Elisa
13:03 05-09-2017
Самая страшная примета нашего времени - отпевать большей частью приходится молодых. На одного пожилого - 5-8 человек, не доживших до сорока. То, что у нас продолжительность жизни сейчас 53-54 года, так это за счёт стариков, которые держатся. Молодые жить не хотят оттого, что забыта заповедь об уважении к родителям...
Но ни школа, ни общество не придают этому значения, даже в храме редко об этом услышишь. Стержень всей нашей жизни оставлен без внимания. Задолго до революции началось разделение на «отсталых отцов» и «передовых детей», это презрение к старшим и привело к трагедии. А после народ уже вовсю разлагали и разделяли, чтобы властвовать над ним, детей искушали следовать примеру несчастного отрока Павлика Морозова.
Несколько лет назад я оказался в университете на встрече, где присутствовали матери - педагоги со стажем, учёными степенями - и их дочери-студентки. Девушки были безапелляционны в суждениях, твёрды, дерзки, матери тушевались. Поразило, как легко они отдают власть, инициативу, ссылаясь на то, что время сейчас такое. Какое? В Ветхом Завете рассказывается, как один первосвященник - Илий - не пытался вразумить сыновей. Они тоже были священниками, надмевались над народом, обирали его, а Илий молчал. И когда пришло известие, что сыновья его погибли через своё нечестие, упал, сломав спину, и умер. Времена, может, и меняются, но не законы природы. Тот, кто, пренебрегая гравитацией, бросится вниз с высокого здания, разобьётся. Кто сунется в трансформаторную будку, получит удар током. Родитель, по слабости своей не прививающий детям почтения к заповедям, пожнёт самые горькие плоды.
На глазах распадается связь времён. Но счастливы те, кто сохранил старые понятия о семье, как должно в ней друг другу относится.

игумен Игнатий (Бакаев)