Родни де Маниак
19:05 26-08-2017
Апрельская ведьма - Майгулль Аксельссон

Когда я вляпалась в эту книгу, я о ней не знала ничего, кроме аннотации и мимоходом брошенного описания “книга о женщинах, написанная женщиной”. Аннотация одновременно говорит чистейшую правду и врет напропалую. Описание “женщина про женщин” не говорит вообще ничего.
Чтение было процессом болезненным, неприятным, отвратительным, сдирающим кожу и сжирающим заживо. Меня прожевало и выплюнуло. Невозможно читать, невозможно бросить. Не могу ни рекомендовать, ни предостерегать от чтения. Тут уж каждый сам пусть решает, но открывая обложку с осознанием, что под ней (а не как я).
Одна женщина голодала в детстве, поэтому не смогла нормально родить ребенка, отказалась от новорожденной девочки и всю жизнь страдала. Девочка выросла в женщину, скручиваемую приступами, не владеющую своим телом, страдающую, она и является главным рассказчиком. У той первой женщины был домашний мини-приют. В нем одна девочка была с обожженными руками, с ней это сделала ее мать. Она выросла во врача, но продолжала страдать. Вторая была рождена в прачечной в подвале, там же и брошена, найдена случайно. Никогда не умела любить, бросалась очертя голову в случайные связи, в нелюбимую профессию и страдала. Третья - дочь алкоголички, сама алкоголичка и наркоманка, чуть ли не самый счастливый человек книги, когда она под кайфом, а так она всех ненавидит, потому что они счастливчики и не хотят делиться, и страдает.
Ничего хорошего нет. Лучше - не будет. И даже если у тебя теперь замечательная семья и чудесный садик - фиг тебе, а не счастье, потому что ад - он всегда в тебе.


Загадай число - Джон Вердон

Автор реально умеет писать книги. Автор хорошо прописывает окружение, характеры, мотивы и поведение своих героев. У него все в порядке с логикой, с житейским опытом, с умением пользоваться всякими художественными приемчиками.
И у него все просто потрясающе плохо с умением писать детективы.
Ну не дело это, не дело, когда главный герой, опытный детектив - тупит. И профайлер - тупит. И целая группа, собранная для расследования - тупит. И все тупят, даже небо, даже Аллах!
Кто такие Х. Арибда и С. Цилла? Нипаняяяятна!
Как убийца догадался, какое число загадает жертва? Нипаняяяятна!
И пусть мое диванное предположение в итоге тоже оказалось неправильным, но думала я совершенно в том направлении. А все “профессионалы” в книге почему-то в ту сторону даже и не посмотрели.
Как я уже сказала, как детектив эта книга - абсолютное разочарование. Может быть, автор пребывал в уверенности,что читателям приятно чувствовать себя умнее книжного детектива, может, он просто не очень умен по жизни или просто не умеет писать конкретно детективы.
Но. Он уже далеко не молод, и видимо, старость пришла не одна, а вместе с опытом. И понимать людей, а также описывать их достоверно он научился.
Черт подери, у ГГ есть жена, с которой у него достаточно сложные отношения, и она подозревает его в измене. Читатель ждет уж рифмы розы, что она будет мерзкой бабой, которая мешает расследованию или просто жизни? Нет. Она будет хорошо прописанным человеком, равноправным персонажем причем весьма умным.
У автора есть еще книги, и вторая из них, с тем же главным героем, уже переведена на русский. И я ее наверняка прочитаю. Просто потому, что мне понравилось, как автор пишет. Пусть и не детективы.