Svetlanchik
11:26 04-10-2017
День 4. Казерта.

Просыпаюсь утром и вижу дождь. Не стеной, но довольно противный. А у меня в планах были Помпеи вообще-то! Пришлось пересматривать свои планы (хотя, можно было и в Помпеи, как я потом подумала). В итоге поменяла планы местами и поехала в Казерту, когда тучи немного разошлись.
Небольшой город примерно в 40 км от Неаполя, понесло меня в королевский дворец. Именно от этого дворца пошли Версаль и Петергоф, именно этот дворец был самым большим в Европе в XVIII веке. Дворец действительно огромен! Что ни комната, то шедевр. Потолки в росписи, старинная мебель, шикарные люстры... Шо б я так жил (с)
Я почти не читала пояснений, ходила и рассматривала всё. Самое смешное было встретить женщин то ли с юга России, то ли с Украины (представляем акцент) в этом дворце. Фразы из серии: "Маша, ну давай ты уже сфотай меня с этой кроватью!" или "Девочки, девочки, давайте все вместе встанем, а кто-нибудь нас сфотает!"
Около дворца разбит парк. По идее там должны были быть классные фонтаны, но что-то пошло не так))) От дворца я пошла прямо, потому что увидела вдалеке фонтан. Как-то я не рассчитывала, что пешком под солнцем и без воды я пойду около 40 минут. И как-то меня не впечатляло то, что я видела. Дошла до конца дорожки и увидела поворот в английский парк - это парк, в котором природа как будто не тронута человеком. Смотрю русские разговаривают, спрашиваю, туда вообще идти стоит, а то я уже без сил почти. Говорят, что там красивый прудик, им очень понравилось. Иду.
Прудик - самое красивое из природы, что я увидела в Казерте. В тени деревьев прозрачная вода в обрамлении камней, фонтанчик рядом, мало людей, все аккуратно ходят, фотографируются. Красота! В мой приезд было какой-то слёт людей в исторических костюмах. Так необычно и симпатично! Идет женщина под руку с кавалером, она в платье в пол с пышной юбкой и корсетом, перчатках, с зонтиком в руках, он во фраке с шляпой. Такие милые и симпатичные! И всем так идет!! Причем это не так, как в Питере, специально для фотографирования работают люди, нет, это какое-то общество, судя по ответам туристам, они в разные дворцы так приезжают на выходные. Возраст большинства примерно от 50 лет. Смотрю, итальянка одна ходит, не фотографируется, может, неловко просить, жестами показываю, что могу на ее телефон сделать фотографии. Она такая довольная была! Телефон у нее не очень, но хоть на память будет Потом подходит ко мне, показывает фото, которое ей понравилось, похлопывает мне по щеке и говорит, что я бэлла и большое спасибо))) Посмеялись с ней, еще пару кадров сделали и разошлись.
Все-таки как идут женщинам правильные длинные платья под исторические! Совсем по-другому осанка, походка становятся. Уже не просто идут, а как бы несут себя дамы. Молодцы, что так выбираются! И кавалеры тоже молодцы, конечно)
Обратно я не выдержала и поехала на маршрутке ко дворцу. Для таких лентяев или уставших, как я, придумали маршрутку по парку за 2,50 евро! Цена просто бешеная, для сравнения, 1 поездка в метро Неаполя стоит 1,10 евро. Но я уже была без сил, поэтому задушила жабу и поехала. Надо было всё наоборот сделать: туда ехать, а обратно идти пешком, но не судьба.
Скорее всего я не посмотрела какие-то фонтаны, там были еще проходы вправо и влево после одного из кругов, но мне уже эти фонтаны были до лампочки: я хотела есть и посидеть хоть где-нибудь. Не то, чтобы я неженка и слишком много прошла пешком, но парк меня начал напрягать. Поехала я обратно в Неаполь, думаю, ну сейчас снова наемся вкуснейшей пиццы и отдохну.
Мои планы рухнули второй раз за день. Это же воскресенье, как я могла забыть. Кафе тупо не работало! Пошла в магазин, купила готовой еды, йогурт, хлеб и поужинала на скорую руку в хостеле на кухне. Конечно, можно было купить, например, яйца, сосиски, приготовить их, но я не люблю так заморачиваться, не смотря на то, что подбираю хостел с кухней. А соседка по комнате навернула кастрюлю макарон. Не, отпуск это отпуск, плита - это крайний случай.
Вечером решила сходить и "поздороваться" с морем. Воскресенье, теплый вечер и полные улицы людей! Никто даже не собирается расходиться домой, как будто не надо на работу/учебу завтра! Гуляют с детьми, встречаются с друзьями, пьют кофе и едят пиццу, смеются и заглядывают в магазины. Наверное, это и есть значение жить по-итальянски. Не сильно заморачиваться о том, что будет завтра, ведь завтра - это завтра, а сегодня мы живем. С учетом близкого расположения к Везувию, возможно, это правильно. Где гарантия, что ты завтра проснешься...