Svetlanchik
11:00 10-10-2017
День 8. Капри.
Перед поездкой в Неаполь мне было трудно сориентироваться, сколько времени мне нужно будет, чтобы обойти путеводитель, поэтому я решила, если будет время, поеду на Капри, если нет, значит в другой раз когда-нибудь. В итоге мы с Машей из Волгограда решили поехать, посмотрели расписание в порту накануне, договорились за 15 минут встретиться. И не встретились, она не пришла. Я ее потом увидела на острове, она была сильно расстроена и сказала, что у нее случились непредвиденные обстоятельства, выехала в итоге на следующем пароме. Если честно, я не сильно расстроилась.
На Капри ходят паромы регулярно, за 40-50 минут в пути можно добраться из Неаполя. Я выезжала в 9:30 утра, чтобы и позавтракать успеть, и дойти до порта. Если честно, я пожалела, что не поехала на первом пароме. В моем представлении паром - это небольшое судно для перевозки людей. Ага, конечно! Нас на этом пароме человек 300 было точно!!! А теперь представим, что паромы ходят из Неаполя и других городков побережья каждый час (а то и чаще в пиковое время), плюс еще богачи, которые позволили себе ночевку на острове. Это просто трэш! Народа просто катастрофически много!!! Я стояла в очередях везде по 30 минут!!! Маша, выехав на следующем пароме, стояла уже по часу!!! И это уже спад сезона!!!
"Welcome to paradise!" - сказал парень из сувенирки на пароме. Это действительно так. Капри поражает с первых минут, правда! Такого моря я не видела никогда! А рассекающие белоснежные кораблики на ярко голубом море - это восторг. Как в кино, честное слово! Мне кажется, я с Капри фотографии готова пересматривать бесконечно. Но в этот рай хотят очень многие, поэтому инфраструктура острова просто не справляется с таким потоком посетителей. Я же еще тупить сразу начинаю, даже не смотря на то, что начиталась в интернете про всё на острове.
Итак, первый пункт: добраться вверх от порта в город. Вариантов два: автобус (что банально) и фуникулер (мой вариант). Стою в очереди и понимаю, что люди где-то уже взяли билеты, а я стою и верю, что около входа есть касса (мне ее не видно, передо мной человек 50, не меньше). В итоге понимаю из разговора, что чей-то муж сгонял за билетами в киоск. Попросила не занимать мое место и понеслась за билетом. Полчаса ушло от момента начала моего ожидания.
На острове два города: Капри и Анакапри, причем интересны оба. Первый в моем маршруте - Капри и красивый сад там. По факту почти все достопримечательности острова природные, смотреть нужно вокруг себя и на виды, которые открываются. Дошла до сада (чуть не пошла в другую сторону как обычно), погуляла немного и решила ехать дальше в Анакапри. Туда уже идет только автобус и такси (суперкрутые машины с открытым верхом). Смотрю, автобус подходит, и понимаю, что вся очередь стоит именно в него. Следующий еще через 15 минут. В итоге так прошли еще полчаса.
В Анакапри можно посмотреть церковь, в которой мозаичный пол изображает райский сад. Это удивительно, конечно, сколько труда нужно было для такой работы. Весь пол в плитке! Ходить можно только по специальному настилу, чтобы не испортить красоту. Мозаика вообще очень популярна на Капри, много табличек, номеров домов и названий улиц сделаны плиточками. Это придает некоторую атмосферу и уникальность что ли, выделяет.
Следующим пунктом маршрута была канатная дорога, которая приводит на самую высокую точку острова. Это такой КАЙФ!!! Впервые за день идеальная тишина!!! Я даже пожалела, что так скоро закончилась дорога (минут 5 в один конец)! Проложена дорога невысоко, поэтому не особо страшно, но держать вещи и тапочки на ногах очень советую. Чем выше, тем красивее виды, а на самом верху смотровая площадка, откуда не хочется уходить вообще!! Едешь в тишине, даже китайцы притихли, потому что по одному расселись, слышно только равномерное поскрипывание механизма дороги. Сначала все фотографируются в пути, но потом приходит осознание, что ни одно селфи не может сравниться с той красотой, которая открывается глазам. Ради этого стоило стоять в очередях (да, еще полчаса на очередь на канатку), ехать из Неаполя. Да ради этого только можно ехать в Неаполь!! И знаете, такое единение людей получилось на этой дороге! Все едут абсолютно счастливые и улыбаются друг другу, иногда даже кивают и машут, приветствуя соседа. Первый раз я такое ощутила. И ради этого тоже стоило сюда приезжать.
