Volkodav
23:41 03-10-2017 Я спросил у ясеня.. (с)
[изображение] [изображение] [изображение]

Вот что ответил мне Endo на мой аккуратный вопрос: "А что, если я вдруг, "чисто гипотетически"(с), захотел бы в будущем году пробежать марафон, да ещё не просто так, а прям сразу из 4х часов?" Пришлось, правда, приврать, будто я и уже бегаю по 30км в неделю, что примерно вдвое превышает реальные показатели, но для персонажей с моими объёмами у них программы марафона нет - "заходите попозже, как будете бегать". И то дают самый Beginner уровень, хотя мне, впрочем, больше и не надо. Там же выбирается примерная длительность подготовки, которую как бы надо приурочивать к дате забега, но я клинья если какие и подбиваю, то пока только на ММ2018, что случится в сентябре 2018го же. Но попробовать-то уже сейчас хочется, в результате моя экспериментальная программа замечательно протянулась от осени до весны. Не знаю, чем всё это закончится, но вот сейчас я немного вслед за этой программкой и планирую побегать.

Так, сегодня вышел на 10км в рамках тренировки бега на низком пульсе. Вообще, мне, как привычному к более коротким(чем марафон) дистанциям, темп 5:43/км - принятый основным тренировочным в этой программе - кажется очень неспешным. И я уже наболтал себе под нос, что, этак, марафон, когда в моей жизни случится, то будет не только самым длительным, но и очень скучным мероприятием: бежать чёрти сколько с такой черепашьей по моим меркам скоростью? Однако, впоследствии выяснилось, что не всё так плохо, и определённое веселье в этом можно найти. Во-первых, непривычный темп ещё попробуй поймай. Во-вторых, удержи. У меня, по факту, не вышло ни одно, ни другое: я всё время либо бежал быстрее секунд на 20, либо вдруг узнавал, что критично отстаю. В результате, я всего дважды услышал в наушниках нужный темп: по результатам второго километра и по результатам всего забега. Но для этого мне пришлось немного подвинуть принцип "бежим на малом пульсе" и притопить аж до 4:40/км на финальном отрезке. Тем не менее, после первого забега в рамках программы мне уже всё это не кажется скучным, даже наоборот. Тем более нескучным видится вот этот прыжок на второй неделе с 10 до 17км. После этого почему-то сразу следует уменьшение.

С точки зрения морально-волевой компоненты я предполагал, что пробегу марафон "годика через два". Но тут подвернулся любопытный вариант отпраздновать грядущее 30-летие как следует - почему бы и нет? Будем думать
Комментарии:
nut
02:04 04-10-2017
Отличные мысли! Поддерживаю!
Бег в медленном темпе - действительно внезапно сложно и скучно. Но потом пойдет, вот увидишь!
И веселее будет бегать длительные по 20-25км - весь район изучишь )))
nut
02:05 04-10-2017
Читай книжки, кстати,
от 800 метров до марафона
Бег по шоссе для серьезных бегунов,
О чем я говорю, когда говорю о беге
Volkodav
03:16 04-10-2017
nut

Volkodav
04:35 04-10-2017
nut

Читай книжки, кстати,

Вот я до сих пор помню этот твой совет, но пока так и не добрался до его реализации.
Странно как-то - читать о беге. Ну, т.е., наверно надо и полезно же будет, но странно.
Забавно, но в голове ассоциация - как надеть чужие беговые кроссовки. Очень хорошие, подходящие по размеру, но чужие.

Мне нестранно перенимать опыт непосредственно, а вот так, на расстоянии через печатное слово.. плечепожимаю.

Надо, во всяком случае, попробовать В любом случае спасибо.
Volkodav
04:40 04-10-2017
nut

И веселее будет бегать длительные по 20-25км - весь район изучишь )))

Да и уже весело по карте пытаться расстояния измерять, подбирая маршруты. Иногда приедаются, хотя вариантов - тьма.

У меня где-то в беговых записях лежит записка про, кажется, один из первых забегов на 15км - "до следующего моста" или что-то в этом роде. Помню, тогда это был бег в неизвестность. Теперь это - точка "6.3 км" на избеганной-изъезжанной набережной Набережная - вообще классная штука. Может, даже лучше парка.
nut
07:44 04-10-2017
Книжки помогают понять "как это работает"
И мотивации добавляют
the_Dark_One
13:30 04-10-2017
Бег в медленном темпе - действительно внезапно сложно и скучно.
Я вот иначе просто не умею.
Volkodav
13:57 04-10-2017
the_Dark_One

Так тебе все карты в руки - айда через 11 месяцев на марафон в честь ЧМ

Всё же относительно )) жена, вот, предложила вместе 3.5км, которые были запланированы на 3е, пробежать, но вот закавыка - у неё нормальный темп на уровне 7 мин/км, и мой "медленный" ей пока совсем не под силу.

В таком случае можно просто ещё замедлиться и выяснить, как скоро тебе это надоест )
Volkodav
13:59 04-10-2017
nut

Так отвечаешь, будто боишься что-то заспойлерить
nut
01:03 07-10-2017
Не, я просто с телефона )))