LA3APb
16:29 20-09-2021 Очередная поЕбда!
Эта история случилась летом.
Так что букв накопилось много...


Возвращаясь с женой с танцев и припарковав машину у дома, я заметил внушительную царапину-вмятину по левому заднему крылу, параллельно линии окна... Машина до этого момента двое суток стояла на парковке у работы на Соколе.

Припарковав машину на следующий день на том же месте я вызвал ГИБДД. Наряд приехал, взял с меня объяснительную, что машина трое суток стояла здесь, выдал мне справку и был таков. Через 3 дня я явился на группу разбора, где узнал, что система виснет и найти нарушителя по камерам пока не удалось. Обращайтесь через месяц, а то все на больничном с ковидом.

Ладно, будем брать дело в свои руки:

- я обратился в ДИТ Москвы https://data.mos.ru/ где каждый гражданин может бесплатно заказать запись камер наружного наблюдения, только забрать из может ваш участковый или следователь;
Тут меня ждало разочарование - на пересечении ул. Врубеля с Волоколамским шоссе (перекресток с пешеходным переходом и трамвайными линиями) камеры отсутствуют... То ли дело в окружающих стратегических объектах, то ли в глупости человеческой. Эту информацию мне подтвердил и мой старший, который там работает

- выходим на улицу и просто внимательно осматриваем близстоящие здания. ДоДо пиццерия наблюдает за своим входом и прекрасно направлена на мой автомобиль! Бинго!

- идем к менеджеру и узнаем, что все видеозаписи у них со всех кафе хранятся на одном сервере. Но парень вменяемый, за что ему поклон. Он за неделю качает записи нужной мне камеры в период двух суток! Потом еще три дня заливает мне это на внешний диск.

- за выходные я обнаруживаю нарушителя! Ремонтная бригада Ростелекома вскрывает колодец прямо на перекрестке, перекрыв одну из полос движения. Ушлёпок на длинномерной фуре именно в этом месте решает не просто объехать заграждение, но еще и совершить разворот на трамвайных путях и пешеходном переходе, по пути так боднув кузовом моё авто, что даже на видео видно, как качнуло мой Форд!

- прихожу к следователю и показываю видео с датой и таймером, передаю в руки следствия также распечатанные на цветном принтере фас и профиль фургона, благо, машина приметная с рисунком и иноязычной рекламой на кузове. Следователь потирает ручки и .... пропадает на 2 недели. Без номера авто он найти никого не может, а к камерам доступа у него всё также нет.

- следствие зашло в тупик (с) ... решаю взглянуть на проблему шире. Всё таки такая фура не могла просто так шататься по центру. А раз она свободно тут разворачивалась, то, вполне возможно, где-то недалеко ее место назначения! В обед обнаруживаю в окрестностях две стройки, на проходные к которым и являюсь с фотографиями нарушителя.
На первой мне сразу поясняют, что у них стройка на стадии фундамента и кроме бетономешалок с самосвалами никого не бывает
А вот на второй вроде как даже припоминают, что подобная фура привозила утеплитель. Мужское обаяние и комплименты охраннице и я снимаю на телефон журнал авто за нужные мне сутки. Понимаю, что даже этой информации следствию может быть недостаточно, так что засучиваю рукава.

- дальше была кропотливая работа по поиску в интернете фотографий машин по номерам. Но я рыбалка удалась! Фото кабины с номером я на следующий день предоставил следователю. Вот тут уже всё закипело!

- владелец авто - ИПшник из Подмосковья, который сам на карантине. Автомобилем управлял наемный водитель, который сейчас в Украине.
Спустя неделю водитель приезжает на фуре в ГИБДД для разбора и .... начинает впадать в ярость и биться в истерике...
На видео толчка он не видит, три инспектора на площадке ему показывают, как ручка кузова идеально подходит по высоте к царапине на моей машине. Но он орёт на всех и, привлекая прохожих в свидетели, требует от меня сознаться перед Богом, что это я сам поцарапал гвоздём!
Следователям это надоедает, мы возвращаемся в кабинет, где я слышу, как следователю звонит владелец машины. Потому как последствия демарша водителя - это лишение на год, за то, что покинул место ДТП. А я мягко намекал, что готов договориться... Был непонят.

И с чувством глубокого удовлетворения слышу ответ следователя - "Ваш водитель повел себя неадекватно на разборе, очевидную вину отрицает. Нам такие люди на дорогах не нужны!"

- я получаю таки справку для обращения в страховую по ОСАГО и счастливо покидаю сей казенный дом. Счастье было так близко, ага...

- Росгосстрах долго принимает решение, куда направить меня на экспертизу, но в итоге я еду на сервис, недалеко от моего дома на Щукинской, где обслуживают очень дорогие авто. Мне делают экспертизу, по ходу добавив к работе еще несколько старых царапин, с надеждой, что устранять проблему я вернусь к ним же. Но в РГС меня отсылают в другой сервис, телефон которого долго ласкает мой слух нежным автоответчиком, после чего отключается. И так 3 дня!

- опять стучусь в РГС через заявление на сайте, опять жду 5 рабочих, наконец мне звонят из группы урегулирования и очень удивляются, что их партнер не отвечает. Но заявку на смену СТО принимают ... к рассмотрению. Еще через 10 дней звонят из СТО на Щуке и ... назначают на ремонт через 10 дней. Ситуация меня изрядно довела и я, опять-таки, через заявление на сайте требую изменения формы возмещения ущерба на выплату денежной компенсации.

Это я всё к чему - сегодня я получил деньги на карту ))) И сегодня же продал машину...
Комментарии:
Ptenchik
16:45 20-09-2021
Вот это прямо пять!))
the_Dark_One
18:19 20-09-2021
Эпик!)
Dragalpina
20:20 20-09-2021
Ты красавчик!
Tija
20:41 20-09-2021
Даже года не прошло! Поздравляю!
LA3APb
23:31 20-09-2021
Спасибо, друзья!
Zabava
05:33 21-09-2021
LA3APb, у тебя талант детектива.
LA3APb
10:11 21-09-2021
Zabava скорее патологическая тяга к справедливости ))