pi_lulia
00:03 31-07-2017
Поняла кое-что про свои денежные проблемы. Я в целом не очень разбираюсь, какие траты считать разумными, а какие излишними. С одной стороны, мне начинает казаться, что люди, желающие приобрести квартиру, не должны покупать футболку на смену и второй комплект постельного, ибо не фиг и ничего страшного стирать одну штуку и потом ее же сразу использовать. С другой стороны, одна штука без запаса на форс мажор, - это неуютно для моей тревожной личности. Да и изнашивается быстрее. С третьей, я не очень в курсе, как устроен быт и зарплаты у других людей, и мне начинает казаться, что все вокруг меньше тратят и как-то обходятся. И всегда покупки сопровождаются терзаниями и взвешиваниями.
Комментарии:
Виль
11:00 31-07-2017
Мне кажется, разумная экономия, это когда ты покупаешь достаточно, чтобы не щемило в груди, не зажимались плечи и вот все такое. Как только это происходит - жди беды. Сейчас, может, и сэкономишь, но потом зажим возьмет и вылезет где-нить на истерике в трату уже неразумную. Так что мне вот одной футболки маловато. С другой стороны, можно вторую и не покупать, а как-то еще добыть, чтоб подарили на др или там отдали за ненужностью.
С тратами таже фигня. Если понимаешь, что не будешь жалеть -трать. Например, хочу красивый свитер. Но коплю на квартиру. Квартира когда еще будет, а свитер 100% будет меня всю зиму радовать. Если не куплю, будет грустно. Значит, буду жалеть.
Или наоборот - хочу свитер, но вообще-то уже есть свитер, красивый и любимый или знаю, что надену один раз на праздник. Тогда ну его, ведь буду жалеть, что не пустила деньги на квартиру.
Это логика. По факту, конечно, тащить за собой эти мысли не стоит, но в момент принятия решения можно заглянуть в себя и поискать такие чувства.
Ну и это применимо к текучке, я тут не беру вопросы жесткой необходимости и критичных трат.
pi_lulia
10:29 01-08-2017
Виль, а что делать, если и без красивого свитера - тоска, а без квартиры - полная беспросветность? При этом, квартира стоит отказа от всех "свитеров" на несколько лет, а может и десятков лет. Когда я раньше жаловалась маме (теперь не жалуюсь, ибо толку-то=)), что квартира стоит длительного отказа от всех благ, и можно не дожить в здравом уме до счастливых ключей, мама мне всегда рассказывала историю о своей коллеге на работе, которой муж запрещал купить половник и она все половниковые дела на кухне делала имеющейся ложкой, а потом они накопили на машину.
Виль
10:52 01-08-2017
pi_lulia Ну ты же не знаешь, как эта жена себя ощущала при этом и что для нее являлось счастьем. Я вот некоторые такие вещи переношу вообще без проблем, легко приспосабливаясь. И у меня даже не возникает никакого расстройства, просто ложка вместо половника, я даже и не задумываюсь. А некоторые вещи вот расстраивают.
Конечно, можно менять отношение и смотреть на мир по другому. Мы всегда сами выбираем, жить в удовольствии от жизни, какой бы она ни была, или в страданиях. Но будем честны, никто из нас еще не достиг уровня мастера в вопросе контроля этого выбора, даже если он нам и известен. Так что приходится ловировать.
Лично для меня: я могу напрячься и отказаться от чего-то ради чего-то большего. Делать это с удовольствием. азартом. И быть счастливой в процессе и в финале. Но если этот финал ожидается через 10 лет, то почти наверняка, при таких длительных жестких ограничениях, даже достигнув цели, счастливой я не буду. Это будет галочка в списке, польза, безусловно хорошее событие в жизни и фундамент для чего-то нового (не факт, что актуального на тот момент). Но если теряешь свое ощущение счастья и "жизни" на пути к этому, то ну как бы, считаю плату не соразмерной.
Да, я исхожу из своего жизненного опыта и обстоятельств. Так что все субъективно. Но для меня это очень важно - жить именно сейчас, а не через 10 лет. Т.е. я плачу временем - лучше я через 15 лет достигну цели, зато буду ей радоваться. С учетом того, что время - мой язык любви, мне самой это удивительно бывает. Но это только подтверждает значимость счастья здесь и сейчас для меня. Минутка самоанализа...
Кроме того, если начать философствовать, то ну... надо же брать откуда-то ресурс. А то можно так доотказываться, что и себя зароешь и до цели не дойдешь. Как это.... только сильный может быть добрым. Как-то так, имхо.
pi_lulia
11:36 01-08-2017
Виль , чую, что моя проблема не имеет счастливых решений, видимо, потому что, я уже не добрая )
Виль
11:50 01-08-2017
pi_lulia ну, может, тогда ее решение в этом и кроется, возвращай внутреннюю силу и там откроются новые возможности. В том плане, что может быть, не в квартире базовая проблема.