Та сама киянка
08:26 18-07-2017 Письмо
"В какой-то мере нам известно, что произошло. Мы знаем, что совершено страшное преступление. Мы знаем, что безжалостно убиты почти триста беззащитных человек. Среди них – восемьдесят (!) детей. Это были наши дети, это могли быть чьи угодно дети. Мы знаем, что стреляли из тяжелой артиллерии. Мы знаем, из какого государства было это оружие, и что военные процедуры в этом государстве не допускают небрежности. Мы знаем место запуска, и какое государство фактически контролировало эту территорию. Это государство подписало международные обязательства о безопасном воздушном сообщении и об обмене всей необходимой для обеспечения этой безопасности информацией. Это государство признало резолюцию 2166 Совета Безопасности ООН, в которой подчеркивается, что все ее участники обязуются сотрудничать со следствием. Мы знаем, что это государство – исключительно одно это государство – заблокировало создание трибунала ООН. Мы знаем, что это государство прячет или покрывает свидетелей и не предоставляет относящейся к делу информации. Хуже того, это государство манипулирует информацией и предоставляет официальные “данные”, о которых есть доказательства, что они заведомо ложные. Мы знаем, что интернет-тролли и им подобные продолжают усугублять и продлевать наше горе, продолжая повторять ложную информацию. И мы знаем, что виновные и сегодня разгуливают на свободе.

Правда во всей ее полноте требует честности. Честность – это когда человек смотрит себе в глаза в зеркале и находит в них достаточно достоинства, чтобы выйти на улицу. Честность – это способность придерживаться универсальных законов порядочности, которые определяют различия между добром и злом. Эти законы мы носим глубоко в сознании, они – основа нашей человечности.

Мартин Лютер Кинг сказал: «Самая большая трагедия заключается не в том, что плохие люди ведут себя как звери, а в том, что хорошие люди молчат». Однако иногда молчание говорит больше слов. Сегодня мы помолчим. Мы сидим здесь, в городе, который именем ООН стал Городом Мира и Права, и молчим. Сегодня мы разойдемся, но мы не перестанем ждать. Мы не перестанем смотреть в глаза тем, кто не должен больше молчать. Мы будем ждать, пока те, кто знает, что произошло 17 июля 2014 года, не сделают шаг вперед, не покажут себя людьми, а не трусами.

Прекратите игры. Будьте государством, полным достоинства, каков и есть ваш народ. Мы будем ждать. Ради всех невинных жизней, которые были грубо оборваны. Ради всего человеческого.

Родственники жертв массового убийства пассажиров рейса MH17."