Второй раз пожалела, что приехала одна, некому меня по-нормальному сфотографировать (первый раз был в Кастель Гондольфо). Фотографий в полный рост всего несколько, да и те меня не очень радуют.
Когда спустилась со смотровой площадки, увидела Машу, которая стояла в очереди на канатную дорогу. Сказала, что приехала позже, а обратно купила билет на 17 часов. Я к тому моменту была без билета, поэтому удивилась ее отъезду раньше, чем мы планировали обе. Оказалось, что типа такого времени уже не было в обратный путь. Я поднапряглась, конечно, но решила спокойно осматривать дальше, потому что мне не верилось, что все резко уедут в 17 часов, плюс в интернете я видела расписание до 20 часов. Я оказалась права в итоге.
Следующим пунктом у меня была красивая вилла-музей. Ну как музей я не слишком оценила, но природа, виды, красивые места - то, ради чего нужно идти. Там же, недалеко от виллы, есть лестница, которая соединяет Анакапри и Капри (а чуть ниже порт). Лестница, по которой можно проверить свою дыхалку и ноги на выносливость. Пешком идти по Финикийской лестнице 900 каменистых ступеней. На моем пути поднимающихся не было Только вниз шли я и еще человек 5-7 смельчаков. На спуск ушло минут 25-30, ноги прокачала отлично))) Мне кажется, вверх я никогда не поднимусь по этим неровным и достаточно высоким ступеням. Но мне удалось кайфануть снова в тишине и спокойствии, плюс еще сэкономить время на проезд (там снова очередь стояла) и деньги.
Спустилась я в порт и побежала в кассу. В итоге купила билет на паром через час, думала за это время успеть покататься на кораблике вокруг острова. Но не судьба, к сожалению. Последние желающие заканчивались, без набора хотя бы 5 человек никто не хотел работать, а ждать у меня уже не было времени (надо было сначала покататься, а потом билет покупать в Неаполь, но хорошая мысля приходит опосля). Я не слишком расстроилась, потому что голубой грот был закрыт из-за высокой воды, а вокруг острова я почти всё видела сверху.
Голубой грот - это место в скале, где прозрачная и ярко-голубая вода. Вас подвозят на лодке к месту, вы платите за вход туда (как я поняла), ложитесь на дно и вплываете в грот. Там немного вас покатают, а потом вывезут наружу. Когда высокая вода, никто не возит туристов, потому что можно не выбраться оттуда. В мой приезд была как раз высоко вода, о чем мне сказали в туристической информации. Так что это тоже на следующий раз.
На Капри очень дорого, поэтому пришлось зарулить в магазин и на камнях схомячить бананы, потому что цены в кафе ломовые почти везде. И пусть дорого, но я очень хочу вернуться на Капри еще! Хочу остаться с ночевкой, чтобы увидеть остров без туристов! Хочу искупаться в этой прозрачной красивейшей воде! Да я просто хочу кайфануть еще раз от этой потрясающей природы! Ну или хотя бы приехать на первом пароме, а уехать уже на последнем, чтобы спокойнее и дольше прогуляться, не переживать по поводу времени, не оббегать достопримечательности, а спокойно ходить, без нервов.
Капри - это моя новая любовь в Италии. Там очень классно и красиво! Очень рекомендую поехать и насладиться природой!

Вечером я пошла прощаться с морюшком. Стояла и встречала закат. Так грустно было. Да, я не люблю купаться, загорать, мне часто нехорошо в жару, но мне нравится тепло и море, которым можно насладиться визуально. Море дарит какой-то прилив сил, успокаивает что ли. Не знаю, что происходит у меня внутри, но мне очень хорошо в моменты моря, поэтому даже грустно уезжать было из Неаполя, хоть это и не мой город.
Последняя пицца была съедена, последний бокал итальянского вина выпит, чемодан упакован. Утром меня ждал самолет в Бергамо, а вечером в Кишинев.