emergency
16:04 18-10-2017 И ещё, о склонении к
Так получилось, что я общался с очень разными людьми. Мне это было безумно интересно. И мне до сих пор это интересно.
Я очень хорошо понимаю героя сериала Mindhunter, который общается с серийным убийцами и чувствует к ним только любопытство, ему жалко, что скоро они отправятся на электричесткий стул - он хотел бы, чтобы эти потрошители оставались живы, чтобы можно было больше у них узнать.
И я в целом разделяю его мнение по этому вопросу. (Хотя это отдельный большой вопрос, и кажется я на его тему уже писал.)

Но сейчас я хочу написать о другом. Разные люди пытались меня склонить к разным вещам. Нередко - к достаточно жутким.
Я даже не буду их перечислять. Просто не хочу. Есть вещи, о которых ты просто не хочешь рассказывать, даже если они тебя не коснулись. Даже того, что они тебя _почти коснулись_ уже не то воспоминание, которым ты станешь делиться без веской причины.

И вот я спрашиваю себя - что я чувствую по отношению к этим людям?
Обвиняю ли я их? Хочу ли я их остановить?

Нет. Вообще нет. Это же безумно любопытно, когда в реальности тебе предлагают перейти на "тёмную сторону", когда есть приз за переход, есть азарт.
Это проверка самого себя в реальных условиях. Проверка, при которой ты толком и не рискуешь ничем. Ну откажись, смотри сам.

Более того - есть и полутона. Это только в детских фильмах всё просто - герой либо положительный либо отрицательный, он делает либо добро либо зло.
В реальности - всё комплексно.

Украсть вещь - это зло. Даже мелочь. А у знать, что твои знакомые собираются украсть какую-то мелочь, и не настучать о них заранее - это зло?
Добро - это помешать им? Остановить?
А понаблюдать, как они крадут, и не настучать, это зло?
И я привожу сейчас совсем невинный пример. У меня были и значительно более пограничные случаи.

Короче - в общем случае я не считаю, что склонение человека к злу есть зло.
Во всяком случае - несистематическое. Это скорее добро, на мой взгляд. Оно даёт возможность тебе стать сильнее, понять в себе что-то, что ты не поймёшь никак иначе.

Когда склонение человека к злу вписано в систему - вот это совершенно другой вопрос. Риэлторская система в курортных городах (в том же Сочи например, я просто говорю про то, что сам знаю) - чистое зло. Это система, которая функционирует на жадности, заставляя людей совершать жуткие вещи.
То, что люди подают попрошайкам на улицах, подкармливают диких уличных собак - это чистое зло, потому что это система, внутри которой живут. И самодостаточность этой системы не позволяет выстроить вместо неё нормальную здоровую систему, которая бы действовала прилично.
Ну и банки, о чём я уже писал. Потому что кредиты - это самая вообще крупная централизованная мировая система склонения людей к злу.

Короче, мой вывод такое - несистемное склонение людей к злу есть что-то хорошее.
Системное - есть что-то плохое.
В общем случае.