Svetlanchik
14:56 05-10-2017
Сестра не перестает меня удивлять своей то ли неприспособленностью, то ли наивностью, то ли еще чем-то. Иногда ее решения меня сильно удивляют.
Я ей капала на мозг постоянно, чтобы поехала и сделала себе карточку на проезд в автобус сразу же после получения хоть какой-то бумажки о том, что она студентка. Деканат совершенно не шевелился, студенческие чуть ли не через дней 10 выдали. Бред какой-то! Нам студенческий раздали в первый день и сказали проверить, всё ли правильно указано, чуть позже то же самое с зачеткой было. Еще и денег каких-то собрали на эти бланки.
Ей проезд в подмосковном автобусе 50% от полной цены, а с 36-ой поездки 1% от стоимости всего оплатить нужно (это примерно 40 копеек!!!!). Так нет, сидела неделю или дней 10 без этой карточки и платила за проезд. Ну ладно, думаю, не мои деньги.
На проезд в Москве ей можно сделать карточку, чтобы на метро безлимитно за 380 рублей в месяц кататься. Это грубо 10 поездок одноразовых по обычной карточке!! И она до сих пор ее не сделала! Я в итоге узнала, что можно сделать через портал госуслуг, заходим, регистрируем обращение, а там написано, что ее нет в каком-то списке студентов, его подает вуз!! Месяц прошел!! Вчера наконец-то деканат очухался и раздал какие-то анкеты для внесения в этот список!
Я уже просто молчу про то, что родителям нужны справки на работу, чтобы налогов меньше платить. Трэш какой-то. Не может добиться того, что ей реально надо, и обязаны сделать!

Фишка с питанием меня очень удивляет, но я молчу. Папа и бабушка, конечно, продолжают клевать мозг из серии: "Вы там хоть едите?!" Откуда я знаю, что Юля ест, когда меня нет! Потом она рассказывает, то они с подружкой между парами в кафе зашли (в МуМу, ага, самое дешевое место, по-любому), то она роллы себе купила как-то раз, потому что устала и не хотела и не могла ничего готовить, ела их два дня, то суп сварит овощной, а потом домой к родителям сваливает и говорит мне, мол доедай, а сама только половник съела. Короче говоря, мне пофиг, чем она питается, но периодически мне клюют мозг этим вопросом. Чего клевать-то? Хотите, научите ребенка готовить что-то мясное, а не есть сосиски и пельмени! И урежьте денег ей, тогда и по кафе шататься не будет, а пойдет в студенческую столовую, когда свои личные деньги закончатся. В чем проблема, я не понимаю. У Юли просто нет необходимости париться по поводу питания, вот она и не заморачивается. Всё логично.
Я готовлю себе еду в выходные почти на неделю. После работы это делать тяжело и не хочется. Обедаю на работе, а ужинать мне обычно не хочется, чай могу попить или йогурт какой-то закинуть. Потому что после театра уже поздно наедаться и не хочется, а после работы когда приезжаю, мне обычно не хочется, я перед уходом с работы чай пью (неизвестно, на сколько дорога может растянуться). В этот раз приготовила побольше, чтобы сестре немного досталось, так она в первый день типа не заметила и не знала о еде в холодильнике (ага, он ж у нас километровый!), а на второй день ей не хотелось, зато на третий день что-то было склёвано.

Сейчас она собралась на типа посвящение в студенты в клуб, им прорекламировали в универе. Вход 500 рэ, там какие-то ди-джеи, группа музыкальная, начало в 23:30 в субботу. Так она собирается в пятницу поехать к родителям после пар, в субботу в клуб, а оттуда к подружке на ночь, утром молодой человек подружки едет в сторону Тушино и сможет закинуть ее туда, чтобы она снова поехала к родителям. Папа переживает, хочет ее чуть ли не туда-обратно привезти. Капец какой-то. Я не понимаю, зачем ехать в пятницу к родителям на полдня. Она типа хочет с подружками встретиться. Чем плохо в воскресенье это сделать? Нет, ей же еще какие-то уроки делать. Слушать про то, что она там еще потратит деньги, что устанет кататься туда-сюда, она, конечно, не хочет. Не, пусть идет, но мне уже надоело выслушивать от всех, как и куда, что с сестрой. Пусть делает так, как хочет, имеет свою голову на плечах, пусть ею и соображает, если не хочет послушать меня, например.
Я понимаю, что она не пьет вообще, но это же тусня на всю ночь, как она планирует делать уроки, ехать к родителям, я пока трудно представляю. Более того, я узнала про эту тусню от папы, а не от сестры. Она рассказала, услышала реакцию, а мне, судя по всему, решила не рассказывать. Гениальное решение, не правда ли?!

Я не могу понять только одного: это я уже старушка и не понимаю чего-то, или со мной все нормально, я просто логичнее и с разных сторон рассматриваю ситуации? Надеюсь, второй вариант. В любом случае, пока сестра сама не дойдет головой до некоторых вещей, мне так и будут клевать мозг папа и бабушка, например.
Мама тут выдала фразу: "Ну ты просто раньше повзрослела, считай, Юля родилась, на тебе больше ответственности стало и всё такое". Вот из-за этого сестра для них еще как ребенок самый настоящий что ли? Короче, рано или поздно я психану и всё выскажу, пусть и неприятно.
Комментарии:
Пушинка
22:38 07-10-2017
Сестра младшая? Для родителей ты на всю жизнь останешься старшей, а сестра - младшей, сколько бы лет вам ни было. Родители пытаются на тебя перенести ответственность за сестру. У меня младший брат есть, моложе на 7 ле.т. Мать так же поступала. Я просто стала забивать на то, что она просит меня взять ответственность за брата.
Svetlanchik
00:06 08-10-2017
Пушинка да, сестра младшая, у нас с ней 6,5 лет разница. Да, я как раз пытаюсь донести до родителей своими словами и поведением, что у каждого голова своя. Пока получается очень частично... Надеюсь, со временем на большую адекватность с их стороны.