Volkodav
23:32 17-08-2017 "Нелюбовь" (2017)
[изображение]


Данный фильм заинтересовал ещё трейлером. С широким обсуждением в сети я не знакомился, а "Левиафан" в фильмографии Звягинцева меня от просмотра не отпугнул. И не пожалел ни разу. Фильм.. не столько шикарный, сколько.. красивый? Именно, как произведение, красивый. Он живой, целостный, симметричный. Тут очень живые образы, живые люди и тягуче-мертвенные статичные планы. Камера либо зависает на одном месте, либо движется по кадру, но очень не спеша. Это создаёт странную атмосферу вакуума, такой оглушающей визуальной пустоты. Усиливают эффект осенние пейзажи увядшей природы, уже практически впавшей в спячку. Сюжет, само развитие событий - цепляют. Главным героям практически весь фильм не симпатизируешь. Такие же опустошённые, как визуальные планы, такие же, на вид, безжизненные, как впавшая в спячку природа. Они оживают всего один раз, чтобы потом вновь отмереть. Очень интересно и подробно показан быт Поисково-Спасательных Отрядов. Образ их руководителя, самих волонтёров, организации - привлекают, всем видом практически зовут завтра бежать записываться, а, пока ночь, просто сидеть и молча восхищаться. Мрачных красок картине добавляют и небольшие бессловесные сценки тут и там, густыми мазками заканчивая рисуемый образ. При этом в конце показывают такую идиллическую картинку, какая, кажется, не может быть в этом фильме. Разве что сперва зрителя проведут через ещё один долгий неспешно движущийся план, органично завершающий сюжетную канву картины.

Это определённо очень крутое кино. Признаться, я "Левиафана" не смотрел, ограничившись критическими обзорами - мне очень слабо интересны фильмы, обильно вымоченные в водке и т.п., даже если это последствие или сопутствующий элемент мрачного и, вероятно, жизненного повествования. Но должен признать, что хотя бы взглянуть на этот фильм, отбросив все привнесённые извне впечатления, мне определённо захотелось: "Нелюбовь" формирует у непричастного к прошлым картинам Звягинцева неслабый кредит доверия. Может, оно в конечном счёте и будет напрасным, но сам факт.

Ну, и, конечно, изрядно доставляют последние нескольких минут. Очень тонкая, несмешная, но сильная сатира. Прямо вот даже немного совестно стало, вспоминая.
Комментарии:
the_Dark_One
05:08 20-09-2017
Да, очень.
Впрочем, мне и Левиафан понравился.
Volkodav
07:26 20-09-2017
the_Dark_One

Я не могу сказать, что "Левиафан" плохой. Я смотрел и читал, что плохой, и с приводимыми там доводами согласился. А самому фильм посмотреть пока не выходит. Сложное отношение к алкогольным драмам/комедиям и отсутствие какой-то серьёзной зацепки - как то тема семьи в "Нелюбви"- к которой я как раз часто неровно дышу
the_Dark_One
13:39 20-09-2017
Как считаешь, в морге Алёша был?
Volkodav
14:06 20-09-2017
the_Dark_One

Думаю, да.
the_Dark_One
15:11 20-09-2017
Аналогично.