Ануца
14:49 21-01-2020
нет, я всё-таки старая тётка. стала.

смотрю одним глазом "Унесённые ветром" и отчётливо вижу, что Скарлетт - малолетняя сучка. вокруг, блд, война! а она думает только про поёбки! взяла какую-то рыбу, которая секунду назад померла, и давай добиваться взаимности. рыба и не шевелится уж, Скарлетт тормошит и ноет про любовь. рыба стала вонять, а она всё не унимается. желание трахаться, конечно, великая сила, помогает пережить невзгоды, но почему тебе для этого нужна рыба?!
платье это. бабы в глухих нарядах, и эта - с плечами, голыми руками. она как бы сигналит, мол, ау, я доступна, тут мужики-то есть?! в сцене пикника никого нет в лёгком, вокруг вообще ни одной женщины в похожем платье. голые руки появляются только в сцене благотворительного бала, когда Батлер совратил Скарлетт на танцульки. о чём думал папаша, когда пошил такое?
Мелани отнюдь не дура. она понимает Скарлетт, но не хочет видеть правды. она в принципе отказывается наблюдать реальную жизнь. Мелани добрая, поэтому липнет к относительно прогрессивным Уилксам, которые и без войны освободили бы рабов, а вовсе не к ирландцам О'Хара, для которых владеть другим человеком это норма. Но окружающее мисс Гамильтон слишком ранит, поэтому она заставляет себя видеть самопожертвование там, где новоиспечённая вдова приплясывает. и мужа она себе не выбирала, пошла, за кого сказали. потому что этот весь старый Юг очень привлекателен. балы, платья, красивые уютные усадьбы, добрые няньки, колосья, пыль, лошади, поля.
а рабов мы за шторку спрячем..
она рада этому браку, потому что рыба-Эшли безопасный, никакой. не будет на конюшне забивать раба до смерти. к тому же он - часть сладостных Двенадцати дубов.
самый честный человек из всех это Батлер. он прямо говорит, что думает, не стесняется. его выгнали из собственной семьи аж из Чарльстона, города, куда привозили рабов с целью дальнейшего сбыта. где в худшем смысле "старый Юг" достигал такой концентрации, что в глазах темнело. и вовсе не от цвета кожи прислуги. его мутит от рабовладельцев, чопорных баб, таких же рыб по темпераменту, как и Эшли. и тут этот огненный ирландский цветок, да ещё с бесконечной жаждой плотских утех. среди душного варева унылых юбок она вспыхнула и обожгла его навсегда. бедный мальчик. честный, достойный мальчик. победитель во всем, кроме любви. деньги что.. пыль. он ближе к северянам, "голодранцам", потому что те не торгуют людьми. потому что в отличие от крестьян, озабоченных только хлопком, они ценят его предпринимательские способности. к тому же Батлер - человек с юмором. как он, стебала Скарлетт разве что только Мамми.
жаль, что Скарлетт не может себе признаться в себе же. воспитание давит, про репутацию что-то, "я ж приличная" и всякая другая фигня. насколько легче ей жилось бы в таком случае!
Комментарии:
Aelin
15:04 21-01-2020
Ануца вооот!!! Это очень интересный роман, потому что с каждым его прочтением в разном возрасте видишь все совсем по-другому!
И во временем Скарлетт потеряла свой очешуительный ореол, не из-за нарушения норм, а из-за общей ебанутости.
Ануца
15:10 21-01-2020
ну, благодаря этой ебанутости она не потеряла Тару и довольно быстро поднялась. правда, скоренько осознала, что счастье не приносят деньги. но и страдать по рыбе лучше в хоромах, чем в дыре. но да, хорошего мужика просрала.. да и семью вообще, чо уж там
Aelin
15:27 21-01-2020
Ануца увы, несмотря на всю свою деловитость, она очень инфантильна ещё. Несется как паровоз и не слушает ничего, а ведь в ее положении и с ее характером Ретт - это очень удачный вариант.
Ануца
15:53 21-01-2020
поздно, но она это понимает. да ей и лет тогда.. как не быть инфантильной, когда сперва мамки вокруг, все тебя лижут так, что жопа слипается, потом резко - война, и надо не только самой выжить, но и Мелани эту чахоточную выкормить, и ребёнка её, и отца, который спятил. и всё самой. ещё и дом защитить. она скорее эмоционально незрелая. вот если бы она сумела убрать "я ж причилная" и засматривалась на мальчишек с плантации, ей было бы проще и легче. но не было бы книги
Convallaria
17:33 21-01-2020
Для меня уже лет 20 этот роман как лакмусовая бумажка доя оценки людей.
kidkid
20:24 21-01-2020
Аж перечитать захотелось!
Ануца
20:30 21-01-2020
LuK о, а подробнее?