Svetlanchik
11:05 02-10-2017
Про отпуск. День 1. Пиза.

Про Победу писать не буду, чтобы не накручивать себя снова и не вспоминать лишний раз авиакомпанию. Долетели и ладно, пора перестать обращать внимание, что Победа относится к тебе как к дерьму. Им плевать на пассажиров. Впервые прочувствовала это так явно в сравнении с европейскими лоукостерами. Да, вероятно, я полечу еще Победой, но буду стараться этого не делать.

Итак, Пиза. Аэропорт Галилео Галилей (известный ученый родился в Пизе) небольшой, по идее можно пешком дойти до города, но меня отправили все на поезд до города, который минут за 5 довез до центрального вокзала. Поезд в два вагона идет автоматически, без машиниста. Чемодан кинула в камере хранения на вокзале, ночью меня ждал поезд в Рим.
У меня был небольшой путеводитель по Пизе и по Ливорно. Я решила сначала посмотреть один город, если будет время, добраться до второго (15 минут на электричке).
Пиза оказался довольно милым городом. Не только падающую башню можно посмотреть, но и другие постройки, можно погулять по набережным. Почему-то мне хочется постоянно написать о Пизе в женском роде, а не в мужском, как о городе. Хотя, конечно, большинство туристов приезжают, чтобы посмотреть на площадь Чудес.
На самом деле на площади Чудес всё расположено очень логично и по христианским канонам, просто башня стала знаменитой, поэтому и выделяется больше остальных. На площади располагаются:
- баптистерий для крещения. Один из самых больших, там прекрасная акустика.
- Кафедральный собор.
- Колокольня собора, та самая Пизанская башня. По традиции колокольни строили не впритык к собору, а рядом, поэтому многие думают, что это просто башня. Даже наличие колоколов не для всех очевидно. Колокола рабочие, как я поняла, можно даже перед службой их услышать.
- кладбище.
То есть на площади всё, что необходимо для жизни и смерти человека с религиозной точки зрения.
Башня, конечно, производит впечатление не только своим видом, но и количеством желающих ее выпрямить на фотографиях))) Что только не делают люди для удачного и необычного фото)) Я посмотрела и зашла в каждое здание на площади, забралась на башню. Оттуда замечательный вид! Первый раз я сидела и сидела сверху, не хотела спускаться. Может, просто устала с дороги, может, первый раз сверху ступеньки удобные были.
Если вдруг соберетесь в Пизу, отжалейте денег и поднимитесь на башню (18 евро, конечно, грабительские, я согласна с этим, но решила, когда я еще буду в Пизе, гулять так гулять). Но билет лучше покупать заранее, там запуск каждые 20 минут, поэтому можно на текущий сеанс не попасть. Перед подъемом все вещи сдаются в камеру хранения, можно с собой взять только фотоаппарат/камеру/телефон и билет входной. Я потом еще по собору прошлась без вещей, лишние 15-20 минут в камере хранения никому не помешают, а мне удобнее. Плюс плечо отдохнуло от тяжести сумки.
После площади Чудес я еще немного прогулялась по городу и пошла к вокзалу на электричку до Ливорно. Приехала и обнаружила, что не скачала карту города. Шла интуитивно от вокзала к морю, как оказалось, абсолютно правильно, в итоге нашла спасительный вай-фай. В Ливорно делать нечего, не смотря на то, что путеводитель описывал мне некоторые достопримечательности. Портовый город, в котором главная достопримечательности - море, на мой взгляд. Подышала морским воздухом, в итоге, за пару часов я обернулась в Ливорно и обратно. Самое памятное в городе - реклама шоу "Маша и Медведь".
Камера хранения на вокзале Пизы работает до 9 вечера, поезд в 1:40 ночи. Пришлось быстренько идти ужинать и забирать вещи. С вещами я еще раз дошла до площади Чудес, посмотрела подсветку, посидела в халявном вай-фае туристического центра (спасибо им, что не отключают роутер на ночь!) и побрела обратно на вокзал. Никогда больше я не буду оставаться на ночной поезд в Пизе. Одного эксперимента мне оказалось вполне достаточно.
