Svetlanchik
17:02 02-10-2017
День 2. Рим.

Рим, конечно, удивительный город. Я стараюсь ходить с широко раскрытыми глазами и подмечать каждую мелочь города. Мне безумно нравится этот город. Кажется, это третий город, в котором мне так хорошо бывать, не смотря на все минусы, которые я вижу. Не знаю, как это объяснить. Мне очень хорошо в Питере, Риге и Риме. Не жить, а вот так набегами и наездами.
Вышла около 7:30 утра из хостела, прокатилась до центрального вокзала на автобусе (благо проездной на полтора часа еще действовал, добрый итальянец нарисовал мне время на билете позже, чем я вошла, почти на полчаса) и пошла через форум и площадь Венеции в Ватикан. По пути наткнулась на кофейню, где сидят итальянцы, и поняла, что мне срочно надо туда на завтрак. Милый итальянец зарядил меня своим настроением, кофе придал чуть бодрости, так что на день меня хватило отлично.
Пустой Рим - это волшебно. В прошлый приезд в 7 утра фотографировал фонтан Треви даже карабинер, а в этот раз все только начинали заступать на работу, пара туристов устраивала фотоохоту на развалины Вечного города. Буквально через час город уже другой.
В Ватикан я записалась на экскурсию к могиле Святого Петра. Тот еще квест. Пишешь на почту в археологическое управление с указанием дней, когда ты в Риме, ФИО и язык экскурсии. Если повезло, то администраторы быстро ответят и напишут конкретную дату и время. Без вариантов. В итоге у меня была англоязычная экскурсия в 9:30 утра. Еще и прислали три сообщения, где говорилось, что не допускаются шорты, открытые плечи, миниюбки и большие сумки. По факту никто не проверял.
Я уже не первый раз отмечаю закономерность: если иностранец знает английский хорошо, то зачастую говорит бегло, но часто не старается выговаривать слова, поэтому из-за акцента и типа крутизны гида я почти ничего не понимаю. Он настолько "крут", что не считает нужным четко отделять слова и более медленно проговаривать их. Естественно, мне достался именно такой. Но мне это было не так важно, мне очень хотелось посмотреть на то, что раскопали археологи. Меня понесло туда после восторженного сообщения одной девушки, которую я читаю в инстаграме.
Да, меня действительно удивило то, что мы увидели. Под Собором Святого Петра сохранились остатки прежних строений, а в самом центре могила Святого Петра. Можно верить или не верить, но раскопки точно существуют.
Я думала, что под землей будет прохладно, а было наоборот достаточно душно и влажно, воздуха не хватало, но полтора-два часа вытерпеть можно.

После экскурсии я поняла, что не выдержу бродить по жаре долго. Пошла искать одну из вилл неподалеку от Ватикана. Там сохранились росписи стен. В Фарнезинской вилле кроме красивых стен нет ничего, поэтому, если не нравится роспись, то лучше не тратить деньги, а просто посидеть в саду у виллы. Бесплатная тень. Да, красиво, но без экскурсии можно залы обойти минут за 10.
Я не любитель жары, поэтому пошла ближе к следующей своей точке (французское посольство) через кафе с обедом и лавочку с мороженым. Побродила немного по центру, поглазела на сумки и одежду, прошла по рынку (типа выходного дня), посидела у фонтана, пообнималась с холодной бутылкой воды Так время и подошло к началу экскурсии.
Про посещение французского посольства я узнала от той же девушки из инстаграма. Французы так милы, что проводят экскурсии на английском, итальянском и французском языках несколько раз в неделю. Причем итальянской группе везет больше: проводят через библиотеку на террасу, чего нет (по идее) в других языковых экскурсиях. По волшебному случаю я попала в итальянскую группу)) Ну конечно, с моим везением, только на итальянском и слушать)) Я решила всё равно записаться, потому что интересно посмотреть, как там внутри такого режимного объекта, неважно, пойму или нет, главное посмотреть, остальное в интернете можно поискать.
Три уровня досмотра: на входе в здание просят вытащить всё из сумки на стол, дальше проверяют по спискам фамилию и сверяют документы, ну и на входе в здание все вещи пропускают через ленту, как в аэропорту. Никуда уйти самому или задержаться нельзя, фото- и видеосъемка запрещены (только на открытой террасе).
Достался нам потрясающий гид! Даже я поняла в общих чертах! Красавец француз (или итальянец) рассказывал и жестикулировал, пользовался довольно простыми и общеупотребительными словами, которые понятны на многих языках. Я осталась в полнейшем восторге от него! Ну и от здания, конечно))) Не знаю даже, от чего больше)))) В когда я прочитала бейджик с его именем, у меня в голове всё сложилось (имя - внешность) - Эммануэль. Короче, всем идти слушать итальянскую экскурсию)))
Немного информации о дворце (с картинками) вот здесь http://tisamsebegid.ru/rim/palacco-farneze
Вышла довольная и побрела в сторону хостела, потому что сил уже почти не осталось. Хорошо, что дома еще я смекнула, что лучше мне не идти по музеям Ватикана вечером (после закрытия по пятницам летом открывают вход для посетителей с 19 до 22 часов). В итоге пришла в хостел, немного поговорила с хозяином (или это администратор?) и вырубилась.
Не могу сказать, что день был слишком насыщен, я могла бы и больше посмотреть, было свободное время, но жара на меня плохо действует. Для многих +30 - это нормальная температура, но для меня адок. Я решила не мучить себя, тем более все равно удовольствия эта прогулка не принесла бы.

На следующий день меня ждала поездка в Кастель Гондольфо, где находится летняя резиденция Папы Римского.
Поездка в Рим прошла под девизом Ватикана. Могила Святого Петра - вилла Фарнезина и дворец Фарнезе (фамилия одного из Пап Римских) - Кастель Гондольфо.
Комментарии:
Пушинка
12:12 03-10-2017
"После экскурсии я поняла, что не выдержу бродить по жаре долго." - +30? В сентябре? А интересно, до какого месяца у них сохраняется жара? 30 градусов могу вытерпеть, но не айс. Для меня комфортная температура градусов 26.
Эммануэль? Я уже в него заочно влюбилась )) Так красочно ты его описываешь.
Svetlanchik
16:59 03-10-2017
Пушинка Да, днем до 30 было, под вечер может 22-25, я ходила в футболке и светлых брюках всю поездку. В конце сентября уже нормально ехать, можно даже в начале октября, но там уже ближе к осени может быть иногда дождь. Как люди ездят летом в Италию, я вообще не представляю! Тем более спрятаться от солнца часто некуда.

Да, Эммануэль был прекрасен)) сама его вспоминаю с улыбкой)