Volkodav
02:36 03-09-2017 Терминатор 2: Судный день (в 3D)
Я не помню, когда последний раз смотрел Т2. Я не помню и когда смотрел в первый. Помню только, что от него всегда было в памяти приятное такое и неистребимое временем послевкусие. Вроде и боевик, и мораль достаточно банальная, но "что-то в этом было". Я позднее даже книгу - или, скорее, новеллизацию - читал, причём за обе части, и с некоторым удивлением обнаруживаю, что наизусть помню отдельные моменты и могу цитировать их из книги в приложении к происходящему на экране. К слову, книги действительно зачётные - ума не приложу, как сборник Т1&2 попал в домашнюю библиотеку моей брюховецкой бабушки, где я его и нашёл.

Кстати, первая часть в силу тех или иных причин, обычно заходит мне меньше второй, хотя также имеет свой шарм.

И вот, случайно узнав(на ютубе, Карл!), что в кинотеатрах крутят Т2 в ремастеринговом 3D, я почувствовал острый зуд посетить фильм. Я никогда не смотрел его на большом экране и в полноценном переводе и, пожалуй, ни один другой фильм я за относительно богатую историю культкинопоходов не хотел бы посмотреть вот так сразу, едва узнав о его прокате. Иными, бывает, я интересуюсь и весьма живо, но проходит время, их запускают в прокат, потом они оттуда уходят и перекочёвывают в онлайн, где я, спустя полгода после премьеры, нахожу и в удобоваримом виде. Напомню, это частая судьба интересных мне проектов. Ещё, бывало, посещал попкорновые творения Marvel, но их я зачастую и не планирую особенно, просто в очередной раз, когда с Машей думаем, что бы посмотреть, в кинотеатре вдруг крутят тот или иной фильм из серии. И то, сейчас и не вспомню, когда мы такое последний раз проделывали: штук несколько последних мы совершенно точно довели до онлайн-просмотра сильно погодя.

Будем считать, что пролог и вступительное слово закончены, возвращаюсь к основной теме. Ну, что тут можно сказать? Я, мы и все-все - в восхищении. Это какое-то совершенно волшебное или даже сумасшедшее ощущение - видеть фильм, который так глубоко закопался в сознании ещё 20 лет назад, на большом экране. Всё-таки кинотеатр - место в чём-то особенное, а просмотр фильма подобной личной значимости(это я, кстати, всё только сейчас о себе узнал ) и вовсе дело почти интимное. Благо, мне выпало смотреть фильм в компании ещё только четырёх незнакомых человек, разбросанных по залу вместимостью в сто-сто пятьдесят. Фактически, один сидел смотрел, вообще забыв, что кто-то ещё тут есть. И совсем бы забыл, но пара из этих кого-то сидела как раз позади и под конец решила поёрзать ногами мне по спинке сиденья, чем почти вызвала замечание в свою сторону, но вовремя угомонились.

Сделаем так: ПРО ФИЛЬМ НАЧИНАЕТСЯ ТУТ. Начну с локализации - всё круто. Как сказал, я нормальной локализации никогда не слышал, от чего не слышать английскую дорожку было отчасти непривычно, но потом это сгладилось. Более того, локализаторы оказались с хитрецой и оставили старым прожжённым фанатам несколько замечательных голосовых отсылок. Этот привет из прошлого заходит всегда на ура По картинке - её не только подчистили и обновили, но также и подремонтировали в плане киноляпов: я вот совершенно точно заметил, что окно в грузовике Т-1000 больше не вылетает, чтобы потом вернуться. Также лично мне не удалось разглядеть ранее хорошо заметного дублёра Шварца в сцене с приземлением мотоцикла. Отдельно люди отмечают, что в баре в самом начале нож перестал гнуться - я, признаться, не был в курсе этого, но сейчас пошёл проверил - реально волной идёт Может, что и ещё - вообще, сейчас ищу сравнительное видео версий 1991го года и 2017го - созерцать и восхищаться. В остальном картинка, конечно, изумительная - наслаждался первыми планами, чёткой прорисовкой выражений лиц. Атмосферное вступление и вовсе захватило меня с первых секунд. Был, правда, и забавный момент: когда стихла реклама, показали привычное предупреждение МинЗдрава, затем большое жирное "18+ (шта? Мне 10 лет, наверно, не было, когда я его смотрел), всё затихает, саспенс нарастает.. И включается реклама мастеров, которые над фильм работали: весёлая такая музыка, цветастая картинка. Тут я сделал что-то типа "ээээ?!", но потом фильм начался, и всё стало неважным. Замечу по самому фильму: в основу легла театральная версия, в которой нет сцены в гараже с переключением микропроцессора терминатора в режим обучения(он, если кто не знает, в голове, и предварительно его из головы доставали, минуя кожу, волосы и т.д.). Что, конечно, печально, потому как реплики героев по-прежнему к этому подводят, а затем этот момент включения режима обучения эксплуатируют, а без самой сцены и не понять, что такое случилось, что Джон принялся с утра терминатора обучать всякой своей фигне. Наконец, 3D. Не знаю, что можно в этом плане теоретически сделать с фильмом 1991го года, но выполненная работа выглядит замечательно. Более прочего в начале, когда бой в 2029м обрёл несколько планов и, соответственную, визуальную глубину, а также в наплыве камеры на терминатора(или наоборот) в начале фильма: выглядит прямо вот очень здорово. В дальнейшем, погрузившись в состояние между ностальгией и живым наблюдением за сюжетом, я краем глаза отметил ряд таких же, хоть и менее поражающих воображение, "глубоких сцен", а также всякую мелочь, летящую в экран при взрывах. Можно ли бы сделать лучше - сказать затрудняюсь, но и в данном виде всё выглядит неплохо. Также в версии после обработки постоянно ловишь себя на тех или иных деталях окружающего пространства, которых в оригинале как будто бы не было.

Если кто любит-помнит "торт" "Терминатор", но ещё не сходил - всячески советую. Это, как по мне, очень даже "торт". И когда ещё сподобятся подобное сделать? Не ремейк какой или переосмысление, но ремастер обычного хорошего фильма, выполненный и просто качественно, но и с любовью к делу.