якотик
18:30 16-02-2019
А еще большая проблема с неточными терминами. К примеру, биос нужно сбросить к заводским настройкам, к чему это приведет и не повредит ли системе? Вводим запрос в поисковик, ответы: как обновить биос, как сбросить биос, как откатить систему, как вернуть ноутбук к заводским настройкам установленными средствами. Что-то радикально, попробуем проще: не повредит ли файлам сброс биоса? Ответы: обновление биоса, перепрошивка биоса, как найти биос в компьютере, как сбросить биос не вынимая батарейку. Тогда так: опасно ли самостоятельно сбрасывать биос? Ответы: что такое биос, как работает компьютер, обратитесь в сервисный центр.

Вот чего они добиваются?
Комментарии:
Alexvn
00:14 17-02-2019
у тебя в примере вопрос с очевидным ответом, честно говоря.
сброс биоса приведет к тому, что все настройки окажутся в том положении, в котором они были, когда материнская плата была приобретена. все изменения в настройках, сделанные пользователем, будут утрачены.
системе это повредить не может, так как заводские настройки являются для устройства режимом работы по умолчанию.
якотик
15:59 17-02-2019
будут утрачены

Собственно, в этом и засада. Какие именно настройки? Биос - системное программное обеспечение, а система - это виндовс, ее поставили на заводе. Может получиться так, что удалятся все настройки виндовс вместе с моими файлами на диске С? Идем в гугл, а он говорит - ну да, при сбросе до заводских значений это не исключено. И совсем не сразу поймешь, что речь про совершенно разные вещи.
Alexvn
16:32 17-02-2019
Какие именно настройки? - настройки биоса, сделанные пользователем. на мой взгляд, это предельно очевидно.

я не очень понимаю, при чем тут виндоус и файлы на диске С - мы же говорим о сбросе биоса, а не о сбросе виндоуса.
при сбросе биоса сбросятся настройки биоса, при сбросе виндоуса сбросятся настройки виндоуса.
якотик
16:57 17-02-2019
Alexvn, так про то же и речь. Такие вопросы задает только полный профан, который не отличит одно системное программное обеспечение от другого системного. При этом и биос, и система установлены на заводе, по запросу "заводские настройки" выйдут оба результата. И по итогам все равно придется сперва выяснить, что такое этот биос, чтобы от страха не трястись.
Alexvn
17:02 17-02-2019
я глубоко убежден в том, что полный профан, не понимающий разницы между биосом и системой, не должен заниматься ремонтом компьютера. и этот принцип верен для любого вида деятельности.