Безумный рыбник
15:29 30-07-2017 Отчётик про Абхазию.
Ну может кому пригодится.

Итак, страна, я взял себя за шкирку, и решил отписаться про отпуск. (хотя жуть как не хотелось ковыряться в фотках)

Абхазия оставила двоякое впечатление.
С одной стороны очень привлекательная страна в плане роскошной природы, здорового климата (нас все пугали разгулом кишечной инфекции, и мы запаслись чемоданом таблеток, но повезло, ни одного расстройства желудка не произошло.
хотя без этого раньше не обходилось на отдыхе), и относительной пустоты пляжей. Там и правда очень небольшая загрузка пляжей. Хотя мы отдыхали в маленьком посёлке Агудзера, который раньше был закрытым научным городком при филиале института Курчатова. Но говорят и в других местах туристов немного. (немного по сравнению с российскими курортами).
Ещё из плюсов - нормальные цены. Для нас, северян, нормальные. И не потому что у нас офигенские зарплаты, а потому что у нас офигевшие ценники в магазинах. И нас сложно шокировать в этом плане.
Короче, лепота, благорастворения и здоровый отдых. Действительно прикольный отдых.

[изображение]

[изображение]

Это из плюсов.

Теперь о разочарованиях.
Первое - люди. Не могу сказать за весь народ, и мне встречались замечательные люди. Например наш гид, Даур, который возил нас на Рицу и в Новый Афон, и видно, что человек болеет за свою страну, уважает других и ответственно делает свою работу.
Но таких людей нам почему-то встретилось не очень много. В основном же постоянно ловишь на себе косые взгляды, да и не только взгляды, могут, например, выкрикнуть какую-нибудь гадость из проезжающей машины.
И - хачи. Там именно хачи в самом хреновом смысле этого слова. Заносчивые, горластые, бестолковые.
Собственно, за всё время отпуска относительно легко и спокойно чувствовал себя только в Новом Афоне. Там место такое, святое.

[изображение]

В остальные дни расслабиться не удавалось, постоянно в ожидании подвоха.

Потом - эхо войны. В этом плане Абхазия напоминает калеку на паперти, который специально расковыривает свои раны, чтобы больше денушек дали.
Впечатление, что война там была на двадцать с лишним лет назад, и года два тому. Например в Сухуме, столице, стоят дома, в которых обычные обжитые заселённые квартиры соседствуют с разрушенными.
А на самих домах до сих пор следы от пуль разных видов оружия.

[изображение]

И ещё одно, для себя назвал это "моим засранным детством".
Кругом, просто кругом тебя обступают остатки былой имперской роскоши. Разрушенные санатории, чугунные советские скамейки, советская тротуарная плитка (которая лежит до сих пор ровненько, в отличие от современной), надписи в уцелевших витринах бывших магазинов-стекляшек. "соки-воды", "готовое платье", вот это всё. И всё это в очень плачевном состоянии...
Будто вернулся в своё советское детство, а оно за это время обветшало и расклеилось. Даже не так - будто встретил своего одноклассника, а он уже глубокий старик с альцгеймером.
Сильно удручает.

[изображение]

А, чуть не забыл - не знаю почему, но там смешная проблема с мясом. То есть мясо в магазах есть. Но его нельзя есть. ))) Старинные напичканные анаболиками мыльные окорочка и всё такое.
Особенно смешно это потому, что кругом гуляют домашние и полудикие склады мяса. Коровы, куры, кони, свиньи... Они просто гуляют. не пасутся, а отпущены на все четыре. Видел, как корова ела лампочку из урны.
А кони совсем ничейные,специально узнавал. Коровы же создают нехилые проблемы на трассах, бо лежат где хотят, чисто Индия. Для меня это было очень дико. Я привык, что домашние животные именно пасутся. Под присмотром.
То есть мясо есть. Но купить его нельзя. Не продают. (не так, местным - продают. но когда я стою сразу за местным и спрашиваю того же - мне в лучшем случае предложат суповой набор, а обычно просто с улыбкой говорили - кончилось).
В итоге за мясом мы катались на маршрутке на сухумский рынок (12 км). Но даже и там мясные ряды оказались очень куцыми.

[изображение]

Ну вот вкратце как-то так.

Отдохнули фифти-фифти. Иногда удавалось абстрагироваться от минусов и видеть только хорошее, иногда минусы сильно раздражали и бесили.
Но в целом мы не жалеем. Хороший опыт и масса впечатлений.
Только на семейном совете было решено больше в Абхазию не ездить.

зы. Ещё одно - для фотографов там рай, просто рай! Развалины в сочетании с обступившей их природой создают фантатические декорации. Что-то от Припяти, что-то от Маугли, короче кайфофо!
Рад, что удалось уболтать местную девушку (с очень ревнивым мужем, кстати ) на небольшой фотосет. )))


Комментарии:
Каштанка
15:54 30-07-2017
Фотографии шикарны.

Со всеми минусами согласна.
Особенно с людьми, я одна просто побоялась туда ехать, вспоминая все те взгляды местных, которыми одаривают тебя на эскурсиях...

