусками по 25к - вуаля! Ай да Навальный, ай да сукин президент! Ладно, это я, конечно, глумлюсь - может, и стоит отдельно почитать программу, хотя бы для и в целях общего развития. Но вот вопрос "а где взять денег", вообще говоря, логичный. "25 тысяч - не бог весть какие деньги", это так. Но 17.5 тысяч плюсом от старой минималки умножится на то количество работников, которые оттягивают среднюю зарплату вниз к официальным 30к. Коммерческим же конторам надо будет где-то это взять. Особенно там, где реальная зарплата отдаёт серым или и того темнее, и договорная как раз на уровне минималки. А, значит, либо надо понижать налоги, либо коммерсы массово потемнеют, при этом налоги увеличатся незначительно, и вопрос выплат бюджетникам останется в подвешенном состоянии, но с ещё более сложным путём к решению. И даже если, предположим, народ действительно начнёт получать эти новые минимальные зарплаты и оклады, на них базирующиеся, и получит возможность лучше потреблять, то формируемый спрос один фиг разгонит инфляцию. Или в Крыму после поднятия зарплат и пенсий произошло что-то отличное от этого? А правильный бизнес белых кроликов будет вынужден на первом этапе дополнительно лезть головой в кредитную пропасть. На втором этапе им придётся повышать отпускные цены, чтобы не отбивать повышение зарплат одним перекредитованием, и т.д. и т.д. Но команда Навального, по его словам, не видит никаких проблем. Платят же в Норвегии 3 килоевро? Значит, и мы.. ну, не так, но почти так можем. Живут же норвежцы как-то с такими зарплатами.

И тут ведущий так аккуратно интересуется у Навального его компетенцией. У меня так интересовались здоровьем, когда я в военкомат без повестки перед армией явился.

Под конец кандидат Навальный заявил, что его сторонники понимают, что "если не будет перемен в России, то они не найдут ни нормальную работу, не получат достойной зарплаты, будут прозябать, как это происходит с ними последние 10 лет как минимум". Кто сказал учиться и повышать квалификацию? Перемены в стране волшебным образом дадут вам 25 тысяч минимальной на хорошей работе и будущее. Всё верно сказал? Нет, конечно, никто, я не думаю, не исключает необходимость учиться и расти профессионально. Вот только каким бы крутым профи ты не был, грош тебе цена и прозябать - твоя судьба, если в стране не случатся некие перемены.
Комментарии:
Warlord
09:13 19-07-2017
С точки зрения закона данный гражданин не имеет права избираться и быть избранным в 2018, более того и на следующие выборы он пролетает.

19-ФЗ, Статья 3.
5.2. Не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин Российской Федерации:
1.1) осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, судимость которого снята или погашена, - до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости;

Не слежу за деталями, возможно в 2018 данный гражданин попадает не под 5.2.1.1, а под 5.2.1.

А балаболить и фантазировать на эту тему вместо с другими любителями помечтать никому не запрещено.
Volkodav
11:05 19-07-2017
Warlord

Почитал. По штрафу у него погашение судимости наступает через год после вступления обвинения в силу - май 2018го. По условному сроку - в ноябре 2018го. Выборы - в марте 2018го, избирательная кампания вообще в ноябре-декабре 2017го, значит, 5.2.1.

Ну, я, в общем, ранее практически не интересовался ни его деятельностью, ни взглядами. Так, слышал мельком и из третьих уст. Тут решил раз-два посмотреть - убедился, что ловить там действительно нечего, слишком топорная избирательность в предметной аргументации, а "вокруг говно, а я ассенизатор" - так себе аргументация. Упираться же в то, что раз он не может избираться, и исключительно на этом основании(а не отсутствие интереса, как пример) отбрасывать всю его риторику, как по мне, не слишком толково, т.к. даже сейчас есть варианты, при которых приговор может быть не признан ЕСПЧ и отменён ВС РФ, как это уже было один раз. И тогда ограничений на участие в выборах не останется, и придётся иметь дело уже с неизученной ранее программой кандидата.
Warlord
11:43 19-07-2017
Volkodav И тогда ограничений на участие в выборах не останется, и придётся иметь дело уже с неизученной ранее программой кандидата. зачем? Он уже участвовал в выборах (не президента, конечно, но это не суть), результат известен. Даже если вдруг (не суть как) он будет участвовать в выборах концовка известна, ничего существенного не наберет, результаты не признает, будет требовать пересчёта, угрожать вывести на улицы триллионы своих сторонников и т.п. бла бла бла.
Есть правда ещё более вероятный сценарий (в случае регистрации как кандидата) - его просто убьют, больше резонанса будет (причём несравнимо) чем от классической схемы с просраными выборами и дальнейшей вонью о результатах, пересчётах и т.п.
Моё имхо что власти страхуются как раз от второго варианта, ибо с первым то всё очевидно.
Warlord
11:46 19-07-2017
ЗЫЖ на нём сейчас 2 условных срока, за Кировлес (это повторное, уже после обжалования и отмены первого срока) и за "Ив Роше". По обоим срокам он не может ни в этот раз ни в следующий быть зарегистрирован как кандидат.

http://www.interfax.ru/russia/560975 - это как раз повторное

http://www.newsru.com/russia/30dec2014/navalny.html - по Ив Роше. Обращаю внимание так же могли закрыть без всяких условных, но оставили для дурачков, чтоб не разбежались.

Говорят же, ололоша, прекрати изображать из себя юриста, если ты дурак - https://www.vedomosti.ru/politics/a.../23/695808-tsik

Впрочем адептам (а это именно верующие) всё божья роса.
the_Dark_One
13:59 19-07-2017
За про Навального очень хорошо Шарий говорит. Это, собственно, всё - что нужно о Навальном знать.
Volkodav
01:39 20-07-2017
the_Dark_One

Ну, Шарий достаточно ёмко прокомментировал это интервью, чтобы я захотел его посмотреть полностью.
Volkodav
10:36 20-07-2017
Warlord

Ну, тады "ой". Как бы заметно, что он аккумулирует вокруг себя протестный ресурс. И наличие подобного центра притяжения всегда выгодно тем, кто хочет процесс контролировать. Потому и убивать его нет резона - свою условную "работу" он выполняет хорошо и сейчас, и повышать ставки нет смысла.
Warlord
13:38 20-07-2017
Volkodav убивать его не выгодно нашим властям, а вот нашим "зарубежным партнерам с печеньками за пазухой" очень даже было бы выгодно его "зверски убить" как кандидата, как обычно обвинив при этом "кремлевских упырей". Это был бы суперрезонанс для зарубежных медиа, куда похлеще чем с Немцовым.