ONA
09:04 18-08-2017 Да пребудет со мной сила - 2.
Сегодня работаю в режиме удаленного доступа. То есть по телефону. Звонят с гальваники, я консультирую. Дала инструкцию Андрюше, как замерить толщину покрытия методом капли. Хотя это все прописано в ГОСТе, но совет от практика не помешает. Сказала ему, дерзай, бакалавр. Думаю, он не обидится.
Он сейчас поступил в магистратуру, будет совмещать учебу и работу. Вообще, чего-то я не догоняю в современном высшем образовании. Нам в дипломах писали инженер, инженер-технолог, инженер-конструктор. Они теперь бакалавры и магистры. При слове «магистр» мне представляются старинные замки, алхимики, драконы, Нортон с ее фэнтэзи, или Друзь с Поташевым и Сидневым, но никак не завод с цехами и техническими службами. Ну да ладно. Это не важно. Главное, что мы в свое время, когда учились, ездили на практики на заводы, причем не один раз. У нас была ознакомительная практика после 3-го курса, производственная после 4-го и преддипломная после 5-го (мы учились на своем факультете 5 с половиной лет). Не могу сказать, конечно, что мы досконально узнали, что такое завод и производство, но мы его хотя бы понюхали. Андрей-же чисто химик-теоретик. Он производства даже и не нюхал. Вместе с ним к нам в отдел пришла девочка Настя, они вместе учатся, но она пришла в химическую лабораторию. Ей не придется сильно общаться с производственным моментом, химики у нас сидят себе в лаборатории, по цехам не ходят, делают анализы, взвешивают, титруют, на приборах работают. Поэтому Насте в этом плане будет легче. Не знаю, как в других, там начальница уж с больно крутым характером. На той неделе Настя уже это ощутила на своей шкурке. Я же, думаю, кто меня знает, со мной согласится, человек не злобливый и не гнобливый. Так что в этом плане Андрюша выигрывает.
Сейчас мне должны прислать служебку на адаптацию молодого специалиста. Я составлю план адаптации и буду обучать Андрея по этому плану. Пока я учу его без плана. Мне даже заплатят деньги за наставничество, небольшие, но и не лишние. Как известно, лишних денег не бывает. Но я готова учить его и бесплатно, потому что великое гальваническое братство не должно умереть. Я так ему и сказала в первый день. Либо ты полюбишь гальванику всей душой (как я) и это станет делом твоей жизни, либо ты уйдешь. Случайные люди здесь не приживаются. Это такая интересная область, что многое в ней открыто чисто эмпирическим путем и до сих пор не получило научного обоснования. Химия – она вообще таинственная, а электрохимия вдвойне.
Комментарии:
Lazy
12:25 18-08-2017
Я чуть-чуть не застала эту новую систему и тоже ее не понимаю. Получается, что если раньше ты проучился четыре года - у тебя неоконченное высшее и диплома нет,, а теперь ты магистр и диплом у тебя есть
ONA
12:59 18-08-2017
Lazy Теперь 4 года - это бакалавр. Кое--где осталось 5 лет - специалитет, а 6 лет - это магистр. Я так поняла. Но вроде как специалитета скоро не будет. Будут только бакалавры и магистры всяких разных наук.
Romana
12:56 21-08-2017
Потому что Россия перешла на двухуровневую систему высшего образования,согласно Болонскому соглашению введены европейские системы оценки качества образования (европейские рамки квалификации).И ЕГЭ это перекрой под это соглашение начального и общего образования,а введение бакалавриата и магистратуры, это Минобрнауки взялись за высшее образование.
В системы аккредитации и аттестации включены все эти изменения,и с 2013 года - Бакалавр,это человек с высшим образованием, у бакалавров не специальность а направление обучения, диплом магистра так же относится к высшему образованию,у магистров квалификация или академическая степень. А аспирантура это уже кадры высшей квалификации,единственный институт пока сохранивший престижность в РФ, престижность к которой нет вопросов!)
Romana
13:04 21-08-2017
А у меня были эти практики)Но я сама на них ходила,по собственному желанию,так сказать!Мы заложники частного бизнеса и рыночной экономики,ведь не осталось почти предприятий таких мощных как раньше и наш завод один из немногих.Да и не охотно в других местах берут на практику,я достала просто завод а Уральске,а точнее начальника производства и кадровичку и три года там практиковалась)Но я,как наш завод,исключение!!!(((И это грустно.
Насте не особо повезло с характером начальницы.Но она другая и думаю задержится дольше чем я!)