Итальянцы в принципе не напрягаются, я об этом знала, но они меня поразили в Пизе окончательно. Кассы закрываются около 9 вечера, остаются только автоматы для покупки билетов. Камера хранения тоже до 9. Итальянцы закрыли всё, даже, извините, туалет!!! Но больше всего меня поразил мужик, который пришел примерно в 0:20 и сказал, что зал ожидания закрывается. Мы с двумя китайскими девочками пытались сказать ему, типа, какого ты закрываешь, когда еще два поезда ночных?! А ему пофиг, идите, говорит, на платформу, ничего не знаю. Поперли на платформу и сидели еще час до поезда. Феерично. Как-то я на момент покупки билета по-другому представляла себе эту ночь (теплый вокзал, удобный поезд и прочее).
В итоге дождались поезд, я поставила будильник и почти мгновенно вырубилась.
Поезд разделен на несколько классов. Есть вагоны типа купейных с койками (первый класс), а есть с сиденьями, как был у меня (второй класс). Но сиденья просто замечательные: мягкие, широкие (на полторы меня), кто-то даже умудрился разложить это кресло до лежачего состояния. Мне раскладывать не было возможности, потому что рядом были соседи. В вагоне была куча свободных мест, я не видела полных купе. Я даже почти выспалась за 4 часа до Рима. Если бы не пришел контроль, я была бы еще больше довольна.
Почему я купила билет? Успела поймать акцию Трениталии и за копейки, 12 евро, купила место. Для сравнения, в день поездки билет в мой вагон был уже около 35-40 евро. Это было дешевле, чем ночевать в хостеле и ехать на дневном/вечернем поезде, плюс, я рассчитывала на нормальный вокзал до поезда. Получилось как получилось, но я не жалею, что поехала так. Буду знать.
В Риме прозвонил будильник, от которого мы с соседкой подскочили, схватили свои манатки и побежали из поезда. Пожилая пара итальянцев раз пять повторила, что это Рим Остиенсе, а не центральный вокзал, чтобы мы не были после сна шокированы)) Я планировала добраться до центрального вокзала на электричке, а дальше пойти пешком до хостела, а в итоге купила билет и пошла в метро, которое уже работало, а первую электричку еще полчаса нужно было ждать.
Хостел нашла быстро, но шла до него с чемоданом намного дольше, чем думала. Надо было в автобус влезть, но как-то я не догадалась посмотреть заранее номера, которые идут в нужную сторону. Держит хостел мужчина с Закарпатья, уже 10 лет в Италии, он был так мил, что разрешил кинуть вещи до заселения и привести себя в порядок после ночи в поезде. И после выселения тоже разрешил оставить вещи и ключи.
Около 7:30 утра я отправилась гулять по Риму.
Комментарии:
Пушинка
12:05 03-10-2017
"Самое памятное в городе - реклама шоу "Маша и Медведь"- и туда наши добрались? ) Гастроли?
"и сказал, что зал ожидания закрывается." - на итальянском сказал? Как ты поняла, что именно он сказал? Знаешь итальянский?
"Но сиденья просто замечательные: мягкие, широкие (на полторы меня)" - я один раз подобным поездом из Питера ехала. Тоже был ночной, в 2часа с чем то. Широкие кресла удобные были, наушники, телек, все дела. Правда, кресло было нераскладываемое. Но широкое и удобное.
О раннем закрытии: Пиза наверное, маленький город. В Бресте тоже уже после 7ми часов вечера все замирает - этим я была удивлена. Не привыкла к такому раннему закрытию.
"12 евро, купила место." - в принципе, цена такая же как и в сидячку до Ярославля, скажем. Цены такие же как в Москве, мне кажется( это правда, акция, ты говоришь..?). Эти же 4 часа мы из Бреста в Минск ехали, покупала билеты на сайте БЖД, так 200 руб за билет был. Вот я была удивлена. Если бы на РЖД покупала, было бы гораздо дороже. К чему это я? Просто хочу сказать, что в Европе уровень цен достаточно высокий, мне кажется.
Svetlanchik
16:55 03-10-2017
Пушинка
Гастроли? не знаю, гастроли или нет, из афиши неясно мне было)) Но афиши в нескольких городах видела, так что может быть лицензию купили. Но не факт)

Знаешь итальянский? нет, он вещал на английском и показывал на дверь, там трудно было не уловить суть. Это ж итальянцы, часто на них можно просто смотреть, а не слушать для понимания

Да, такая цена (12 евро) по акции при раннем бронировании (за месяц-два если покупать) в суперэконом класс. Дальше цена уже выше. По сравнению с нашими поездами, в Италии (да и в Европе в целом) довольно дорогие, но зато и качество радует. Но у них и уровень жизни другой, и зарплаты выше, поэтому для них нормально. Хотя для нас, когда курс был 45, было дороговато, но терпимо.