YuSer
16:24 20-09-2017 Записки побитой собаки
ПОНЕДЕЛЬНИК. Сегодня меня уволили с работы. Ночью кто-то украл с нашей стройки мешок цемента и утром сторож долго пинал меня пудовыми сапогами. Сначала я думал, что все обойдется, но потом сторож подвел меня к воротам и дал такого пинка, что я довольно быстро перебежал улицу на двух передних лапах. Обидно, ей-богу!.. Главное, ночью дрыхла вся наша стая, а уволили почему-то только меня.

ВТОРНИК. Жрать хочется!.. Брожу по улицам в поисках работы. Мимо спешат люди. Люди!.. Опытный охранник мешков с цементом никому не требуется?..

СРЕДА. Господи, ну, не подыхать же с голоду в самом деле!.. Решил дать небольшой концерт на мусорке: выл целых полчаса. Потом вышел дворник и долго бегал за мной с метлой. Спрашивается, а чего за мной бегать-то? Он бы мне лучше кусок хлеба дал. У-у-у, гад!.. Нужно будет как-нибудь подкрасться к дворнику сзади и хорошенько тяпнуть ниже поясницы.

ЧЕТВЕРГ. Утром меня сбила большая, красивая машина. Очнулся я уже в чужом доме. Точнее говоря, во дворце. И главное, сообразить не могу, где это, мол, я?.. Потом встал, пошел знакомится со своими новыми хозяевами и заблудился. Сколько же тут комнат!.. И вот что странно — нигде нет мешков с цементом. Потом наткнулся на людей. Оказывается их всего трое: высокая, красивая блондинка, коротко подстриженный толстяк с грубым лицом и маленький мальчик. Люди спорили. Блондинка громко кричала и требовала немедленно вышвырнуть меня на улицу. Малыш плакал и возражал. Толстяк мычал что-то неопределенное. Интересно, вышвырнут меня или все-таки оставят?..

ПЯТНИЦА. Утром я на всякий случай притворился дохлым. Тем не менее Хозяйка взяла меня за хвост и потащила на улицу. Возле выхода я пересчитал головой все ступеньки — их восемь — но глаза все равно не открыл. Надеялся, пожалеет. Потом целый час валялся под окнами дома и ждал. Вышел Малыш, взял меня за хвост и потащил в дом. Потом Хозяйка... Хорошо, что успел перевернуться на другой бок, иначе мне пришлось пересчитывать порожки тем же ухом. Вечером вернулся хозяин. Он посмотрел на Малыша и коротко сказал: «Пусть живет, в натуре!..»
P.S. Интересно, что это за «натура» такая? Кобелиная будка, что ли?

СУББОТА. Вживаюсь в обстановку. Полдня бродил с Малышом по комнатам. Хозяина нет дома. Лафа!.. Потом Малыш пошел спать и в дом заявился какой-то отвратительный тип, которого Хозяйка называла Друг. Они уединились в комнате и о чем-то долго говорили. Затем Друг обнял Хозяйку и полез к ней целоваться. И еще рычал, гад такой: «Моя!.. Моя!» Я думаю: так это же ворюга! Украдет Хозяйку, что я Хозяину скажу?! Подкрался сзади и как тяпну Друга за место пониже поясницы!.. Друг — в окошко, а Хозяйка — в крик. Дура такая! Лучше бы вещи пересчитала, которые Друг с нее стащить успел. Не пропала ли чего?..
P.S. Хозяйка заявила Хозяину, что я, мол, линяю. Ха!.. Видел бы Хозяин, как ее слинял в окошко ее Друг!..

ВОСКРЕСЕНЬЕ. Наконец-то нашел мешки с цементом. Оказывается, они лежат в гараже и их никто не охраняет. Что ни говори, а самые глупые существа — люди. Пришлось приступить к работе. Вечером в гараж забрался Друг и стал устанавливать под днищем машины Хозяина какую-то громко тикающую штуку. А тут вдруг я его ка-а-ак кусну за то же самое место!.. Друг даже гавкнул от неожиданности. А я его, гада, еще раз!.. Теперь, думаю, он если и заявится, то не скоро.

ПОНЕДЕЛЬНИК. Я понял, почему Хозяйка меня не любит. Оказывается, в ее комнате живет прекрасная болонка по кличке Жюли. Сегодня мы внимательно обнюхали друг друга и решили прогуляться в саду... Потом занялись любовью. Никогда бы не подумал, что миниатюрная Жюли такая темпераментная натура!.. Какая настоящая, животная страсть!

ВТОРНИК. Утром покатал Малыша на спине и отправился на работу в гараж. После обеда решил подремать на заднем сиденье одной из машин Хозяина. Когда спал, в машину села Хозяйка и отправилась на свидание с Другом. После того, как они вдоволь наговорились, Друг опустил спинку переднего сиденья и прилег с Хозяйкой. Лодырь чертов, все его, понимаешь, на бок тянет! В общем, сначала Друг посчитал, что я — это подушка... А я его, гада, как тяпну за ухо! Из машины мы выбежали вместе. Хозяйка нас ждать не стала и уехала. Домой я добирался только ночью и спал возле закрытых ворот под дождем. Всю ночь снились мешки с цементом. Эх, жизнь ты моя собачья!..

