Svetlanchik
16:18 04-10-2017
День 5. Помпеи.

Утром была прекрасная погода, поэтому ничто не мешало отправиться в Помпеи. Я проверила накануне расписание электричек и после завтрака поехала. Еду в электричке, а она останавливается у каждого столба. И тут говорят Помпеи. Я сижу и думаю, что видела в расписании какое-то другое название типа Помпеи какие-то там. И еду дальше. Ага, следующая остановка уже не Помпеи, а другая станция. Потрясающе! Вот не тупица ли? Итальянец мне говорит, мол не переживай, переходи на другую сторону и одну остановку назад езжай (а то я не доперла бы!). Вышла, стоит электричка как раз в обратную сторону. Естественно, я не успела на нее, потому что бежать через мост! Стою и жду следующую. Через 5 минут до меня дошло посмотреть расписание. Следующая электричка через час. Потрясающе, думаю, начался день! Раз остановки у каждого столба, значит, я где-то недалеко. Открыла карту, на мое чудо сработал навигатор (почему-то GPS меня очень плохо находил всю поездку), по моим расчетам идти минут 30 до раскопок, что быстрее, чем ждать электричку. Иду и думаю, может, это был знак, что не надо мне туда?
Городочек, в который я приехала, просто чудо после шумного Неаполя: тишина, спокойствие и ни одного туриста (одна тупица-Света бредет). Дорога далась почти легко и непринужденно.
К раскопкам есть несколько входов, я вышла к непопулярному, поэтому 2 минуты в очереди за билетом меня даже не успели напрячь. Взяла карту, иду смотреть руины. Под ногами огромные булыжники. Через 15 минут понимаю, что без экскурсии, путеводителя или аудиогида делать тут нечего. В итоге набрела на русских туристов в группе. И на всех остальных туристов тоже. И это какой-то трэш оказался. В некоторые здания даже не зайти, потому что очередь! Группам выдают наушники и приемники, чтобы можно было не прям за гидом ходить впритык, а у меня-то нет наушников, хожу и типа шифруюсь, чтобы не прогнали Одна бабулька какая-то бесячая была, нашла другую, та прям бодрая, своих в тонусе держала, байки всякие рассказывала. Походила я с ними, посмотрела на руины и поняла, что как-то не вдохновилась. Это как руины в Риме (Форум и прочее): ты понимаешь, что это история, но без объяснений ходить неинтересно, а с учетом толпы людей еще и не хочется.
Почему еще Помпеи меня не слишком вдохновили: в ходе раскопок до Второй мировой войны все фрески и мозаики были вывезены в археологический музей Неаполя. Во время более поздних раскопок решили оставлять всё в Помпеях. То есть, по большей части вы видите пустые стены. В обед я решила, что пора мне уезжать и идти в археологический музей для полноты картины.
Электричка задержалась на 10 минут, пришла битком, поэтому мне пришлось изрядно помахать руками итальянским школьничкам, чтобы они они продвинулись в вагон, а не толпились в тамбуре. Ибо нефиг. Они меня послали и орали "Фул", мол, электричка полная, ничего не знаем, но в вагон я протиснулась, а через пару станций даже умудрилась сесть.
На вокзале купила туристическую карточку, по ней проезд по городу и первые три музея бесплатные, следующие 4 музея со скидкой 50%. По моим расчетам, было выгодно, плюс я не парилась о транспорте, можно было ногам иногда давать отдых. Уже по карточке поехала в археологический музей.
Музей классный, правда! Без него поездка в Помпеи была бы не полной 100%. Восхищают сохранившиеся фрески и мозаики! У меня в голове не укладывается, как можно было так создать работу, чтобы через столько лет было бы хорошее состояние! Скульптуры поражают четкостью и прекрасными пропорциями, и опять же, сохранность великолепная! Удивил секретный кабинет, в котором эротические фрески, скульптуры. А история такова.
Помпейцы всегда славились довольно свободными взглядами, поэтому и были разные эротические фрески и скульптуры (некоторые считали, что из-за этих непристойностей и поплатились помпейцы). Когда королю показали то, что нашли в Помпеях, он пришел в бешенство и приказал запереть всё в один кабинет, никому не показывать. Через некоторое время разрешили доступ только высоконравственным совершеннолетним людям. Сравнительно недавно кабинет с пометкой 18+ открыли в музее. Этот кабинет считался одним из последних проявлений цензуры в Италии. При желании можно узнать чуть больше в Википедии. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...%BD%D0%B5%D1%82
Кроме Помпей засыпало пеплом еще Геркуланум и другие города у подножия Везувия, часть открыта для посещения, но уже не в этот раз. Как и Везувий, на который можно подняться. Судя по фото, ничего особенного наверху нет, кроме видов на Неаполь, просто сам факт того, что ты был на единственном и опаснейшем действующем вулкане Европы, который находится на континенте. Погода была не для подъема, поэтому я окончательно отказалась от идеи подняться: из-за облаков ничего не видно будет, а смысла идти вверх тогда нет.

Вечер прошел за поеданием пиццы и бокалом вина. Однозначно вторая половина дня меня порадовала больше первой