emergency
05:15 13-09-2017 шахматы
начал проверять против сицилийки редкую вариацию Смит-Морры, которая приводит вот к такой вот достаточно забавно позиции:
[изображение]

Позиция эта для большинства игроков, которые играют ферзевые начала - малознакомая. Многие сразу начинают гоняться за ферзём белых, но прикол в том, что он выглядит уязвимым, но по факту атаковать его крайне сложно, и почти за любые попытки его атаковать чёрных можно наказывать.

Вот к примеру одна из попыток чёрных гонять белого ферзя:
[изображение]

Как не сложно заметить, здесь белые очень прилично развились, пока чёрные выставляли позицию, опасную для ферзя (кто не знает - в сицилианской защите чёрным очень важно быстро развернуть королевский фланг, здесь же он вообще на стартовой позиции весь).

Кажется, что ход конь е5 для чёрных тут ставит вилку на ферзя и слона и коня и вообще ОПАСЕН. На самом деле ровно наоборот - после конь e5 чёрные получают мат в два хода. Можете попробовать сами его найти. Это известная ловушка.

Там есть и другие вариации, но эта вариация смит-морры мне нравится вот своей агрессивностью. Она позволяет очень бодро выкидывать фигуры, и часто здесь белые даже рокируются раньше.

-

До сих пор путаюсь в вариациях французской защиты (за белых), путаю последовательность ходов и попадаюсь. Там по хорошему надо играть точно ход в ход, иначе попадаешься.

Наконец-то научился игре за чёрных при не принятом ферзевом гамбите. Раньше мне постоянно не хватало хода на то, чтобы развернуться - белые успевали выдвинуться центром и запирали меня. Теперь я наконец-то врубился, где можно сэкономить ход - и опережаю белых. Причём, даже засранцев, которые ради скорости даже на рокировку ходы не тратят.

Никак не выучу атаку Петрова-Ласкера (за белых). Это очень хитрая вариация, позволяющая наказать противника за смелую защиту от королевского начала. Её периодически применяют против меня, с разным успехом, хотя позиции она даёт белым неплохие, если играть правильно. Но самому мне влом вот сесть и выучить комбинации. В результате я вместо неё играю более умеренные комбинации, которые пр правильной игре чёрных приводят к вязкому неприятному миттельшпилю (мидлгейму).
Комментарии:
nut
09:31 13-09-2017
расскажи про мат в 2 хода! )
emergency
09:35 13-09-2017
забираешь коня, чёрные берут ферзя, слон f7 мат

если чёрные отказываются брать ферзя, вместо этого разменивают коней, тогда ферзь b3 двойная атака и даёт преимущество белым
emergency
09:41 13-09-2017
ещё одна интересная вариация, если чёрные идут конём не на e5, а на d4, пытаясь сделать вилку на ферзя и пешку с2

за это их тоже очень легко наказать, но там уже без угрозы мата
emergency
09:44 13-09-2017
если чёрные вообще отказываются атаковать конём/слоном, а делают вообще почти любой другой ход - белые отвечают ферзь b3
the_Dark_One
20:42 14-09-2017
если чёрные идут конём не на e5, а на d4, пытаясь сделать вилку на ферзя и пешку с2
за это их тоже очень легко наказать, но там уже без угрозы мата

Конь d4, ферзь b4 (или а3), конь с2 шах.
или ты предлагаешь ферзя разменять на слона с конём?
emergency
23:39 14-09-2017
ну это элементарная комбинация, неужели не видишь

конь d4
слон берёт пешку f7 с шахом
король берёт слона f7
ферзь берёт коня d4
белые в выигрыше на пешку, плюс у чёрных позиция-жопа
the_Dark_One
23:50 14-09-2017
Не, протупил :)