СРЕДА. Вечером в дом заявился Друг и как ни в чем не бывало поздоровался с Хозяином. Оказывается, они хорошо знакомы!.. Хозяин и Друг довольно долго беседовали. Кажется, Друг сделал Хозяину какое-то деловое предложение. Он часто показывал на меня и повторял одну и ту же фразу «пятьдесят тысяч баксов, если он выдержит хоть одну минуту». В конце концов, Хозяин пожал плечами и согласился. Потом он спросил, что у Друга с ухом? Друг потрогал повязку и сказал, что продуло. Что ж, вполне возможно. Вчера я сопел в ухо Друга обоими ноздрями.
P.S. А завтра что-то такое будет... Интересно что?

ЧЕТВЕРГ. Друг привел огромного бультерьера по кличке Бакс. Боже мой, оказывается, я должен с ним драться!.. Упал в обморок. Так что на полянку, где должна была состояться наша схватка, меня тащили за хвост. Малыша и Жюли увели в дом. Хозяйка хлопала в ладоши и весело смеялась. Когда Друг крикнул: «Начали!..», я, не долго думая, снова упал на землю и притворился дохлым. Такого Бакс не ожидал и принялся меня обнюхивать. Дурак, да?.. Когда Бакс обнюхивал мои задние лапы я, не долго думая, вцепился ему в интимное место под хвостом. Бакс на землю — плюх и тоже притворился дохлым. Мне долго пытались зажать челюсти. Хозяин сказал, что у меня хватка прямо как у бульдога. Что было потом, я уже не помню. Меня стукнули палкой по голове.

ПЯТНИЦА. Удивительно!.. Хозяин пустил меня в свой кабинет и даже погладил по голове. Потом сказал, что я заработал для него пятьдесят тысяч баксов. Мамочки!.. Да я с одним Баксом еле-еле справился, а тут, оказывается, скоро в нашем доме будут жить целых пятьдесят тысяч Баксов. Хозяин хотя бы подумал, где мы тут все разместимся?!
P.S. Сбежать, что ли, отсюда, а?..

СУББОТА. Сегодня Малыш долго гладил меня по голове, а я лежал и думал. Люди странный народ!.. Они все измеряют Баксами, а Баксы злые и нехорошие. Например, вчера Хозяйка сказала, что моя шкура не стоит и полбакса. Жди, так я ее тебе и продам!.. Хотя, если честно, очень хочется стоить подороже. Поэтому я пошел в комнату Хозяйки и сожрал всю ее французскую косметику. Вот теперь уж точно Хозяйка будет называть меня, как и своего мужа — дорогой.

ВОСКРЕСЕНЬЕ. Получил от Хозяйки по морде. Ужасно болит живот. Нет, все-таки быть дорогим очень неприятно.

ПОНЕДЕЛЬНИК. Снова катал Малыша на спине. Потом пошел на работу в гараж караулить мешки с цементом. Сегодня ночью у меня очередное свидание с Жюли...

ВТОРНИК. Ночью, в коридоре, увидел Друга. Он тащил куда-то Малыша и крепко зажимал ему ладонью рот. Вот гад, а?!.. Я кое-что прикинул в уме и понял, что открытой схватки мне не выдержать. Поэтому спрятался на подоконнике за занавеской. Окно почему-то было широко распахнуто. Друг подошел к окну, отдернул штору... А там я сижу! Короче говоря, столкнулись прямо нос к носу. Первым цапнул гостя за нос я. На его вопли прибежал Хозяин и они сцепились с Другом как два мартовских кота. Когда Друг подмял под себя Хозяина, я подкрался к ним сзади и применил свой коронный прием. Друг охнул и схватился за задницу. Этого оказалось достаточно и Хозяин победил своего бывшего Друга.

ПЯТНИЦА. Третий день ем только ветчину. Сегодня выбирал кусочки посвежее и скушал только полторы большие чашки. К Хозяину приезжали какие-то люди и предлагали ему за меня сто тысяч баксов. Тот отказался. И правильно сделал. Кто же будет мешки с цементом охранять?!.. А еще все только и говорят о том, как я спас Малыша и Хозяина. Думаю, кое-что могла бы добавить и сама Хозяйка, но она молчит и только подкладывает мне кусочки ветчины.
Господи, как все-таки бестолковы люди!.. Они и понятия не имеют об истинных ценностях. Мешки с цементом у них, понимаешь, без присмотра в гараже валяются, а Малыш один в комнате скучает. Да что бы люди без меня делали, а?!..


(с) Алексей Котов 2