И природа, конечно ж, шикарна... Но, там не рады гостям.((
Коста Рика
16:32 30-07-2017
Да, фотоотчёт великолепен [изображение]

Главное, что детишки подышали чистым горным воздухом, на остальное можно закрыть глаза...
Всё, о чём ты пишешь (минусы), будь я там, тоже (скорее всего) очень тронуло бы меня, поэтому я чутка рада,
что у меня об Абхазии остались именно детские воспоминания.
Году в 1985, мы там отдыхали, с папой, в Гагре; и там, рядышком, есть селение - Алахадзы,
вот там тоже частенько бывали в тот приезд)
Но послевоенную Абхазию я бы видеть не смогла, я очень впечатлительный чел)))
Зато там - море) Солнышко) Здорово)
Кстати, в этом году и нашему северному городу летнего солнца перепало вполне себе, много)
Что весьма неожиданно)))

Фотографии с коровами - реально Индия))))
Поулыбалась)

Ну, с приездом, дорогой!
Ptenchik
21:56 30-07-2017
Вот надо же) Десять лет езжу в Абхазию в отпуск, иногда по два раза в год, и именно здесь всегда ела самое вкусное на свете мясо с рынка и рыбу из форелевого хозяйства. Конечно, я на машине туда езжу, что сильно облегчает задачу перемещения. На сухумском рынке мясо лучше покупать пораньше, в 15 часов там уже никого нет, ибо рынок открывается с петухами, а холодильников для частников в рядах нет. Но мясо свежайшее, я на всю жизнь запомнила бульон из него) Был довольно печальный опыт жития у абхазцев, они скупые не в меру и экономят на удобствах для туристов, но я это поняла лет 7 назад и с тех пор живу у армян или россиян, там все хорошо и мы со многими уже стали друзьями, даже бесплатно как-то жили в не сезон по приглашению. Ни разу не слышала никаких неприятных реплик ни от кого не смотря на то что я женщина и обычно в жару там одета довольно смело) Да, я знаю что у кого-то случаются неприятности на отдыхе там,достаточно почитать форум, мне пока везло. Я не агитирую никого конечно, просто раз уж есть такая тема, мнение тоже может быть кому-то полезно) Очень жду отпуска в октябре) Новый Афон ждет меня)
Lemieux
09:15 31-07-2017
Красота.
В сфере цивилизации так страну привести в порядок не могут.
РасчЮдесная
10:35 31-07-2017
Природа красивая)
Фотки семейства забавные
Yurate
12:10 31-07-2017
Евгений, порадовал отчётом. И вы замечательны, и абхазская девушка - профессионально оформлена
А за хозяйство - обидно, ага.
Безумный рыбник
23:09 31-07-2017
Каштанка спасибо ))
Гостям там рады. В том смысле, чтобы гость приехал, оставил кошелёк и сразу уехал.

Коста Рика Хорошо, что я не бывал там в период золотого века. Было бы ещё тяжелее всё это видеть.
Да, лето нас радует второй год подряд. ))))
Спасибо!

Ptenchik Да, держал тебя в голове, когда писал пост. )) Но никуда не денешься - что увидел то и спел.
Что до армян, тут да. Мне квартирная хозяйка (русская, просто имеет там бизнес), говорила, что ещё пару лет назад армяне торговали и мясом (до сих пор вывески стоят), и кафешки держали. Но с тех пор местные их тупо задавили и разорили. Не ради конкуренции, а просто из зависти. (кстати, про кафе, которые держат местные - отдельная песня. Старались там столоваться как можно реже)
От всей души желаю тебе, чтобы и дальше везло с отдыхом. )))

Lemieux Не то что не могут, а просто ждут иванов с бабками и лопатами. Иждивенцы, фигли.

РасчЮдесная Знал что тебе понравится. )))

Yurate Всегда пожалуйста. )))
Обидно не то слово. Я читал отзывы, примерно представлял что увижу, но реальность, как всегда, посрамила самые смелые фантазии.
ХонВасаби
00:15 01-08-2017
Безумный рыбник интересный отчет
Der Lavender
14:25 01-08-2017
После предыдущей записи очень ждала отчёт )) а то меня все уговаривают в Абхазию )) каждый год. Теперь я тоже туда не хочу
Безумный рыбник
21:59 02-08-2017
ХонВасаби спасибо ))
Der Lavender Не попробуешь - не узнаешь.
Der Lavender
22:08 02-08-2017
Безумный рыбник и пробовать не хочу ))) разрухистан и недовольные взгляды мне и в Крыму надоели ) туда я тоже не хочу больше . Все, теперь только на канары
Безумный рыбник
22:14 02-08-2017
Der Lavender А чё тогда Крым все хвалят? ))
Der Lavender
22:50 02-08-2017
Безумный рыбник не знаю!!! Загадка всей моей жизни ))) а че Абхазию хвалят?
Мы вот щас под Анапой и я прям кайфую, после нескольких лет Крыма! Везде все своё, сбер везде , везде карты принимают ) цены не настолько задраны , как там. Народ довольный ходит и все тебе рады ))
Безумный рыбник
23:55 07-08-2017
Der Lavender И все тебе рады. )))))))))